АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 октябрь (01.10.2006)

Как деревня Москву уделала

Виктор Щетинин
В финале Кубка России по регби в Москве встретились красноярские клубы – «Красный Яр» и «Енисей–СТМ». Не впервые, но приятно. Красноярцы не стали чемпионами России, но взяли кубок. «Красный Яр» взял. В эти же дни в Москве состоялся отборочный матч Кубка мира. Россия играла с Италией. Точнее, Италия с Россией. Как кошка с мышкой.

Противостояние «Красный Яр» – «Енисей–СТМ» в этом году смахивало на взаимоотношения СССР и США времен холодной войны. Взаимные упреки и обвинения – особенно в период полуфинальных матчей чемпионата – заметно ухудшили отношения между работниками клубов и регбистами. На «Финал четырех» в Москву команды полетели в один день, но на разных самолетах. Как бы чего не…

Разговоры, что в Кубке России главное не победа, а участие, оставим как лукавые. В случае победы можно говорить о важности Кубка страны, в случае поражения – оправдываться, что не больно то и хотелось. Но если ВВА уже счастлив, заполучив золото чемпионата, то красноярским клубам победа в кубке была очень нужна. Можно не только смягчить потерю чемпионского титула, но и достойно отчитаться перед «городом и краем» за выступление в сезоне. Напомню, что в чемпионате России «Красный Яр» занял второе место, а «Енисей–СТМ» повесил на шею бронзовые медали. Если для «Яра», до этого трижды кряду становившегося бронзовым призером, серебро – шаг вперед, то для прошлогоднего чемпиона «Енисей–СТМ» – весьма ощутимое падение. Главный тренер правобережной команды Александр Первухин очень рассчитывал на победу в Кубке страны и даже не отпустил по домам своих легионеров.

Еще один нюанс. В этом году в связи с участием России в отборочных матчах Кубка мира (о сборной речь пойдет ниже) в кубке было решено играть без сборников. В результате ведущие команды не досчитались по десять человек. Фаворитом, естественно, называли «Енисей–СТМ», ведь Первухин обладал самой длинной скамейкой запасных. Наличие в составе таких игроков, как Игорь Дымченко, братья Речневы, Сергей Новоселов, Михаил Соловьев, Евгений Антонов, Евгений Проненко, Юрий Трусов, Сергей Кузьменко, а также легионеров из Латвии (Юрий Баранов, Улдис Саулите) и ЮАР (Гербенд Дю Приз), обеспечивало преимущество СТМ над любой командой. На бумаге. Особенно мощной выглядела линия нападения. У «Красного Яра» перед Кубком в составе возникли огромные дыры. Отсутствовали два главных «столба» клуба – Олег Шукайлов и Виктор Зданович, «второлинеец» – Олег Азаренко, вся третья линия – Алексей Сарычев, Андрей Гарбузов, Сергей Любченко и Звиад Маисурадзе, а также основной 10-й

номер – Давид Кикнадзе и «вееристы» – Игорь Галиновский и Георгий Элизбарашвили. Если в «веере» у Юрия Краснобаева были достойные замены, то в нападение пришлось ставить совсем молодых регбистов: Антона Арямнова, Юрия Красникова, Алексея Жихарева и Николая Тимосюка.

В полуфинале «Красный Яр» встречался с чемпионом страны «ВВА–Подмосковье». Болельщики ВВА выкрикивали с трибун свои речевки, привычно называя Красноярск «деревней». Но уже в первом тайме красноярская молодежь полностью переиграла монинцев, у которых в составе тоже было несколько молодых воспитанников. Выигрывая 24:3, регбисты «Красного Яра» расслабились. А Юрий Краснобаев сделал семь замен, выпустив на поле молодых и совсем юных регбистов – Владимира Руденко (1987 г.р.) и Валерия Клименко (1988 г.р.). Главный тренер «Яра» рисковал. Опытный «веерист» ВВА Алексей Катруце почувствовал слабость оппонентов и чуть было не переломил ход матча. Три попытки молдавского легионера – и от двадцатиочкового преимущества красноярцев практически ничего не осталось – 27:25. Хорошо, что последнюю попытку Катруце положил на последней минуте матча, иначе бы игра закончилась совсем по-другому. Главный тренер «Красного Яра» ошибки этого матча учел и в финале с заменами уже не спешил.

А в первом полуфинале «Енисей–СТМ» без особых хлопот разобрался с московской «Славой». Уже после первого тайма красноярская команда вела в счете 31:3. Во втором тайме на поле была открытая игра, поэтому итоговый счет – 55:35 никого не должен удивлять.

– То, что в финале встретятся красноярские клубы, справедливо, – считает главный тренер «ВВА–Подмосковья» Николай Неруш. – И «Красный Яр», и «Енисей–СТМ» хотят реабилитироваться за потерю чемпионского звания. Наверное, они больше хотели играть в финале, чем мы или «Слава». К тому же мы потеряли много ведущих игроков, особенно в «веере», молодежь старалась, но, как вы заметили, все наши попытки занес опытный Катруце. Кто фаворит в финале кубка – не знаю. У «Енисея–СТМ» мощная «схватка», а у «Красного Яра» преимущество в «веере». Прогнозы – дело неблагодарное. В чемпионате многие утверждали, что «Енисей» в полуфинале обыграет «Яр», и что из этого вышло? Лучше воздержусь.

Финальный матч состоялся через три дня на стадионе «Слава». Настрой у команд был запредельный. «Сибтяжмашевцы» уверяли журналистов, что в случае проигрыша «Красному Яру» им стыдно будет возвращаться в Красноярск. Дескать, не поймут. «Яровцы» были предельно сосредоточены и серьезны. Поражение не входило и в их планы.

– Не сомневайся, мы будем биться за победу, – пообещал капитан команды Владимир Симонов.

Игра началась с атак «Красного Яра». Впрочем, первые 10 минут никаких дивидендов это не принесло. Мяч в самый неподходящий момент валился из рук регбистов. Мандраж. Первыми успокоились «яровцы». На 12-й минуте Владимир Симонов забил штрафной с 40 метров, а еще через десять минут коронный перехват на своей половине поля совершил Александр Гвоздовский, в гордом одиночестве промчавшись в зачетку земляков.

– Блин, говорили же вам, как играть против Гвоздовского, – сокрушался администратор «Енисея–СТМ» Андрей Кожухов. – Ну, почему мы совершаем одни и те же ошибки?

– Все, хватит с ним нянчиться, – прямо на поле возмущался Алексей Речнев. – Надо его «достать». Вешай свечу на Гвоздовского.

Эта суровая спортивная терминология в переводе означает, что противникам хотелось бы видеть, как Гвоздовского несут с поля на носилках. Но «достать» Гвоздовского и «Красный Яр» в счете не удалось. После первого тайма бело–зеленые выигрывали – 10:0. В начале второго тайма Симонов и Дымченко обменялись штрафными – 13:3. И лишь за 4 минуты до конца матча, когда с поля был удален Симонов (захват соперника за шею) Вострецову удалось приземлить дыню в «город» соперника – 13:8. Больше результативных действий в матче не было. «Красный Яр» завоевал Кубок России, а Александр Гвоздовский получил приз как лучший игрок финала.

Движение в разные стороны

За сутки до этого финала в Москве состоялся отборочный матч Кубка мира–2007 Россия – Италия. Еще 18–20 лет назад сборная СССР без проблем выигрывала у Италии. Но сегодня Россия оказалась разгромлена с обидным счетом – 7:67. Если кого смущает результат, не удивляйтесь, это не сенсация. Со времен распада СССР сборные России и Италии двигались в разных направлениях. «Макаронников» включили в «Кубок шести наций» (сильнейший турнир Европы, в котором играют шесть лучших сборных Старого Света), а Россия пожинала плоды финансового кризиса, потеряв несколько ведущих клубов страны. Комментарии журналистов, что, мол, чувст­вовали перед матчем Россия – Италия неладное, меня сильно повеселили. Эта как если б в Красноярск приехала сборная Бразилии поиграть с «Металлургом», и местным писателям вдруг почудилось бы неладное. Страшно далеки мы сейчас от Италии. Но, даже несмотря на разгромное поражение, шансы поехать на Кубок мира у России остаются. Неделей ранее Италия уделала главного соперника россиян, сборную Португалии – 83:0. К тому же в матче с Италией у нас не играл ряд ключевых игроков. На неопределенный срок из строя выбыли: Игнатьев, Новиков, Тришин, Галиновский, Войтов, Панасенко, Азаренко, Шакиров и Зданович. К тому же французский клуб не отпустил на матч с Италией Кулемина, пообещав, правда, руководству сборной отправить этого регбиста на игру с Португалией.

Победитель матча с Португалией поборется за путевку во Францию в стыковых матчах с Грузией. Проигравшему же придется отложить реализацию амбициозных планов как минимум на четыре года – до Кубка мира–2011. Вот только не совсем понятно, как играть с Грузией в нынешних политических реалиях. Грузинский легионер «Красного Яра» Давид Кикнадзе очень хотел поехать на финал Кубка России. Даже заказал билеты на Москву из Еревана, но не поехал. Знакомые отговорили: «Все равно тебя дальше аэропорта не пустят».

В IRB (Международной федерации регби) о сложных взаимоотношениях между Грузией и Россией наслышаны. Регбийные функционеры явно не хотят очного противостояния. Если суждено состояться матчу Россия – Грузия, то произойдет это в ноябре. Проблему придется решать на уровне президентов двух стран. Потребуются гарантии безопасности. Если их не последует, возможно, матчи придется перенести на нейтральное поле. В общем, поживем – увидим.

На сегодняшний день путевки на финальный турнир Кубка мира завоевали 15 команд из 20. Это – Англия, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Ирландия, Шотландия, ЮАР, Уэльс, Самоа, Фиджи, Аргентина, Канада, США, Румыния и Италия. В Азии на место в финальном этапе Кубка мира три претендента: Япония, Корея и Гонконг. В Африке шансы на выход остались у Марокко и Намибии, в Океании Тонга ждет на стыковые матчи вторую команду Азии, а в Южной Америке шансы на поездку во Францию пока сохраняет Уругвай.

Финал Кубка мира по регби состоится следующей осенью во Франции.

просмотры: 1346
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске