АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Инструменты господдержки для российских компаний будут представлены на КЭФ

В рамках Красноярского экономического форума-2021 в ходе трека «Промышленность и передовые производственные технологии» состоится панельная дискуссия о новых возможностях для роста российской экономики. Участники обсудят изменение правил и процессов развития промышленности в результате экономического шока 2020 года, а также влияние трансформации промышленности на комплексное развитие регионов.

В частности, Фонд развития промышленности представит инструменты господдержки для российских компаний. Директор ФРП Роман Петруца планирует рассказать о важных изменениях в работе Фонда: «Главное, что мы начали выдавать займы до 2 млрд рублей практически во всех отраслях обрабатывающей промышленности. Теперь такие кредиты под 1% или 3% годовых сроком до семи лет может получить широкий круг предприятий. В том числе, по таким приоритетным направлениям, как цифровизация промышленности, диверсификация предприятий ОПК, производство комплектующих», – пояснил Роман Петруца.

Отметим, Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) — государственный институт развития экономики наряду с АО «Роснано», фондом «Сколково». ФРП предоставил свыше 800 льготных кредитов российским предприятиям на общую сумму свыше 181 млрд рублей.

Среди экспертов и участников дискуссии «Новая промышленность – новые возможности для роста экономики страны» – руководители крупных российских предприятий, научных центров мирового уровня по передовым цифровым технологиям и компетенциям, представители Российского союза промышленников и предпринимателей, а также представители индийской и корейской промышленности.

Своими ожиданиями от работы в рамках трека поделился старший вице-президент по связям с промышленностью Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев. Он акцентировал внимание на том, что в настоящий момент разрабатывается стратегия социально-экономического развития России.

"В процессе разработки становится понятно, что традиционный подход, когда отдельно обсуждаются отраслевые стратегии для высоких технологий, промышленности, науки и инноваций, уже не дает нужных результатов – современная промышленность неразрывно связана со сквозными технологиями и механизмами реализации крупных технологических инициатив. Это объясняет актуальность нашей секции, - пояснил Алексей Пономарев. - Мы планируем обсудить два основных вопроса: какие инструменты важно использовать для развития промышленности на основе новых технологий и какие отраслевые направления приоритетны для России? Особое внимание хотелось бы уделить отношению компаний-лидеров, институтов развития и «национальных чемпионов», а также лучше понять позицию Министерства промышленности и торговли по ключевым технологическим направлениям: развитию электродвижения, перспективам декарбонизации промышленности, развитию электронной и фотонной компонентной базы, развитию аддитивных и новых производственных технологий и промышленного интернета вещей".

Напомним, Красноярский экономический форум пройдет с 12 по 16 апреля 2021 года. Форум будет посвящен поиску решений эффективного преодоления последствий кризиса и адаптации национальной экономики под современные вызовы. Мероприятия запланированы в комбинированном офлайн- и онлайн- форматах.

Ознакомиться с архитектурой деловой программы, а также увидеть трансляции площадок форума можно на сайте КЭФ21.рф.

Информация https://pokolenie2030.ru/

просмотры: 359
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске