АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (171) 2021 (10.02.2021)

Качество должно быть регламентным

Текст: Евгения Лосякова Фото: архив пресс-службы ООО «Сиб-Техсервис-2»
Участники лифтового рынка в Красноярском крае отмечают положительное влияние государственной поддержки регионов, многие из которых не имели достаточных финансовых возможностей для своевременной замены и модернизации всех лифтов, отработавших 25-летний срок службы.

 

Таким образом, появился дополнительный и весьма ощутимый стимул для решения долгоиграющей общероссийской проблемы. Своим мнением о том, что сегодня происходит в лифтовой сфере города Красноярска, об особенностях обслуживания лифтов, а также о погоне за дешевизной, которая может привести к печальным последствиям, беседуем с Сергеем Сергиенко, членом правления союза по координации деятельности организаций в лифтовой сфере «Безопасные лифты Сибири», директором ООО «Сиб-Техсервис-2» — красноярской специализированной лифтовой организации, осуществляющей полный комплекс работ по установке, техническому обслуживанию и ремонту грузоподъемных механизмов, в том числе диспетчерских комплексов связи, отечественных и иностранных изготовителей.

— Сергей Федорович, как вы оцениваете положение дел в лифтом хозяйстве краевой столицы? 

— В Красноярске, где сосредоточен самый большой лифтовой парк региона, ситуация с безопасностью подъемных машин на стадии эксплуатации остается стабильной — серьезных аварий не зафиксировано. Эффективным решением для улучшения качества предоставления услуг населению в лифтовой сфере стала региональная программа фонда капремонта многоквартирных домов (МКД), предполагающая замену и модернизацию лифтов, отработавших установленный срок службы — 25 лет. В дополнение к этому Правительством РФ разработан пилотный проект по ускоренной замене лифтовых машин в регионах страны, Красноярский край входит в их число.

— Расскажите о тарифной политике на услугу по обслуживанию подъемников, цены на которую сильно разнятся.  

— К сожалению, в настоящее время в стране нет единой тарифной политики, касающейся обслуживания лифтов, а также единого базового тарифа. Он включает в себя расходы по безопасному использованию и содержанию лифта, львиную долю в котором составляет техническое обслуживание и ремонт (кроме капитального) лифтовой системы, которые организовывает владелец лифта (УК, ТСЖ, ЖСК и т. д.) самостоятельно или по договору со специализированной организацией. С другой стороны, наша деятельность осуществляется исходя из конкретных требований, регламентов и правил, разработанных заводом-изготовителем и требующих определенных трудозатрат. Неукоснительное соблюдение этих и других норм определяет качество технического обслуживания лифта, а в конечном итоге и требуемого уровня безопасности лифтовых подъемников для пользователей. Если по каким-то причинам не обеспечивается в полном объеме выполнение требований, установленных заводом-изготовителем, возрастает риск возникновения поломки оборудования. А что, если пострадают люди?! Ведь такие примеры есть, и они производят резонанс в обществе. Считаю, что ценовой демпинг в лифтовой отрасли абсолютно недопустим. Проблему цена — качество в сфере обслуживания лифтового оборудования необходимо обсуждать с участием всех заинтересованных сторон на отраслевых площадках разного уровня. Одной из таких является Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края. Только таким образом можно стабилизировать ценовые скачки и повысить качество работ по обслуживанию лифтового оборудования.

В феврале отмечается День работников лифтового хозяйства. От всей души поздравляю коллег и партнеров с профессиональным праздником! Желаю активного развития и постоянного повышения уровня профессионализма! Наш труд способствует повышению качества жизни населения, и это очень приятно осознавать. 

просмотры: 926
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске