АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Искусство под покровительством

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко
Улицы Красноярска украшает немало оригинальных изделий, выполненных местными мастерами: маятниковые часы, скульптуры, кованые скамьи и ограды радуют взгляды горожан и гостей столицы края. Правда, не всегда судьба этих изделий складывается легко.
В октябре строящийся жилой дом на ул. Годенко по проекту заслуженного архитектора России Владимира Ульянова украсила скульптура Терпсихоры, выполненная в технике металлопластики. Идею разместить скульптуру на фасаде жилого дома поддержали руководство фирмы ЗАО «Культбытстрой», которая возводит этот объект, во главе с генеральным директором Геннадием Семеняковым и генеральный проектировщик ООО «КБС-Проект» Аркадий Супоницкий.

Выбор персонажа обусловлен расположением здания: оно фактически открывает улицу, которая носит имя Михаила Годенко — известного артиста балета и хореографа, принесшего Красноярскому ансамблю танца Сибири мировую славу. Реализация творческого замысла была поручена профессионалам «Мира кованых изделий» под руководством генерального директора Виктора Хуакова. Обладая большим опытом в решении таких задач, мастера успешно справились с поставленной задачей.

— Изначально в проекте не было указано, какой именно должна быть скульптура, предполагалось только, что это будет некий объект, который придаст зданию законченный вид. Поэтому я подготовил несколько предложений от более абстрактных форм до вполне иконических и фигуративных эскизов арт-объекта. Внимание заказчика привлекла идея эскиза музы танца Терпсихоры, над которой и была впоследствии сосредоточена работа, — рассказывает Степан Ливак, профессор, заведующий кафедрой «Дизайн графический» Красноярского государственного художественного института. — Принимая во внимание средовые и архитектурные контексты, в которые должна быть вписана фигура музы, мне не хотелось следовать классическим принципам монументальной скульптуры. В этом образе я стремился воплотить современные тенденции художественной формы скульптурной пластики, а также наделить произведение признаками знаковой семантики, присущей русской иконе. Надеюсь, воплотилось это в большей степени в силуэте фигуры, в трактовке пластики ее драпировок. Небольшая динамика, наклон и поворот Терпсихоры в танце обеспечивают определенную легкость и невесомость, несмотря на внушительный вес изделия. Реализовать замысел помогла технология металлопластики из листовой стали и художественной ковки. В процессе работы требовалось выполнение модели в натуральную величину, но не в мягком материале, а из картона: приходилось кроить, вырезать и склеивать, примерять и выверять. Бумаги и картона ушло около 150 кв. м.

Что касается размеров, по поводу которых у заказчика возникли сомнения, то здесь изготовители апеллируют к традиционным канонам, согласно которым высота фигуры не может быть ниже человеческого роста, даже если она устанавливается на небольшой высоте от земли. Что же говорить о конструкции, которая должна разместиться на уровне шестого этажа? Достаточно вспомнить хорошо известный красноярцам фонтан «Икар»: четырехметровая фигура, словно парящая среди водных струй, отнюдь не выглядит грузной или массивной.

Сегодня все сомнения и волнения, связанные с изготовлением и установкой скульптуры, позади — танцующая Терпсихора заняла свое почетное место на выступающей части здания по ул. Михаила Годенко. Как и все новое, она привлекает внимание, вызывает споры. Но и заказчики, и мастера, работавшие над скульптурой, верят, что она станет не только очередной точкой в путеводителе по достопримечательностям Красноярска, но и придется по душе его жителям, врастет в ткань города и станет предметом гордости для тех, кто поселится в этом доме.

 

ООО «Мир кованых изделий»

ул. Александра Матросова, 30л, стр. 11

тел. 8 (391) 235-05-10, 235-05-18, 235-05-47

www.mir-kovki24.ru

просмотры: 1384
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске