АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Инфраструктура - залог развития и стабильности

Текст: Мария Назарова
Урожай 2015 года, по оценкам экспертов, позволит полностью обеспечить внутрикраевые потребности по зерну и овощам. Заметный вклад в укрепление продовольственной безопасности региона внесли предприятия Сухобузимского района.
Об итогах уборочной кампании этого года, перспективах развития районных хозяйств и сдерживающих факторах беседуем с Виктором Влиско, главой Сухобузимского района Красноярского края.

— Виктор Петрович, с какими результатами сельхозпредприятия района завершили уборку урожая? 

— Растениеводы убрали зерновые с 33 367 гектаров, в результате получили 62 382 тонны зерна. Лучший показатель урожайности — в ООО «Объединение «АгроЭлита», 25 ц/га. Около 22 центнеров — в ООО «СПК Учхоз Миндерлинское» и СПК «Искра». В остальных хозяйствах урожайность составила от 15 до 19 центнеров, в среднем по району — 18,7. Лучше результаты по сбору овощных культур. Например, урожай «Даров Малиновки» в этом году вырос до 18 тыс. тонн картофеля, что составляет около 20% краевого рынка. Также в хозяйстве выращивают морковь и свеклу. В этом году построено овощехранилище вместимостью 12 тыс. тонн, оборудованное современными климатическими системами, благодаря чему овощи удастся сохранять свежими до начала лета. При условии, что на сельхозпродукцию будут установлены достойные цены, наши предприятия получат хорошую прибыль от ее реализации.

— Как обстоят дела с переработкой, есть ли в районе крупные перерабатывающие комплексы? 

— Большая часть получаемого молока перерабатывается в самих хозяйствах. Среди крупнейших в этой отрасли — агропромышленный холдинг «АгроЯрск», племзавод «Таежный», их продукция представлена в крупных торговых сетях края. Специалистам, работающим в «Дарах Малиновки», за несколько лет удалось освоить не только технологию выращивания овощной продукции, наладить ее хранение, но и внедрить линии по переработке. В настоящее время на предприятии ведется подготовка помещений и оборудования, чтобы расширить это направление и осуществлять более глубокую переработку овощей. Все производственные процессы и логистика направлены на то, чтобы продукция «Даров Малиновки» всегда присутствовала на прилавках магазинов. Не исключено, что в будущем личные подсобные хозяйства района смогут заключать договоры с этим крупным сельхозпроизводителем, использовать в работе предоставленные им семена, технологии и в результате получать качественную продукцию.

— Какие мероприятия по развитию хозяйств района запланированы на ближайшую перспективу? 

— Многие развивающиеся предприятия постепенно проводят модернизацию оборудования, увеличивают производственные мощности, расширяют направления деятельности. Так, в селе Ковригино в начале марта заработал современный коровник ЗАО АПХ «АгроЯрск», рассчитанный на 400 голов, что обеспечило улучшение качества содержания животных и заложило основу для повышения продуктивности стада. В настоящее время планируется строительство крупного животноводческого комплекса, рассчитанного на 600 голов крупного рогатого скота в учхозе «Миндерлинское». Проект планируется завершить в 2017 году, объем инвестиций — 280 млн рублей. Эти средства направлены на возведение новых помещений для коров и телят, приобретение современного технологического оборудования, в том числе автоматических систем кормления и поения животных. Также запланировано строительство мясного и молочного перерабатывающего цехов, а также учебных залов для студентов Красноярского аграрного университета.

Все это позволит обеспечить более качественную подготовку будущих специалистов, ведь не секрет, что на селе особенно остро ощущается дефицит молодых профессиональных кадров. Перед нами стоит задача привлечь молодежь в сельскохозяйственную отрасль, а для ее выполнения необходимо решить ряд других вопросов, в том числе касающийся обеспечения молодых специалистов жильем. Сухобузимский район активно участвует в различных краевых программах, направленных на восполнение данного пробела. Но, к сожалению, у нас отсутствует необходимая инженерная инфраструктура, а в бюджете района, и без того дотационном, средств на ее формирование и развитие нет. Между тем на сегодняшний день это, пожалуй, главный сдерживающий фактор, препятствующий развитию территории и работающих здесь предприятий. Надеемся, при поддержке края мы сможем решить эту проблему за счет региональных или федеральных программ, что откроет для нашего района новые перспективы.

просмотры: 1391
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске