АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (119) 2016 (08.04.2016)

Кадры новой формации

Текст: Мария Кузнецова Фото Иван Юхименко
Полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» среди команд СФО принес красноярской сборной 14 золотых медалей и стал очередным шагом вперед в развитии движения WorldSkills в Сибири.
Соревнования профессионального мастерства окружного масштаба проходили в Красноярске впервые. В общей сложности за право выйти в финал состязались 184 конкурсанта — студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений регионов Сибири. Команда нашего края была самой многочисленной (49 человек) и выступала во всех 26 компетенциях чемпионата. Результат оказался весомый: сборная завоевала первое место в командном зачете, опередив молодых профи Новосибирской и Томской областей.

— Принимать полуфинал чемпионата «Молодые профессионалы» по Сибирскому федеральному округу — великая честь и большая ответственность. Эти дни были наполнены профессионализмом, духом соревнования и праздником, который завершился вручением заслуженных наград. Могу с уверенностью сказать, что вы — надежда и будущее нашей страны, — сказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская, обращаясь к молодежи на церемонии награждения победителей полуфинала.

Предшествовала этому серьезная конкурентная борьба, которая развернулась на площадках компетенций в МВДЦ «Сибирь». Пожалуй, впервые в этом центре, неоднократно принимавшем представительные форумы и первых лиц государства, так четко звучал рабочий ритм производств. Технику исполнения модулей, а также соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам оценивали более 250 региональных и национальных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска и других городов России. Практически все они отметили хороший уровень подготовки молодых мастеров. А ведь задания, с которыми ребята справились в сжатый срок на глазах у экспертов и гостей чемпионата, были не из легких и заняли почти сутки рабочего времени. 

К примеру, выполнение модулей в компетенциях «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка» было рассчитано на 20 часов. В первой профессии соревновалась молодежь из семи сибирских регионов, во второй — из пяти. По словам эксперта по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», преподавателя омского колледжа транспортного строительства Александра Елдырева, при всей сложности технических регламентов и стандартов WorldSkills все участники с поставленными задачами справились достойно. А первыми среди лучших стали студенты Красноярского строительного техникума Александр Пешков и Араз Эмиров. Уже сегодня молодых профессионалов такого уровня работодатели готовы взять в свои команды, обеспечив им фронт работ, возможности карьерного роста и достойный социальный пакет.

— Мы поддержали чемпионат «Молодые профессионалы», поскольку это тот формат калибровки мастерства, который позволяет выйти на уровень международных стандартов. Уверен, молодежь, прошедшая такую подготовку, не подведет и в дальнейшем будет активно участвовать в развитии строительного комплекса края, — подчеркнул президент Союза строителей Красноярского края Владимир Чащин.

В течение трех дней кипела работа на полигоне, где шли соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». Участникам предстояло выполнить пять модулей. В итоге они показали свои возможности сразу в нескольких направлениях: диагностика автомобилей, определение и устранение неисправности, дефектовка подвески, рулевого управления и тормозной системы. Кроме того, они разбирали коробку передач и проводили ее ремонт, а также исследовали электрические системы автомобилей.

— Задания не просто сложные, они очень объемные и требуют опыта и подготовки, — объяснил главный эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей Андрей Жигульский. — Такие неисправности победит не каждый взрослый сотрудник автосервиса. А здесь ведь еще и волнение сказывается, внимание публики, прессы. Радует, что в Сибири есть такая продвинутая профессиональная молодежь. Отмечу и качество подготовки площадки.

Автомобили для конкурсантов предоставил официальный партнер чемпионата ООО «Медведь Холдинг». Эта компания — потенциальный работодатель участников, будущих выпускников.

— На этих соревнованиях мы увидели много ребят, чья подготовка уже сейчас соответствует уровню требований, который мы предъявляем при отборе сотрудников, и нам нужны такие кадры, — считает руководитель отдела технического обучения ООО «Медведь Холдинг» Виталий Новоселов.

Серебро на этой площадке, а также первую и вторую ступени пьедестала в компетенции «Окраска автомобилей» заняли студенты Красноярского транспортного техникума и Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства.

Золотой фонд сборной также пополнили Татьяна Якушенко и Александр Шевернев из Уярского сельскохозяйственного колледжа. Они показали лучшие результаты в ветеринарии и эксплуатации сельскохозяйственных машин. Первыми в компетенциях «Электромонтажные работы» и «Промышленная автоматика» стали студенты КРИМТа Виталий Гололобов и Михаил Белослюдов. Достойно представили край студенты Аэрокосмического колледжа Юрий Федоров и Владимир Чихачев, ставшие лидерами во фрезерных работах на станках с ЧПУ и в инженерном дизайне с использованием систем CAD. А золото в компетенции «Предпринимательство» разделили студенты СибГАУ им. М. Ф. Решетнева Светлана Баранова и Артем Маслов. Кроме того, в числе сильнейших Артем Шевченко, показавший класс ресторанного сервиса, — парень учится в Многофункциональном центре профессиональных квалификаций в области сервиса и гостеприимства. Также красноярские профи отличились в выпечке хлебобулочных изделий, где первенствовала Марина Арбузова из Красноярского технологического техникума пищевой промышленности. А первый класс в лабораторном химическом анализе показала Дарья Мудрова из Ачинского колледжа нефти и газа. Все эти ребята будут представлять наш регион в Красногорске (Московская область), где пройдет финал национального чемпионата WorldSkills Russia.

— Принципиально важно, что ребята — студенты колледжей, техникумов, вузов — оценили преимущества участия в WorldSkills, стараются использовать возможности этого движения для собственного профессионального становления и роста. Участники проходят серьезную подготовку и настроены на победу. И в целом региональная система профобразования все более активно интегрируется в среду WS, — пояснила заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина.

Полуфинал по WorldSkills среди команд СФО важен не только тем, что предоставляет трудовой молодежи возможность отличиться, но и общей смысловой энергетикой. Продвижение идеологии WorldSkills на красноярской земле демонстрирует потенциал рабочих квалификаций для развития
региональной экономики, позиционирует край как субъект Федерации, где интерес к рабочим профессиям лишь нарастает.

— У нас эффективно внедряются новые подходы к развитию профессионального образования. И мы эти подходы готовы реализовывать, в том числе через проведение подобного рода конкурсов, соревнований и чемпионатов. По итогам полуфинала планируется сформировать сообщество участников движения WorldSkills и запустить сайт, где можно будет увидеть, как победители и участники развиваются после чемпионатов, каких успехов достигают, — подчеркнул заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Итоги участия в движении WS уже можно видеть в действии: первые победители, представлявшие Красноярский край в Казани, а затем в Сан-Паулу, уже пришли работать на предприятия — в АО «Красмаш», НПП «Радиосвязь», организации малого и среднего бизнеса. Другая сторона медали — экспертное сообщество, активно внедряющее международные стандарты WorldSkills в практику. Здесь все работает в комплексе и ведет к повышению престижа профессионалов региона.

Действительно, главное условие будущих достижений — системная подготовка кадров. И WorldSkills — отличный инструмент, своего рода профессиональный лифт, который позволяет молодым специалистам подниматься к вершинам мастерства и успеха. С этой целью в крае созданы и действуют региональный координационный центр WorldSkills Russia, а также сеть специализированных центров компетенций на базе профессиональных образовательных организаций. Обеспечен и необходимый технический уровень.

— Красноярский край значительно опережает многие регионы. Те, кто занимался подготовкой конкурсных площадок и всего чемпионата, не просто хорошо организовывают соревнования, они видят, как можно использовать международные стандарты для модернизации всей системы профессионального образования, — пояснил, подводя итоги полуфинала чемпионата в СФО, начальник управления по региональному развитию Союза «Ворлдскиллс Россия» Игорь Грибанов.

С такой базой шансы наших ребят показать наилучшие результаты на российском и мировом уровне растут пропорционально. Чемпионат WorldSkills сегодня объединяет 70 стран и способствует популяризации рабочих специальностей через внедрение в систему профобразования лучших международных практик. А для нашей молодежи это открытые двери в мир профессиональных побед.

просмотры: 1741
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске