АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Канск, выйти из сумрака!

Инна Веревкина
Еще в начале лета на въезде в Канск появилась растяжка с подсветкой, ненавязчиво сообщающая гостям, что въезжают они в городок хоть и маленький, но с долгой историей. Руку к возведению стелы приложило муниципальное унитарное предприятие «Канский электросетьсбыт». Собственно, этот баннер – так, подарок для города от электриков. Основная работа предприятия в юбилейный год была сосредоточена, как и раньше, на электрификации.

Директор предприятия Андрей Михайлович Береснев в отрасли с самого окончания политехнического института. Сейчас он по совместительству является еще и депутатом Канского городского совета, что, как говорят его коллеги по предприятию, очень помогает им в дальнейшей электрификации города. Это немного затертое старыми лозунгами слово по-прежнему очень актуально в Канске и в прилегающих районах, поэтому работы у команды «Электросетьсбыта» меньше не становится.

– У нас предприятие молодое, – рассказывает Андрей Береснев, – МУП было организовано в 2002 году. За прошедшие четыре года мы увеличили протяженность электросетей в городе в полтора раза: ежегодно сдаем в эксплуатацию до 10 км воздушных кабельных линий и по 5-6 трансформаторных подстанций. Кроме того, сейчас мы взяли на обслуживание половину электросетей Канского района, построили в нем новые подстанции. Обслуживание освещения автодороги «Байкал» до границы с Иркутской областью тоже наша обязанность.

– Прилагаемых усилий достаточно?

– Пока что нет, хотя мы непрерывно строим новые подстанции. Дело в том, что основные электрические сети создавались в Канске очень давно. С тех пор нагрузки возросли во много раз, и качество напряжения, соответственно, ухудшилось. Особенно это касается западной части города. Там уже проблематично включить дополнительно мощный бытовой прибор, построить цех. Город развивается, и те мощности, которые когда-то были достаточны, уже не удовлетворяют потребителей. У жителей появилось больше электробытовых приборов, строятся мелкие хлебопекарни, магазинчики. За последние 2-3 года нагрузка на сети возросла на 10 процентов.

Наша цель – дать столько электроэнергии, сколько нужно потребителю. Как во всем мире – плати деньги и получай сколько надо. Внешние сети, которые подходят к Канску, обслуживает «Красноярскэнерго», внутренние канские сети – за нами. И при этом качество обслуживания мы тоже хотим довести до уровня стандартов – положено напряжению быть 220 вольт – столько и должно быть.

– Случайно не этим занимались рабочие, которые ставили опоры на Окружной улице?

– Это другое направление нашей работы в этом году – увеличение освещенности Канска. Как вы заметили, у нас улицы, где ходит транспорт, освещены все. А за последнее время мы вдобавок провели освещение на те большие улицы, которые раньше оставались в темноте: Окружную, Фабричную, поставили фонари на путепроводе, на площади Коростелева. С этого года вплотную взялись за дворы – у нас над каждым подъездом есть лампочка.

В частном секторе мы разрешаем бесплатно освещать номерные знаки домов. Это помогает работе коммунальных служб, «скорой», пожарным, да и жителям зимними ночами гораздо спокойнее ходить по улицам, когда есть хоть небольшие источники света.

Словом, когда мы все подсчитали, то выяснилось, что освещенность Канска увеличилась примерно на треть. Нам говорят, что стало лучше, чем в Красноярске, – там с главных улиц свернул и попал во мрак, а здесь в каждом дворе хоть по одной лампочке да горит.

– Ваше предприятие обслуживает и городские многоэтажки, и частный сектор. Есть ли специфические трудности, связанные с тем, что Канск такой разнообразный город?

– Во многих местах частного сектора традиционно плохое качество напряжения. Поэтому в нынешнем году мы уже поставили две новых подстанции в районе БХЗ. Определенные трудности возникали и в связи с другим явлением – крупные предприятия города сейчас одно за другим снимают со своего баланса целые поселки, жилые зоны, и нам приходится их подхватывать. Эта проблема существует на российском уровне. Надо сказать, в Канске мы справляемся не хуже других.

– В какой части работы предприятия успехи особенно заметны?

– Мы стараемся больше средств вложить в ремонт линий электропередач. У нас в Канске есть места, где грунтовые воды стоят так высоко, что опоры все время подмывает. Править и укреплять их приходится каждый год, по-другому эту проблему решить не представляется возможным. Но за эти четыре года мы так откапиталили линии, что результат сразу сказался на повседневной городской жизни. Если в 2002 году после сильного урагана у нас отключилось 14 центров питания и два-три дня ушло на ремонт и восстановление потерь, то в этом году после непогоды у нас ни одна подстанция не отключилась, а мелкие повреждения линий мы исправляли практически немедленно. У нас уже нет такого, чтобы часть города вдруг осталась без света.

Сегодня страдают в основном старые подводки к домам и потребительские электроустановки, которые только подключены к нашим сетям, но обслуживаются не нами – это касается установок в военных частях и т.п. Вот эти-то объекты и портят нам статистику – они приносят до 80 процентов отключений. И только 20% неполадок происходит по нашей вине.

– А что еще кроме стелы на въезде в город «Электросетьсбыт» приготовил к юбилею?

– Мы вообще принимаем активное участие в программе подготовки к юбилею города. Например, когда надо было открывать здание женской консультации – один из важнейших городских проектов, – наши бригады буквально за два дня сделали там освещение и запустили подстанцию.

Надеемся, что к праздничным дням горожане оценят изменения в центральной части города. Мы сделали подсветку аптеки, гостиницы «Сибирь», помогли восстановить плакат на табачной фабрике. На Свято-Троицком соборе будут подсвечены купола. Подсветка музея и Сбербанка – тоже наше дело.

Но главная наша задача – содержать все в порядке. Ведь праздника без света не будет.

просмотры: 1007
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске