АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Индустриально-культурное содружество

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали дорожную карту сотрудничества регионов на ближайшие пять лет.

В ходе встречи с участием красноярской делегации, посетившей Петербургский международный экономический форум, главы регионов обсудили перспективы взаимодействия в разных сферах — от промышленности, производственного бизнеса, строительства, науки, образования до культуры и туризма. Виктор Толоконский отметил интерес сибиряков к научно-исследовательскому и образовательному потенциалу Северной столицы, а также возможностям производства техники питерскими предприятиями. «Сотрудничество сильного края с крупным культурным и производственно-техническим центром — это большие возможности», — подчеркнул глава региона.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга обратил внимание на то, что красноярским коллегам будет интересно узнать о возможностях петербургского фармацевтического кластера. Вместе с тем в последнее время Санкт-Петербург увеличивает поставки зерновых из Красноярского края. Ключевым итогом встречи стало подписание двумя сторонами дорожной карты по развитию сотрудничества на 2017 – 2021 годы. 

На рынок Северной столицы красноярский регион готов поставлять навигационное оборудование, создаваемое на заводе «Радиосвязь», индукционное оборудование Центрального конструкторского бюро «Геофизика», светодиодные биосветильники для использования в теплицах от предприятия «СибИТЦ», модифицированные внедорожники. Предприятие «НПЦ Магнитной гидродинамики» готово организовать поставку проволоки из алюминиевых сплавов с уникальными физико-механическими свойствами для использования в машиностроении, производстве кабельной продукции, создании космических аппаратов и в самолетостроении. По словам министра промышленности, энергетики и торговли края Анатолия Цыкалова, принявшего участие в форуме, производители края готовы организовать поставки холодильного оборудования, автомобильных дисков, строительных алюминиевых конструкций, систем информационной безопасности, а также пуховую одежду и экологически чистые продукты питания, в том числе северную рыбу, оленину, дикоросы, продукты пчеловодства. Прорабатываются вопросы сотрудничества Лесосибирского ЛДК с питерскими промышленниками по внедрению технологии строительства деревянных многоэтажных домов.

В то же время, отметил министр, в красноярский регион из Санкт-Петербурга уже поставляется энергетическое оборудование для ГЭС, измерительные приборы для использования в космических аппаратах. Продукция предприятий Северной столицы поставляется на предприятия Росатома, работающие в Красноярье. Край сотрудничает с проектными институтами Санкт-Петербурга.

 

просмотры: 2687
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске