АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08-09 (156) 2019 (16.09.2019)

Кафедра таможенного дела

Южалин Вадим
С 2006 года в Институте гражданской авиации СибГУ действует кафедра таможенного дела. Накануне профессионального праздника — Дня таможенника, который отмечается 25 октября, беседуем с исполняющим обязанности заведующего кафедрой таможенного дела ИГАиТД Игорем Полухиным.

 

— Игорь Васильевич, расскажите подробнее о специфике работы кафедры, в чем ее особенности? 

— Сам термин «таможенное дело» охватывает сложный комплекс общественных отношений, возникающих в сфере перемещения товаров, транспортных средств и иных ценностей через таможенную границу, а также отношений, возникающих вследствие обязательств, вызываемых этими перемещениями. Поэтому наши студенты получают целый комплекс компетенций в сфере интернациональных отношений и внешнеэкономических связей, которые позволяют им в дальнейшем работать в самых разных сферах: банковской, торговой, в правоохранительных и силовых структурах, фискальных органах.

— Насколько велик интерес к профессии таможенника у молодежи, и каковы шансы выпускников на трудоустройство? 

— Интерес присутствует, что подтверждается ежегодным уверенным набором абитуриентов на данную специальность. Преимущественно ее выбирают девушки, поскольку направление гуманитарное, а сама работа требует внимательности и усидчивости. Что касается перспектив трудоустройства, то наши специалисты востребованы как в крае, так и за его пределами — работу находит более 90% выпускников кафедры. А отзывы работодателей свидетельствуют о том, что они быстро включаются в рабочий процесс и демонстрируют не только теоретические знания, но и практические навыки.

— Институт в целом ориентирован на практическое обучение. К вашей кафедре это тоже относится? 

— Безусловно, практика — важнейшая составляющая учебного процесса. Многие занятия проводятся в компьютерных классах, которые имеются как в основном корпусе института, так и в учебно-авиационном центре. Там установлены программы для обучения студентов по правильному применению технических средств таможенного контроля при различных формах таможенного контроля и оформлении сопутствующей документации. Также ребята учатся работать с металлоискателями, досмотровыми комплексами. Для этого мы проводим выездные занятия в действующие таможенные органы. Кроме того, студенты в обязательном порядке проходят выездную производственную практику, причем не только на территории края, но и в таможнях Новосибирска, Хакасии, Бурятии, Таджикистана, и, конечно же, на предприятиях и в организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность или работающих в околотаможенной сфере.

— Какие перспективы открывает перед кафедрой проект «Сибирская электронная таможня»? 

— Перевод совершения таможенных операций в электронную форму ведется в крае давно: уже сегодня две трети электронных деклараций на товары регистрируется автоматически — без участия должностных лиц таможенных органов. А в перспективе, к 2021 году, в Сибирской электронной таможне, расположенной в Красноярске, планируется сконцентрировать весь электронный декларационный массив Сибирского таможенного управления. Естественно, новому таможенному органу потребуются квалифицированные кадры, и мы готовы их предоставить — на нашей кафедре электронное декларирование преподается не первый год, так что выпускники к этой работе готовы.

В преддверии профессионального праздника желаю коллегам спокойной работы и профессионального роста, который невозможен без постоянного самообразования, ведь реалии нашей жизни меняются довольно быстро, а вместе с ними и законодательные нормы. Так что мой совет — всегда держать руку на пульсе! 

просмотры: 1194
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске