АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / ноябрь 2005 (01.11.2005)

Каждую минуту, час, день, неделю происходят какие-то события

Каждый из нас оценивает их по степени значимости, влияния на собственную жизнь - в итоге события "становятся в ряд", начиная с наиболее важных и заканчивая совсем уж незначительными. Естественно, первые волнуют практически всех - на то они и первые. Итак, вот наиболее важные, по нашему мнению, события прошедшего месяца.

Политика

В любом случае все самое важное происходит вокруг подготовки к съезду самой влиятельной на сегодняшний день партии "Единая Россия", который состоится в Красноярске в самое ближайшее время - 26 ноября. В связи с этим наш край посетил секретарь президиума генерального совета этой партии и по совместительству заместитель председателя Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Василий ДАМОВ, главный редактор издания "КоммерсантЪ-Центральная Сибирь":

- Главным политическим событием прошедшего месяца я считаю визит в наш город Вячеслава Володина. Это правильно, что в край зачастили высокопоставленные представители партии власти, даже несмотря на то, что все визиты напрямую связаны с ожидающимся съездом. Сейчас краю оказываются недвусмысленные знаки внимания со стороны федеральной власти - при грамотном подходе можно преобразовать это внимание в деньги из бюджета федерации. Так что чем больше будет приезжать к нам володиных, сурковых и разных грызловых, как бы мы их не воспринимали - я не скрываю своего отрицательного к ним отношения, такие визиты весьма полезны для региона.

Экономика

Красноярский край усиливает позиции в сфере золотодобычи. И без того лидирующее положение было укреплено запуском Васильевского рудника, расположенного в Мотыгинском районе. Пока о таких крупных проектах, как, скажем, Ванкорское нефтяное месторождение, идут только разговоры, "золотая жила" уже дает реальные доходы в краевую казну.

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ, главный редактор газеты "Экономика и жизнь - Сибирь":

- Главным экономическим событием месяца стал фактический запуск Васильевского рудника в Мотыгинском районе. Хотя официально об этом еще не сообщалось, так как идет обкатка технологии, и, на всякий случай, в прессу информацию не выпускают, добыча золота на руднике уже началась. В соответствии с ранее объявленными планами руководители ЗАО "Васильевский рудник" предполагают в 2006 году переработать до 1 млн тонн руды и извлечь около 5 тонн золота. Благодаря этому Красноярский край, добывший в прошлом году немногим более 30 тонн золота, упрочит позиции региона - лидера российской золотодобычи, а бюджетная система края получит дополнительные поступления. Думаю, это событие вполне может стать даже главным экономическим событием года.

Общество

В этом году красноярцы, как, впрочем, и все россияне, отмечали традиционный ноябрьский праздник на три дня раньше привычного срока. Коммунисты долго пытались не допустить такой ситуации, но в этот раз уже не вышло - государство, фактически перенимая советский опыт управления экономикой, решило создавать свою, отличную от коммунистической, идеологию.

Геннадий ВАСИЛЬЕВ, корреспондент журнала "Деловой квартал":

- Решение о смене праздника и переносе сроков я считаю правильным, но не совсем своевременным - можно было сделать это лет на десять с лишним раньше, когда страна переходила к демократии. Сейчас, на фоне процесса государственной монополизации идеологии, то есть, возврата, по сути, к коммунистическим нормам, изменение названия праздника и перенос его на другую дату выглядит как-то смешно. Что касается отношения к этому факту красноярцев, не могу, конечно, судить объективно, но, по моим ощущениям, общество совсем никак не отреагировало на отмену революционного праздника - всем "по барабану".

просмотры: 1060
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске