АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Инициативе нужна поддержка

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив Ассоциации лесопромышленников Дзержинского района
Ассоциация лесопромышленников Дзержинского района — пример успешной интеграции предпринимательских инициатив. Один из перспективных проектов организации связан с производством экобрикетов.
Созданная девять лет назад Ассоциация лесопромышленников Дзержинского района к настоящему моменту объединяет порядка 30 предприятий. За это время накоплен немалый опыт, открыты новые производственные площадки, приобретено оборудование, налажен выпуск различных пиломатериалов. Аккумулированы и необходимые ресурсы: общая площадь арендованных участков расчетной лесосеки составляет 170 тыс. куб. м. Вместе с тем комплексные методы ведения хозяйства, которые применяет большинство участников этого объединения, позволяют не ограничиваться только сферой лесопереработки. Почти 90% предпринимателей параллельно успешно ведут сельскохозяйственную деятельность с учетом аграрной специфики территории. Такой формат работы дает немало преимуществ. К числу плюсов можно отнести и рост совокупной доходности, и экономическую стабильность, и круглогодичную занятость работников. При этом содружество дзержинских лесопромышленников не останавливается на достигнутом и постоянно генерирует продуктивные бизнес-идеи. Один из интересных проектов — производство топливных брикетов.

— Мы готовы выпускать современный вид топлива на основе переработки отходов лесопиления. То, что раньше шло на свалку, для нас становится сырьем. А готовая продукция не только намного экологичнее бурых углей, но и практически не уступает им по калорийности, — объясняет Анатолий Сырокваш, генеральный директор ООО «Ассоциация лесопромышленников Дзержинского района». — Три года назад мы приобрели линию по производству топливных брикетов. Была продумана схема реализации готовой продукции, к нам сразу же стали поступать заказы. Мощность линии позволяет выпускать до 450 кг экобрикетов в час, что обеспечивает на выходе неплохие объемы с учетом круглосуточного режима работы — а это одно из базовых условий эксплуатации оборудования.

И все бы хорошо, но приходится с сожалением констатировать, что в настоящее время станки простаивают без дела, поскольку нет помещения, отвечающего потребностям производства. Отметим, что проект, о котором идет речь, сразу же получил одобрение на краевом уровне как одно из перспективных перерабатывающих производств. В качестве административной поддержки предпринимателям пообещали выделить здание гаража. Завод разместился на этих площадях, смонтировали первую линию, и даже началась предварительная подготовка к установке второй. А затем ситуация изменилась не в пользу лесопромышленников. После создания регионального министерства природных ресурсов и экологии здание получила в полное распоряжение подведомственная организация — Лесопожарный центр. На том и забуксовала полезная инициатива.

В декабре 2015 года территорию посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. В ходе рабочей поездки он побывал на производственной базе Ассоциации лесопромышленников Дзержинского района и высказал положительное мнение по поводу будущего завода экобрикетов. А главное, подтвердил свои слова распоряжением: передать здание гаража под эгиду администрации Дзержинского района, а затем возобновить брикетное производство. Правда, пока это указание не выполнено, возможно, причина тому — реорганизация отраслевого министерства.

Производство экобрикетов — перспективное предприятие и для Красноярского края в целом, ведь экспериментально доказано, что даже частичный переход котельных на такой вид топлива улучшает экологическую обстановку. И есть конкретные примеры: в Ханты-Мансийском автономном округе принята и реализуется программа по частичному переводу муниципальных котельных с ископаемых видов топлива (уголь и мазут) на древесные брикеты. Возможно, с запуском таких производств подобные проекты будут реализованы и в нашем регионе.

 

ООО «Ассоциация лесопромышленников Дзержинского района»

Красноярский край,

с. Дзержинское, 8/1

тел. 8(3916)791306

e-mail: aldr.briket@mail.ru  

просмотры: 1278
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске