АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 март 2006 (01.03.2006)

Каждую минуту, час, день, неделю происходят какие-то события.

Каждый из нас оценивает их по степени значимости, влияния на собственную жизнь – в итоге события «становятся в ряд», начиная с наиболее важных и заканчивая совсем уж незначительными. Естественно, первые волнуют практически всех – на то они и первые. В этом номере мы подводим итоги марта – вот так он выглядел с точки зрения политика, журналиста, депутата.

Выборы в крае не заканчиваются

12 марта 2006 года прошли довыборы депутата в Законодательное собрание Красноярского края по Березовскому округу №8. Победил кандидат партии «Единая Россия», действующий глава Березовского района Сергей Хруль. Он набрал 45% голосов. Явка избирателей на выборах была очень низкой, она составила всего 27%.

Андрей Зберовский, руководитель регионального отделения Социалистической единой партии России (СЕПР):

– Скажу сразу, лично меня очень беспокоит колоссальное число проголосовавших против всех – почти 15%! И это при явке избирателей всего в 27%. Если бы на выборы пришли все 100% избирателей, против всех проголосовало бы огромное число граждан. И это можно напрямую связать с тем колоссальным административным давлением, которое муниципальные органы власти из года в год, от выборов к выборам оказывают на население, принуждая голосовать за ту самую власть, которая обрекает самих этих людей на жалкое сущест-вование. И это грустно…

 

Борьба против махинаций

Совбез края займется борьбой с махинациями при строительстве Богучанской ГЭС и Сосновоборской ТЭЦ. Вопрос в повестку заседания СБ внес губернатор Александр Хлопонин. Он сослался на сведения о проводимых махинациях с деньгами, поступившими из федерального бюджета на подготовку ложа затопления Богучанской ГЭС.

Андрей Агафонов, политический обозреватель газеты «Очевидец»:

– У Ильфа и Петрова есть яркий такой пассаж про то, что в большом мире люди покоряют северный полюс, а в маленьком – сочиняют песню «Кирпичики» и выращивают фикусы. Так и в экономике. В большом мире что-то опять стряслось на Богучанской ГЭС. Поскольку мы от нее несколько удалены, то что именно стряслось – не особо и волнует. А в нашем маленьком мире подорожал сахар. Примерно на четверть. Не знаю, как для вас, а для меня это важное экономическое событие.

К инфляции-то мы уже привыкли…



8 Марта – хорошо, а рост тарифов – плохо

В день 8 Марта было особенно много суетно-спешащих мужчин, покупающих цветы прекрасным женщинам. Я был у себя в Кировском районе: мужчины поздравляли женщин района в ДК «Кировский». И не артистов пригласили, а сами пели и читали стихи – чиновники, бизнесмены, ветераны и даже хирурги. Все это было трогательно, тепло и очень искренне!

Депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко:

– Что касается перипетий с ЖКХ, то здесь отразились невнятица на всех уровнях власти, равнодушие, иногда даже чванливое отношение к людям. Пока никто по-человечески людям ничего не объясняет. И самое главное – в кустах отсиживаются энергетики и региональная энергетическая комиссия. А ведь именно энергетикам и идет львиная доля всех платежей ЖКХ. Почему калория тепла в Новосибирске, где ни ГЭС, ни угля своего нет, стоит дешевле, чем в Красноярске? Пока ясность в этих вопросах не наступит, мы будем в вечных волнениях пребывать.

 

просмотры: 1053
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске