АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (123) 2016 (11.08.2016)

Канск - город открытого диалога

Текст: Наталья Анохина Фото: архив администрации Канска
Один из старейших городов Сибири в этом году празднует 380-летие со дня основания. Современный город с инновационной концепцией развития представляет собой уникальное место с богатой историей, славными традициями, духовным и культурным наследием.

— День рождения Канска 17 октября, но пять лет назад в связи с тем, что осенью погода зачастую пасмурная и слякотная, городской оргкомитет принял решение проводить торжество во второе воскресенье августа, когда можно собраться всем вместе как одна семья и порадоваться юбилейному событию и не только, — говорит глава города Канска Надежда Качан.

Надежда Николаевна, какие мероприятия запланированы в связи с празднованием Дня города? 

— 380-летие — особенная дата, к которой мы начали готовиться еще с 1 сентября прошлого года: приводили город в порядок, делали метки достижений, складывали в копилку совершенно новые идеи. В этом году впервые решили установить 10 мемориальных досок, большинство из них появится на улицах города к его дню рождения. Таким образом мы запечатлеем память о людях, внесших большой вклад в развитие Канска. Мы по-особому отнеслись к дорожной карте благоустройства, разработали несколько проектов, например «Городское чаепитие»: у каждого предприятия и образовательного учреждения есть своя чашка-вазон с цветами, устанавливают их сами организации, тем самым способствуя украшению города. Это большая, сложная, глубокая, серьезная работа с точки зрения подготовки проектов, благоустройства, проведения многочисленных мероприятий, посвященных особой дате в истории города. Пишется новый гимн Канска, проводятся конкурсы стихов о любимом городе. Палитра праздника включает самые разные мероприятия — план подготовки к юбилею занимает более ста бумажных листов. Наша цель — донести до каждого жителя представление о том, как мы хотим обновить город. В частности, при бюджете в 3 млн рублей на благоустройство выделить средства на оборудование пешеходных переходов, сделать их удобными и красочными; обыкновенные уличные указатели мы заменили на стелы современного формата; для дорожных ограждений был разработан оригинальный дизайн; произвели спил 81 дерева в центральном парке для его благоустройства. Благодаря инициативе жителей изменился облик городского парка. Администрация была задействована только в части инфраструктурных решений: обновили урны, лавочки, туалеты, а вся организация, включая шоуменов и наполнение культурной программы, лежит на плечах самих жителей.

Празднование продлится два дня. 12 августа состоится официальная часть с приглашением VIP-персон: депутатов Законодательного собрания Красноярского края и Канского городского Совета, также ждем приезда губернатора Красноярского края. В этот день пройдет церемония награждения жителей города почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами губернатора, Законодательного собрания, главы города Канска. 13 августа развернется большое городское гуляние, разделенное на три части. Первый блок — «Исторический Канск»: участок ул. Ленина возле Гадаловских рядов будет представлен в формате исторической базарной площади, где прогуливаются люди, подъезжают обозы с товаром, пролетки с купцами... К празднику мы постарались восстановить некоторые памятные места и объекты, например памятник комсомольцам, заложенный еще в 1961 году. Нашли инициативных людей, и сейчас монумент приобретает шикарный вид без вложения бюджетных средств. Завод «Маяк» в свою очередь собирается сделать закладку капсулы для потомков, в том числе с электронной информацией. Они не только придумали содержание послания к потомкам, но и планируют благоустроить сквер, посвященный 380-летию города, который будет очень уютным и красивым,  и оборудовать там специальное место для закладки капсулы. Паспорт на благоустройство получила также авиабаза, которая планирует обновить стелу. До таких мелочей мы дошли для того, чтобы каждый смог почувствовать принадлежность к своему городу. Во втором праздничном блоке пройдет торжественное шествие «Канск современный», игра «Праздничные подарки», где местные предприятия представят свою продукцию, — ее участниками планируют стать около 2 тысяч человек. Третий блок будет представлен различными творческими коллективами: «Канск танцевальный» и «Канск поющий». Празднование завершится красочным фейерверком.

Как решается проблема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья?

— У Канска две масштабные проблемы: автомобильные дороги и ветхое жилье. Надо сказать, что в решении вопроса с ремонтом дорог губернатор Красноярского края поставил жирную запятую, после которой финансирование за предыдущие два года увеличилось с 10 млн рублей до 70 млн. В течение 2016 года мы должны освоить 48 млн, и уже к настоящему времени основные дороги Канска приведены в удовлетворительное состояние. На сегодняшний день мы занимаемся ремонтом придворовых площадок возле 24 домов. Конечно, это не решит проблему в масштабе всего города, но для многих его жителей это достаточно серьезные изменения, ведь зачастую проезжие части ведут к важным, активно посещаемым объектам, например к большим торговым комплексам. Состояние дорог всегда всем главам города ставилось в упрек, а сегодня мы почти справились с этой задачей. Это стало возможно благодаря поддержке губернатора, который принял личное участие в решении этой проблемы, побывав в Канске пять раз за два года. После каждого его визита выдаются поручения, в том числе о финансовом обеспечении, и в данном случае результат, конечно, налицо.

Вторая проблема — ветхое жилье. В городе есть дома, построенные еще в 1893 году. И хотя они даже немного прочнее, чем бараки, возведенные в послереволюционный период, переселение граждан из аварийного жилья — для нас первоочередная задача. Среди территорий края Канск находится на втором месте после Красноярска по объему финансирования региональной программы по переселению. Строятся дома на 649 квартир почти на 1,5 млрд рублей. У нас была проблемная ситуация с застройщиком, который в связи с финансовыми сложностями оказался недееспособным и обанкротился, бросив недостроенные дома на произвол судьбы. После этого торги выиграла компания «СтройИнвест», которая построила уже 314 квартир, и 23 июня состоялось заселение еще 80 новых. Параллельно ведется снос дощатых строений, прежние жители которых въезжают в светлые просторные квартиры. 1 октября планируется сдать в эксплуатацию 198 квартир, и еще 85 в настоящее время строится. Таким образом, мы вышли на четвертый этап реализации программы. Сейчас к сносу готовятся дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года, но помимо этого переселению подлежат еще 307 жилых помещений. Мы планируем в будущем построить новые дома им на замену, если программа будет продлена. Для Канска это значительные перемены, потому что долгое время в таком масштабе жилье в городе не строилось.

Еще одна глобальная проблема — разрушенные памятники культуры. Муниципалитет придерживается позиции их сохранения, мы рассчитываем восстановить исторический облик центральной части города. Но, к сожалению, на знаменитой ул. Московской больше 10 деревянных домов, являющихся памятниками культуры и истории, сожжены почти дотла, и восстановить их можно только по чертежам. При этом подготовка проектно-сметной документации — дело настолько дорогостоящее, что найти инвестора практически невозможно. По закону мы не имеем права прикасаться к этим объектам, между тем в своем нынешнем виде они скорее портят облик города, чем украшают. В этом направлении мы плотно работаем с Сергеем Перегудовым, начальником агентства по охране памятников культурного наследия Красноярского края.

Насколько активно горожане включены в социальную, культурную жизнь Канска?

— Я очень дорожу общественным мнением, и мне кажется, что все связанное с деятельностью власти должно быть предельно открыто. Представители Канска уже дважды ездили в Сочи, где присутствовали на заседаниях с участием председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Меня попросили выступить с докладом об открытом муниципалитете, который мы создали одни из первых. Это совершенно новая концепция открытости муниципалитета через так называемый Канский протокол на уровне малого и среднего предпринимательства и городское собрание, в состав которого вошли общественники, представляющие 15 микрорайонов города. При нем организовано большое молодежное движение. Такая яркая общественная жизнь позволяет власти быть предельно открытой: советоваться с гражданами, обсуждать актуальные вопросы, получать резюме о своей деятельности. Создан открытый рейтинг голосования. Муниципалитет побуждает жителей к новым инициативам. Я всегда говорю, что власть и общество представляют собой две стороны одной медали. Если со стороны жителей есть инициатива, мы ее поддерживаем. И точно так же инициатива власти, чаще обязательная в иерархическом контексте, должна быть понята и поддержана обществом. Тогда между нами возникает баланс доверия.

Канское городское собрание проводит мероприятия, которые панируются заранее, например масленичные гулянья прошли в этом году в 19 точках города. 24 придворовые площадки, на которых ведется асфальтирование, были выбраны при участии граждан. Таким образом мы пытаемся пробудить общественную инициативу. Естественным образом появляются оппозиции, и это нормально, ведь не всегда задуманное удается воплотить в жизнь так, как планировалось.

Можете ли вы привести примеры эффективного развития малого и среднего бизнеса? С какими перспективами связываете будущее города?

— Механизм частно-государственного партнерства у нас развит очень слабо. Бизнес, чтобы пойти на такое партнерство, должен точно понимать, какие привилегии он получит. Кроме «дружеского похлопывания по плечу», других способов поощрения предпринимателей у нас нет. Бизнес, не видя выгоды, естественно, не понимает, зачем ему какой-то процент от пакета акций отдавать муниципалитету. Муниципалитет со своей стороны многое сделал для повышения инвестиционной привлекательности города: создан инвестпаспорт, опубликован список площадок со всей существующей у нас энергетикой, организован собственный форум, участниками которого стали более 40 представителей: не только муниципальные образования Красноярского края, но и такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Самара, а также представители СНГ — Республика Беларусь. В результате было подготовлено три проекта: Канский ЛДК, «ПЭК» и Биохимический завод. Недавно «АгроСельхозтехника» отметила свой 80-летний юбилей, они хорошо работают с белорусами, начиная с 2012 года, выросли до больших объемов. У Канска есть город-побратим в Беларуси — Полоцк, с которым подписано соглашение на уровне губернатора Красноярского края. В ходе последней поездки в Сочи нам вручили благодарность министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, в которой объявлено, что Канск занял третье место в номинации «Современные технологии управления по конкурсам «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию приятной инвестиционной среды». В конкурсе участвовало порядка 6 тысяч муниципалитетов, и третье место достаточно значимо для города. Что еще более важно, в ходе таких мероприятий мы знакомимся с людьми и процессами, которые впоследствии позволяют выстраивать деловые отношения.

В стратегии развития Канска все целевые установки мы связываем исключительно с людьми. Человеческий потенциал — главный фокус жизнедеятельности муниципального образования, и наша цель — создать условия, при которых каждая личность смогла бы реализовать себя. Как специалисты высокоинтеллектуальных, наукоемких направлений, так и представители рабочих профессий должны иметь возможность применять свои знания и навыки в Канске, здесь и сейчас. Чем больше мы будем вкладываться в людей, тем больше шансов у города стать современной Швейцарией.

просмотры: 2062
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске