АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Итоги работы АПК края и новые задачи обсудили на профильной коллегии

В Красноярске под председательством вице-премьера Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова состоялась ежегодная коллегия, где обсудили итоги работы АПК региона в 2018 году и задачи на перспективу.
Участие в мероприятии приняли руководители сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, сельхозотделов и управлений районов края, главы муниципальных образований, специалисты минсельхоза и представители научного сообщества. 

Заместители министра сообщили о реализации основных направлений деятельности ведомства в прошлом году: растениеводства, животноводства, устойчивого развития сельских территорий, пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли, оборота алкогольной продукции, исполнении бюджета и расходах на 2019 год.

Леонид Шорохов обратился к присутствующим со словами благодарности: "Спасибо всем, кто был с нами плечом к плечу в 2018 году. От глав агропредприятий, начальников отделов и управлений сельского хозяйства администраций районов благодарю комитет по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края в лице Сергея Филипповича Зяблова и Владислава Валерьевича Зырянова за партнерскую оперативную работу".  

Также министр акцентировал внимание на особенностях 2018 года. "Стабильность сельского хозяйства в нашем крае зависит не только от управленческих решений, но и от погодных условий. В прошлом году не обошлось без ручного управления отраслью. Мы оперативно добавляли новые направления господдержки, в том числе во время посевной кампании. Это субсидии на приобретение элитных и репродукционных семян. Чтобы вывести из кризисной ситуации фабрики яичного направления, стали компенсировать часть затрат на производство и реализацию продукции птицеводства. С ростом цены на закупочное молоко смогли обеспечить финансовую устойчивость хозяйств, занятых в молочном производстве: предусмотрели финансирование, направленное на возмещение части затрат на производство и реализацию молока", – подчеркнул Леонид Шорохов.

Он призвал аграриев к повышению конкурентоспособности экономики АПК края за счет снижения издержек. Достичь этого возможно, в частности, за счет применения технологий точного земледелия. Их использование помогает уменьшить амортизацию на 10 процентов, расходы на удобрения и семена – на 10-30 процентов, увеличить производительность сельхозтехники на 10-20 процентов.  

Подводя итоги встречи, глава ведомства озвучил приоритеты отрасли на текущий год. Среди них повышение инвестиционной привлекательности АПК края, эффективности отраслей растениеводства и животноводства,  создание системы сбыта произведенной краевыми сельскохозяйственными производителями пищевой продукции и увеличение ее объемов, развитие сельских территорий и другие. 

"Наши первостепенные задачи направлены на поддержку занятости сельского населения, а также на продвижение пищевой продукции местных сельхозпроизводителей. Сверхзадача – постепенный переход от господдержки сырьевого сектора экономики на финансирование конечного продукта, его продвижение. Для этого необходимо знать, что на рынке сегодня востребовано и как наиболее эффективно продать свой товар. Аналитический центр, над которым сейчас идет работа, сыграет в этой части свою роль", – завершил Леонид Шорохов.
просмотры: 494
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске