АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

Июль. Обзор Виктора Руденко

Влада Мясникова
Путин пересмотрел концепцию своих национальных проектов.

«Мощный демографический рывок»

На днях он решил, что главнейшим должен быть проект по демографической политике, и это правильно. Как и во всех предыдущих случаях, оказалось, что Красноярский край готов стать локомотивом начинаний или сделать мощный демографический рывок. «Так чего же мы ждем?» – так и напрашивается. Кроме производства новых людей в больших масштабах планируется также ввозить из стран ближнего зарубежья. Не тех, которые сами сюда едут типа строителей из Киргизии, а как раз тех, кто ни в какую ехать не хочет. Классных специалистов из бывших россиян. Такая программа уже была озвучена. Если говорить в теории, все очень хорошо. Но есть проблема. Если они востребованы в своих прибалтиках и казахстанах, вряд ли они поедут в Красноярск. Если не востребованы – может, они не такие уж и специалисты? В любом случае, показательно несколько семей ввезут и расселят. При этом, если пройтись по Красноярску, среди тех, кто торгует бананами или работает кондукторами, можно ученых на пару академий найти, не говоря уж о простых инженерах. Некоторые, кстати, могли бы вернуться к своей настоящей работе, даже потеряв в доходах.

 

Ответственный за наводнение

Наводнение в Красноярске почему-то похоже на спектакль. С одной стороны, вода поднимается каждый день, кого-то затопило, дачи под водой и стоянки. В это же время тысячи сограждан едут на ГЭС, чтобы посмотреть, как это оно так происходит. Фотографии на память, красивый сюжет с затоплением. На фоне этого – предупреждения МЧС и «Водоканала» о плохих последствиях.

Во всем этом вялотекущем наводнении как-то в тени осталась одна сторона – энергетики. Если следовать логике, за всю воду, которая протекает через ГЭС, отвечают они. Коль скоро торгуют электроэнергией, которая от этого протекания появляется. Тогда именно они и должны возмещать ущерб от затопления. Если нет и вода самовольно течет через створы плотины – с какой радости нужно платить за электроэнергию? Оно тоже само по себе получается. Вода, конечно, уйдет. А вопрос останется.

 

Другие копают...

В администрации края создан новый департамент – жилищно-коммунальной политики. Кто бы сомневался, что этим все и закончится. Когда весной создали комиссию по оперативному управлению ЖКХ, первый зам. губернатора Лев Кузнецов сообщил, что комиссия будет работать, пока результаты не появятся. Вот, собственно, оптимальнейший результат работы любых комиссий – сделать так, чтобы эта комиссия существовала всегда. Наименовать ее департаментом. Во главе поставить опытного хозяйственника. Кстати, и здесь все по-писаному: начальник департамента – Анатолий Тубольцев, бывший мэр Железногорска. За одного битого двух небитых дают?.. Действительно, опыт руководства коммунальным хозяйством закрытого города у Тубольцева был сугубо негативным. Впрочем, задачи, которые стоят перед новым департаментом, предполагают любую степень битости. Что такое «разработка политики в сфере ЖКХ»? В течение длительного времени и с привлечением большого количества специалистов прийти к выводу, что жить в большом коттедже с автономным энергоснабжением предпочтительнее, нежели в панельной многоэтажке. Кто против? Что касается замены труб, это пусть ЖЭКи стараются. Люди бывают двух видов: одни разрабатывают политику, другие – копают. Закон жизни.

просмотры: 1074
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске