АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Исток молочных рек - натуральное качество

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив ООО «Племзавод «Таежный»
Участие в престижных международных и российских дегустационных конкурсах этого года подтвердило высокий рейтинг продуктов, выпускаемых под торговой маркой «Исток». Какие факторы обеспечивают эффективное продвижение этого краевого бренда на молочном рынке?
Племзавод «Таежный» сделал ставку на натуральное качество. Эксперты подтверждают: такой вкус может быть только у продуктов, которые производятся без добавления растительных жиров, соевых наполнителей и консервантов. Исторически совхоз был подсобным хозяйством Управления Главсевморпути и снабжал высококачественной продукцией Норильский промышленный регион. Сегодня предприятие стабильно занимает свою нишу в регионе и планирует набирать обороты. Секретами производства вкусных молочных продуктов делится Александр Губанов, генеральный директор ООО «Племзавод «Таежный».

— Александр Николаевич, как удается сочетать в работе предприятия традиции натурального качества и современные технологии? 

— Чтобы молочная продукция была действительно качественной и натуральной, необходима серьезная комплексная работа по повышению продуктивности стада. В настоящее время в племзаводе «Таежный» содержится более 1150 дойных коров, продуктивность которых составляет в среднем 6,9 тыс. литров на каждую фуражную единицу. Ежедневный надой в зависимости от сезона — без малого 25 тонн, и это не предел, есть резервы для повышения показателей. Мы работаем с  красноярским типом черно-пестрой породы — это итог многолетних усилий селекционеров региона. И вклад специалистов «Таежного» в проделанную работу весом, предприятие имеет соответствующий сертификат. Самое пристальное внимание уделяем состоянию здоровья животных: отработана гибкая система мониторинга, действует лаборатория. Используем сбалансированные полноценные корма — рацион стабильный на протяжении всего года, поэтому отсутствуют сезонные перепады состава молока. Сенажи заготавливаются из однолетних и многолетних трав, под такие культуры занято более 4 тыс. га посевных площадей. Преимущество отдается бобово-злаковым травосмесям, для которых характерно высокое содержание белков и сахаров. Отлаженный производственный цикл, высокотехнологичное оборудование, выверенные рецептуры, профессиональная работа всего коллектива предприятия позволяют добиваться достойных результатов.

— Свежую молочную продукцию нужно в короткий срок доставить потребителю, как организована логистика? 

— Хозяйство имеет собственную оптовую торговую базу в Красноярске и 20 фирменных павильонов «Исток», реализует продукцию в торговых сетях краевого центра, Железногорска и Сосновоборска. Молочная продукция, которую выпускает предприятие, не содержит консервантов и добавок — она натуральная и скоропортящаяся, срок хранения в среднем не более пяти суток при температуре +4 (±2) градуса. И только при взвешенном подходе к определению объемов отгрузки и четкой организации доставки можно избежать потерь. С этой целью и был создан логистический центр в Красноярске. Там обрабатывают информацию, полученную от представителей торговых сетей и площадок, куда поставляются товары под маркой «Исток», и там же формируется общий объем заявок. Производим ровно столько продуктов и в таком ассортименте, сколько сможем продать. Если говорить о ценовой политике, то ее, как и спрос, определяет качество. На нашем предприятии четко соблюдаются ГОСТы, что подтверждают проверки и победы в конкурсах. В июне этого года сливочное масло «Исток» — «Крестьянское» (МДЖ 72,2%) удостоено серебряной награды на дегустационном конкурсе «Молочная гордость России», проходившем в Угличе.

— Этот год для «Таежного» стал урожайным на победы, какие еще продукты «Исток» отмечены экспертным сообществом? 

— В начале года на дегустационном конкурсе «Молочный успех — 2015» в Москве Гран-при завоевало молоко «Исток» — «Белое золото» (МДЖ 3,2%). В Красноярске его можно купить в сети «Командор», специально для которой этот продукт разливается в бутылки. Серебряной награды жюри удостоило молоко «Исток» той же жирности, но в мягких пакетах, широко представленное во многих торговых точках региона. А из Углича наша делегация привезла четыре серебряные награды. Помимо масла, победы на конкурсе нам принесли сметана (МДЖ 20%) и творог (2%), а также брынза (40%). Думаю, что это серьезный аргумент в продвижении бренда, но важнее всего для нас оценка покупателей. Продукция «Исток» на прилавках не залеживается, возврат минимален — сотые доли процента от общего объема. Для предприятия это стимул развивать новые направления. Есть планы по дальнейшему расширению переработки. А константой в нашей работе остается высокая планка качества.

просмотры: 2136
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске