АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

КЭФ-2019 пройдет в формате Российского саммита конкурентоспособности

25 марта состоялась пресс-конференция заместителя председателя Правительства Красноярского края Сергея Верещагина, генерального директора Корпорации развития Енисейской Сибири Сергея Ладыженко и председателя Молодежного правительства дублеров края Вероники Шмидт о подготовке Красноярского экономического форума-2019.

Форум пройдет в Красноярске 28-30 марта в формате Российского саммита конкурентоспособности. В эти дни запланированы около 100 мероприятий, ожидается около 5 000 тысяч участников – экспертов российского и международного уровней, представителей деловых кругов, власти, научного сообщества, общественных организаций, 300 спикеров, около 40 делегаций субъектов РФ.

Достигнута договоренность об участии в форуме мировых экспертов в области экономики. В дискуссиях КЭФ’2019 примут участие профессор Колумбийского университета, автор индекса международной конкурентоспособности Хавьер Сала-и-Мартин, научный сотрудник Сингапурского университета Параг Ханна, руководитель McKinsey Global Institute Джонатан Вотцель. Также КЭФ посетят федеральные министры, руководители крупных компаний, эксперты ведущих институтов развития.

В рамках КЭФ пройдут три мероприятия российского уровня – совещание по электроэнергетике под руководством вице-председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, совещание по автопрому и совещание по ритейлу.

Главной темой КЭФ’2019 заявлена конкурентоспособность страны, регионов, компаний, каждого человека. "Конкуренция – это вообще основа развития, и очевидно, что регионы конкурируют между собой за инвестиции, за человеческий капитал. Собственно КЭФ – это и есть одно из наших конкурентных преимуществ. В 2006 году на Красноярском экономическом форуме было принято решение о реализации инвестиционного проекта по развитию Нижнего Приангарья, который позволил краю получить миллиардные налоговые платежи и тысячи рабочих мест. В 2007 году на КЭФ было принято решение о создании Сибирского федерального университета, в 2012 году заговорили о возможности проведения в Красноярске 29-й Всемирной зимней Универсиады. Все это реализовано. В прошлом году на КЭФ обсуждался проект строительства самого северного моста в Красноярском крае в районе поселка Высокогорский, а сегодня объект вошел в федеральный комплексный план модернизации дорожный инфраструктуры", - рассказал Сергей Верещагин.

Строительство моста входит в комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь", реализация которого станет одной из основных тем на площадках форума. В прошлом году на КЭФ состоялась презентация КИП "Енисейская Сибирь", тогда его инвестпортфель состоял из 7 проектов и оценивался в 500 млрд рублей. За год эти показатели значительно выросли – количество проектов увеличилось до 32, общая стоимость инвестиций оценивается в сумму 1,9 трлн рублей. Масштабный инвестпроект по совместному экономическому развитию трех регионов – Красноярского края, Тывы и Хакасии – позволит создать более 70 тысяч рабочих мест, будет способствовать росту промышленного производства, налоговых поступлений, станет возможностью для развития малого и среднего бизнеса, научно-образовательного комплекса. В реализации КИП принимают участие более 60 предприятий и организаций, работающих в сфере добыче и переработке полезных ископаемых, электроэнергетике, сельском хозяйстве, в сфере транспортной инфраструктуры.

По словам генерального директора Корпорации развития Енисейской Сибири Сергея Ладыженко, на КЭФ’2019 будет действовать мультимедийная экспозиция проекта, где можно ознакомиться с проектами КИП в интерактивном формате, узнать об инвестиционном потенциале территории. Также запланировано проведение роуд-шоу с презентацией новых проектов КИП, пройдут инвестиционные сессии, где будут представлены более 40 потенциальных инвестпроектов. "Мы планируем представить инструменты работы корпорации, направленные на привлечение к реализации КИП "Енисейская Сибирь" предприятий малого и среднего бизнеса, научно-образовательного комплекса, решение вопросов кадрового обеспечения", - заявил Сергей Ладыженко.

Более 10 лет деловую программу КЭФ предваряет "нулевой" день – молодежная площадка форума. В этом году её темой станет "Комфортный город: конкуренция за человека". Участники площадки "Поколение-2030" обсудят универсальные концепции развития комфортной среды российских городов, способы взаимодействия власти, бизнеса и инициативной молодежи для создания модели города будущего, а также необходимые условия для повышения конкурентоспособности городов в борьбе за человеческий капитал.

В настоящее время более 2500 человек из 62 регионов заявили о желании принять участие в молодежной площадке, в том числе молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры, строители, культурологи, предприниматели и активисты, объединенные идеей городского благоустройства.

Как подчеркнула председатель Молодежного правительства Красноярского края Вероника Шмидт, главная цель мероприятия – создать условия для реализации тематических идей и проектных предложений молодежи. "Продуктивность диалога продемонстрируют проекты, которые креативная молодежь разрабатывала в течение недельной подготовки в Красноярске с ведущими экспертами в сфере благоустройства и формирования комфортной городской среды", – отметила председатель оргкомитета молодежной площадки КЭФ.

Отметим, в рамках КЭФ впервые пройдет открытый лекторий в Сибирском федеральном университете с участием профессоров из Сингапура, Бостонского университета, руководителей программы Московской школы управления "Сколково", а также министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Также в Красноярске пройдет SCIENCE SLAM – интеллектуальная битва ученых в неформальном заведении.

просмотры: 485
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске