АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Качество как фактор конкурентоспособности

Текст: Мария Назарова
Компания «Сибвэй» зарекомендовала себя на российском рынке как надежный партнер и ответственный производитель качественной продукции. Деятельность компании диверсифицирована на нескольких направлениях, постоянно осваивается производство новых видов изделий.
Ключевое направление деятельности ООО «Сибвэй» — изготовление алюминиевой опалубки для монолитного домостроения. Эта технология активно применяется как в промышленном строительстве, так и при возведении жилых зданий.

— Производителей алюминиевой опалубки в России сегодня не так много, и большая их часть сосредоточена именно в Красноярске. Это обусловлено наличием здесь мощного производства по выпуску алюминия. Конкуренция достаточно высокая, и многие игроки на этом рынке идут на различные хитрости, чтобы завоевать внимание клиентов, — рассказывает генеральный директор ООО «Сибвэй» Михаил Тишков. — Производство опалубки очень материалоемкое, в себестоимости опалубочного щита до 70% составляет стоимость используемых материалов. Поэтому снизить цену на готовое изделие можно за счет уменьшения количества используемого металла, например, сделать стенку профиля более тонкой. Однако мы знаем случаи, когда именно низкое качество оснастки приводило к авариям на строящихся объектах. Поэтому мы не экономим на толщине стенок профилей и предлагаем нашим клиентам только качественную и проверенную продукцию.

Для монолитного домостроения необходимы различные элементы опалубки, в том числе для опалубки перекрытий — деревянные клееные балки (БДК-1). Два года назад ООО «Сибвэй» запустило первую в регионе производственную линию по выпуску данной востребованной продукции. Ближайший завод, специализировавшийся на этих изделиях, находится в Екатеринбурге и в условиях кризиса работает нестабильно, а между тем объем потребления БДК-1 строительными фирмами достаточно велик как в нашем регионе, так и за его пределами: свою продукцию ООО «Сибвэй» поставляет не только красноярским строителям, но и в Новосибирск, Томск, Барнаул, Иркутск, есть планы наладить сотрудничество с Казахстаном. На российском и международном рынках конкуренция, естественно, существенно выше, и здесь главные соперники красноярской фирмы — московские производители.

— Парадокс в том, что мы находимся рядом с тайгой, казалось бы, сырье должно быть дешевле, а значит, и конечная стоимость продукции ниже. Но на деле цена, по которой свои изделия реализуют московские предприятия, находится на одном уровне с нашей, а то и ниже, — отмечает Михаил Витальевич. — Мы изучили этот вопрос и пришли к выводу, что налицо нарушение технологии: деревянные клееные балки должны производиться по ГОСТу, в котором прописано качество фанеры, количество сращиваний, порядок выполнения лакокрасочных работ и многое другое. На всем этом наши конкуренты стараются экономить. Логистические схемы работают тоже не в нашу пользу: железнодорожная доставка из Москвы, например, во Владивосток обойдется всего на 20 тыс. рублей дороже, чем из Красноярска. К тому же в столице есть множество фанерных заводов, а мы фанеру вынуждены закупать в Иркутске по не самой привлекательной цене. Однако предприятие готово даже идти на некоторое снижение уровня рентабельности, сохраняя при этом высокий уровень качества и надежности своей продукции.

В настоящее время ООО «Сибвэй», наработав уникальный опыт в производстве деревянных клееных конструкций и имея необходимый парк соответствующего оборудования, представляет строителям такое изделие, как двутавровая балка для перекрытий и стропильных систем, изготовленная с использованием прогрессивных материалов (LVL-брус, OSB-панель), которая широко используется в малоэтажном строительстве.

— Уверен, высокое качество наших изделий и их ценовая доступность позволят нам успешно развивать данное направление, — подчеркивает Михаил Тишков. — А в будущем, возможно, и выйти на новые рубежи в освоении перспективных видов производственной деятельности.

 

г. Красноярск, ул. Маерчака, 31а, оф. 511

тел. 8 (391) 274-85-33, факс 8 (391) 274-85-94

e-mail: alter@maltat.ru,  сайт: www.kr-alter.ru

просмотры: 1340
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске