АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (148) 2018 (30.11.2018)

Инновации и традиции — основа успеха

Текст: Александр Белов Фото: архив КГБПОУ «Канский технологический колледж»
Канский технологический колледж — учебное заведение, которое более полувека успешно подтверждает статус преуспевающего учреждения с богатыми традициями и высоким инновационным потенциалом, ориентирующим молодых профессионалов на будущие достижения.

 

В 2018–2019 учебном году Канский технологический колледж отмечает 70-летний юбилей. Эта ключевая дата — возможность вспомнить каждый шаг, сделанный на пути к развитию, испытать гордость за достойное прошлое, отметить заслуги руководителей, преподавателей, студентов, выпускников — всех тех, кто из года в год выдвигает колледж на передовые позиции по качеству образования в системе средних профессиональных учебных заведений на местном, региональном, федеральном уровнях.

История образовательного учреждения начинается 17 декабря 1948 года. Канский лесотехнический техникум был создан с целью подготовки кадров лесохозяйственного профиля для промышленных предприятий Красноярского края. Технология лесозаготовок — первая специальность колледжа, — несмотря на солидный возраст, молодеет с каждым днем. Совершенствование и автоматизация лесозаготовительного производства требуют в наши дни от специалистов компетентного подхода к технологическим процессам. В колледже подготовкой кадров для лесной отрасли занимаются опытные преподаватели, всегда открытые новым технологиям. Г. П. Адамович, Л. А. Левченко, А. П. Казимирская, Н. М. Черепанова — педагоги, которые не один десяток лет являются мудрыми наставниками для студентов — будущих лесопромышленников. Под руководством преподавателей профессиональных дисциплин студенты изучают современные возможности эффективной лесозаготовки с применением новейшего оборудования. В 2018 году студенты Канского технологического колледжа Кирилл Цышкевич, Петр Гольнев заняли призовые места на XIX Межрегиональной студенческой конференции «Контуры будущего: технологии и инновации» в секции «Технологизация производства: новый стратегический приоритет».

Еще одной из старейших специальностей нашего учебного заведения является «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». С 1963 года по настоящее время специальность привлекательна для молодежи — не только для парней, но и для девушек. Современные технологии в энергетике способствуют изменению имиджа специальности техника-электрика, придавая ей больше универсальности и новизны. Неоценим вклад преподавателей электротехнических дисциплин М. А. Притуляк, М. Н. Шарой, В. Н. Селифонова в обучение и воспитание студентов.

2014 год отмечен крупными преобразованиями и достижениями в подготовке будущих специалистов-электриков. На базе колледжа был создан профильный энергетический отряд «Янтарь», где студенты получают ценные практические навыки, позволяющие без трудностей находить работу по специальности. В этом же году Канский технологический колледж присоединился к движению WorldSkills Russia. «Электромонтажные работы» — первая компетенция участия колледжа в движении «Молодые профессионалы». Ежегодно по данной компетенции студенты занимают призовые места: Дмитрий Мартынов, Сергей Еремкин, Артем Шалатонов, Кирилл Лисовский.

Не менее престижная специальность колледжа — «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Продуктивное развитие экономики Красноярского края было бы невозможно без квалифицированного финансово-экономического персонала. Канский технологический колледж успешно решил поставленную задачу, осуществив в 1979 году первый набор на специальность «Экономика и бухгалтерский учет в торговле». Выпускники успешно трудоустраиваются, становясь достойным примером для молодого поколения. Путевку в жизнь выпускникам дали высокопрофессиональные педагоги: Т. В. Берлинец, Н. Л. Михиенкова, Е. В. Косливцева, Н. В. Небушинец. Неоднократно студенты колледжа показывали отличные результаты на олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. В 2014 году студент колледжа Алина Чмелева заняла 2-е место во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по бухгалтерскому учету, в 2018 году на региональном этапе этой олимпиады 1-е место у Татьяны Ивановой и третье — у Татьяны Алешиной.

Новые социально-экономические условия, внедрение средств автоматизации в производственные процессы вызвали у современных работодателей заинтересованность в специалистах в области информационных технологий. Колледж снова принимает вызов времени, и в 2003 году открывается новая специальность — «Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)». В 2010 году специальность переименована в «Информационные системы (по отраслям)». За 15 лет реализации специальности преподаватели Ю. А. Хлебникова, Т. С. Рачева, А. Ю. Лопарев, А. Н. Кирейцева смогли продемонстрировать уникальную способность — всегда вовремя реагировать на новейшие технические разработки и находить им применение в своей профессиональной деятельности, передавая студентам актуальные знания.

С 2015 года колледж является организатором площадок регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка».  Гордость колледжа Михаил Ильясов в 2015 году завоевал золото по «Сетевому и системному администрированию» на чемпионате по Сибирскому федеральному округу, в 2016-м — Андрей Карцев, в 2018-м —
Роман Бородин завоевали серебро по этой компетенции на региональном этапе. Сегодня Михаил Ильясов и Андрей Карцев — молодые сотрудники колледжа с активной жизненной позицией и планами на будущее. Высокие достижения у колледжа по компетенции «Веб-дизайн и разработка»: 2016 год — Никита Замятин (бронза), 2017 год — Михаил Протасевич (серебро), 2018 год — Павел Филипенко (золото) на открытом региональном чемпионате WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» по компетенции «Веб-дизайн
и разработка».

Идя в ногу со временем, в 2004 году колледж осуществил первый набор студентов на специальность «Сервис на транспорте (по видам транспорта)», в 2015 году на специальность «Операционная деятельность в логистике». Это ответ на вызовы времени, потребности предприятий в эффективном планировании и организации логистических процессов и грузоперевозок. Выпускники этих специальностей востребованы в разных отраслях экономики. Немалая заслуга в этом педагогов — И. В. Моор, Л. В. Зарековской, А. Н. Дятченко, Л. Г. Дегтяревой. Студенты имеют разностороннюю подготовку, о чем свидетельствуют победы на региональных чемпионатах по международным стандартам WorldSkills: в 2016 году студенты Владимир Катт и Кристина Гнатюк заняли 2-е место в компетенции «Предпринимательство», в 2018 году Александр Данилин принес победу в компетенции «Офисные технологии для бизнеса», Анастасия Легенченко стала второй в компетенции «Экспедирование грузов».

В июне 2018 года Канский технологический колледж прошел лицензирование двух новых специальностей «Информационные системы и программирование» и «Гостиничное дело», входящих в топ-50 — список пятидесяти новых, перспективных профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда, требующих среднего профессионального образования. Почему были выбраны именно эти специальности? Гостиничное дело — динамично развивающаяся отрасль. Популяризация и массовое распространение туризма в Красноярском крае требует наличия квалифицированных специалистов, разбирающихся в гостиничном деле. Поэтому колледж счел необходимым начать подготовку профессионалов, в которых будет нуждаться современный рынок труда. Специальность «Информационные системы и программирование», на первый взгляд, имеет много общего с давно укоренившейся в колледже специальностью «Информационные системы (по отраслям)». Разработчик веб- и мультимедийных приложений — это специалист, сочетающий в своей работе уникальные технические, дизайнерские, творческие навыки для работы с широким многообразием цифровых ресурсов.

Вместе с тем особый акцент делается на воспитательную работу, ведь задача любой образовательной организации — подготовка не только грамотного специалиста, но и воспитание ответственного гражданина. В фокусе воспитательной программы колледжа на протяжении многих лет находится создание пространства для развития личности студента по различным концепциям. Дополнительное образование, представленное творческими коллективами художественно-эстетического, гражданско-патриотического и социокультурного направлений, раскрывает способности студентов и формирует у них качества успешной и гармонично развитой личности. В колледже активно работает студенческое самоуправление, активно развивается волонтерское движение «Добрыня», действуют экологические и профориентационные отряды, которые из года в год организуют мероприятия, пропагандирующие крайне актуальные в наше время общечеловеческие ценности.

— Достижения колледжа за 70 лет работы впечатляют, это одно из самых востребованных учебных заведений Красноярского края. Сегодня колледж — на новом этапе. Успехи базируются на внедрении не только новых эффективных форм и методов обучения и воспитания, но и их разумном сочетании с лучшими традициями, — утверждает директор колледжа Тамара Берлинец. — Дату 70-летия коллектив колледжа встречает полным сил, творческой энергии, желания трудиться. В связи с приближающимся юбилеем нашего колледжа поздравляю весь коллектив, студентов, родителей, выпускников с таким значимым событием. От всей души желаю здоровья, оптимизма и успешного решения поставленных задач. 

просмотры: 1276
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске