АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / октябрь 2005 (01.10.2005)

Каждую минуту, час, день, неделю происходят какие-то события2005

Алена Мишагина
Каждый из нас оценивает их по степени значимости, влияния на собственную жизнь - в итоге события "становятся в ряд", начиная с наиболее важных и заканчивая совсем уж незначительными. Естественно, первые волнуют практически всех - на то они и первые. Итак, вот наиболее важные, по нашему мнению, события прошедшего месяца.

Политика

Как ни крути, но главные политические новости последнего времени касаются в первую очередь объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Референдум по этому поводу состоялся довольно давно, но "согласования" еще идут. Так, на этот раз за объединение взялись депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. И те, и другие проголосовали "за" единогласно.

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ, главный редактор газеты "Вечерний Красноярск":

- Главным политическим событием стало узаконивание результатов референдума по объединению края. Народ в апреле высказался "за", причем высказался убедительно, поэтому было бы странно, если б Дума проголосовала как-то иначе. Стоит учитывать и тот факт, что принятие закона - совсем не пустая формальность, ведь он закрепляет не только само объединение, но и некоторые финансовые вещи. Это уже не кулуарные разговоры, а реальные дела. Совет Федерации также принял этот закон, теперь дело за президентом, который, естественно, тоже его подпишет.

 

 

 

 

Экономика

ЗАО "Полюс" приобрело 99,2% долей участия ООО "Алданзолото "ГРК", 50% акций ОАО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания" и 100% акций ОАО "Якутская горная компания" у инвестиционной группы "АЛРОСА". Сумма сделки - порядка 285 млн долларов. Эта ценная покупка позволила "Полюсу" еще более усилить и без того серьезные лидерские позиции в сфере золотодобычи.

Андрей ХОХЛОВ, обозреватель газеты "Известия":

- На мой взгляд, самым серьезным экономическим событием стала покупка компанией "Полюс" активов алмазной компании "Алроса". Тем самым экспансия холдинга "Интеррос", куда, как известно, входит "Полюс", усилилась до степени полновластного влияния на всю восточную часть России. И это свидетельствует о том, что содружество металлургов и золотодобытчиков может присмотреться и к другим, например, машиностроительным активам Сибири и Дальнего Востока. Возможно, это принесет налоговые дивиденды Красноярскому краю.



 

 

 

 

Общество

"Эпопея" с повышением тарифов на проезд в коммерческих автобусах приковывала к себе внимание в течение всего сентября. Еще бы - то владельцы автобусов грозят забастовкой и требуют отстранить от переговоров начальника управления краевой администрации, то краевые власти заявляют о необходимости сокращения количества автобусов и предлагают увеличить количество остановок.

 

Олег ПАЩЕНКО, главный редактор "Красноярской газеты":

- Дело тут даже не в переговорах, ведь такой острый их характер вызван известными причинами. Главной из них я считаю нынешний кадровый состав в сфере коммерческого транспорта в нашем городе. Это же деклассированные элементы - владельцы автобусов берут на работу кого попало за треть той цены, что запросил бы нормальный водитель. Поэтому, чтобы требовать повышения тарифов, нужно разобраться с качеством предоставляемых ими услуг. Что можно говорить, когда автобусы грязные, а денег все равно требуют: Хорошо, что повышения стоимости проезда не произошло.

просмотры: 1064
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске