АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Инициатива поддержана!

Текст: Александр Белов Фото: архив администрации Красноярска
«Инициативные красноярцы — родному городу» — такой девиз объединил на площадке XII Красноярского городского форума активных горожан и экспертов. В этом году на форуме по-новому был выстроен диалог между властью и горожанами.
Главное в этом диалоге — самореализация красноярцев, воплощение в жизнь их проектов и идей. О предварительных итогах форума, а также о планах развития Красноярска на предстоящий 2017 год читайте в нашем интервью с Главой города Эдхамом Акбулатовым.

 

— Эдхам Шукриевич, на ваш взгляд, каковы главные итоги прошедшего городского форума? 

— Главная ценность этого мероприятия заключается в том, что его героями стали инициативные красноярцы. Это люди, которые реализуют свои идеи, заряжают ими окружающих, создают обновленный, открытый и дружелюбный город. Поэтому и атмосфера форума отличалась желанием горожан предложить конкретную идею, стать активным участником ее реализации. Я искренне благодарен и модераторам дискуссионных площадок, и всем участникам форума за такую позицию. Рад, что горожане поддержали мое предложение учредить в следующем году премию «Красноярск рукотворный», обладателем которой сможет стать любой инициативный горожанин. Она будет присуждаться независимо от возраста, социального положения, профессии и сферы деятельности.

Говоря о темах дискуссий участников форума, отмечу, что мозговой штурм касался таких важных для нашего города направлений, как межнациональное согласие, формирование доступной среды, эффективное взаимодействие власти и бизнеса, создание новых городских событий, развитие сети пешеходных и велосипедных дорожек. Необходимо понимать, что городской форум — это всегда событие с продолжением, после которого мы не поставим точку. Прозвучавшие предложения станут основой дальнейшего развития Красноярска.

 

— Огромную роль в реализации планов развития города, конечно, играет финансовая основа. Каким будет бюджет 2017 года?  

— Он будет непростым. Формирование главного финансового документа — это не строительство воздушных замков, мы должны исходить из реальных возможностей и оценок. В этой связи в основе бюджета на предстоящий год лежит принцип максимальной мобилизации доходов и адаптация под сложившиеся экономические условия. Бюджет не предусматривает масштабного увеличения расходов на социально-значимые мероприятия, строительство особо крупных объектов, но основные приоритеты финансового документа сохранены. Прежде всего социальная ориентированность: расходы на социальную сферу составят более 60%. Планируются строительство и ремонт дорог, возведение новой школы в мкрн Иннокентьевский, капитальный ремонт образовательных учреждений и ряд других начинаний. В начале декабря мы проведем публичные слушания по проекту бюджета и уже в 20-х числах декабря рассчитываем рассмотреть и утвердить проект бюджета на сессии городского Совета депутатов. 

Безусловно, продолжится работа по привлечению дополнительных средств из федерального и краевого бюджетов в рамках государственных программ с целью решения важных для города задач. Кроме того, существенные расходы для инфраструктурных и социальных проектов преду-смотрены на ближайшие годы напрямую из краевого бюджета. Прежде всего это расходы, связанные с подготовкой к Универсиаде: строительство объектов для этого международного спортивного форума продолжится. В следующем году должна быть введена в эксплуатацию дорожная развязка на новой правобережной предмостной площади, начнется строительство улицы Волочаевской.

 

— Продолжая тему развития дорожной инфраструктуры, скажите, что еще планируется сделать в 2017 году?  

— Рассчитываю, что следующий год станет рекордным по объемам капитального ремонта улично-дорожной сети. На эти цели из краевого бюджета будет выделен 1 млрд рублей. Безусловно, ключевым остается не количество, а качество проведения ремонта. А именно, следование комплексному подходу, когда осуществляется не только замена асфальтового полотна, но и формирование газонов, пешеходных зон, установка современных осветительных приборов, снос незаконных павильонов, благоустройство прилегающей к магистрали территории. Гармоничный облик улиц — это и приведенные в порядок фасады офисов и зданий. К этой работе привлекаются собственники объектов. В результате всех преобразований улица становится непрерывным общественным пространством, удобным и для пешеходов, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, и для автомобилистов, и для пассажиров общественного транспорта. В соответствии с данным принципом в 2017 году предполагается преобразовать порядка 18 объектов дорожной инфраструктуры города. В предварительный план капитального ремонта включены магистрали, расположенные во всех семи районах города.

В следующем году запланировано и строительство дорог: у нас появятся новые улицы, пусть не центральные, но важные для красноярцев. К примеру, улица Карамзина в мкрн Пашенный, новая дорога в мкрн Солнечный, которая обеспечит проезд к новым строящимся домам.

 

— В планах на следующий год строительство самой крупной школы Красноярска, каковы сроки реализации этого проекта? 

— С каждым годом количество красноярских школьников увеличивается, поэтому нам крайне важно строить крупные современные образовательные учреждения, которые должны стать образовательными, спортивными, культурными и общественными центрами жилых районов Красноярска. Именно такой планируется сделать новую школу в шестом микрорайоне жилого массива Иннокентьевский Советского района. Это учреждение рассчитано на 1280 мест — таких крупных школ в Красноярске мы еще не строили.

На сегодняшний день есть понимание сметной стоимости проекта — более 900 млн рублей. По результатам аукциона определены строительная подрядная организация и сроки реализации проекта: в соответствии с контрактом строительство необходимо завершить в июне 2018 года. Возведение школы — дорогостоящий проект, поэтому перед муниципалитетом стояла задача найти финансовые возможности, в том числе благодаря участию города в федеральной программе по строительству образовательных учреждений среднего звена. Подчеркну, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский активно поддерживал нас в этом вопросе.

Для того чтобы получить поддержку из федерального бюджета, конечно, простой заявки недостаточно. Необходимо было разработать и заявить проект школы в специальный реестр, составленный Министерством строительства России. Мы выполнили эту задачу: проект школы в жилом массиве Иннокентьевский включен в федеральный реестр типовой проектной документации. Теперь мы можем использовать его многократно, что будет способствовать экономии бюджетных средств на проектирование. Уже сейчас рассматривается вопрос о тиражировании проекта школы на 1280 мест в жилых районах Покровский и Нанжуль-Солнечный.

 

— В завершение нашей беседы хотелось бы затронуть тему итогов года. Какое событие вы считаете одним из знаковых в 2016 году? 

— Безусловно, пока рано говорить о результатах текущего года, до его окончания еще целый месяц. Но однозначно к числу важных событий я бы отнес успешное участие Красноярска во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское поселение России» за 2015 год, в котором наш город занял третье место. Победа в данном конкурсе является заслугой, прежде всего, красноярцев, которые преобразовывают город, в том числе, активно участвуя в конкурсе «Самый благоустроенный район города», реализуя свои собственные проекты по обустройству городских пространств. Именно так, вместе с горожанами и единомышленниками, мы достигаем общей цели: делаем наш любимый город лучше и комфортнее.

просмотры: 1253
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске