АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

ИЦ «Реконструкция»: лучшие экспертные технологии

Текст: Василий Касаткин Фото: архив ИЦ «Реконструкция»
Многовекторность аналитики в определении качества строительно-ремонтных работ, фундаментальность и объективность экспертных оценок — возможности красноярского инженерного центра «Реконструкция» чрезвычайно востребованы на строительном рынке страны.

 

За более чем десятилетнюю историю организации силами специалистов ИЦ «Реконструкция» выполнен грандиозный объем профильных работ, позволивших открыть новые вехи в совершенствовании многочисленных объектов капитального строительства, расположенных как на территории Красноярского края, так и далеко за его пределами, включая Крым, Камчатку и Туву. Центр успешно продолжает свою деятельность, способствуя формированию надежных перспектив в реализации современных отраслевых проектов, усиливающих социально-экономические позиции макрорегиона Енисейской Сибири и его столицы.

О специфике и конкурентных преимуществах эффективных экспертных технологий, определяющих компетенции организации, рассказывает директор ООО Инженерный центр «Реконструкция», заслуженный деятель науки и техники, профессор Российской Академии Естествознания Константин Башаров.

— Константин Германович, насколько актуальна сегодня для строительной отрасли работа специалистов ИЦ «Реконструкция»? 

— В настоящее время на вооружении центра, принявшего в 2006 году эстафету у НПП «Стройпрогресс», — значительный практический опыт и высочайшая квалификация персонала в области инженерных изысканий, в проведении экспертиз проектов и обследований строящихся, а также реконструируемых зданий и сооружений, в проектировании. Среди наиболее востребованных задач — выполнение комплексных независимых экспертиз, определяющих реальное состояние объектов строительства и в отдельных случаях необходимых для разрешения досудебных и судебных споров между заказчиками строительных, ремонтных работ и подрядными организациями.

Широкие экспертно-аналитические возможности ООО ИЦ «Реконструкция», их технологичность, оперативность и географический охват эффективно помогают воплощать и совершенствовать инфраструктурные проекты различных категорий сложности в разных уголках страны.

— Сохраняется ли сегодня, при активно развивающихся строительных технологиях, высокая интенсивность экспертной работы центра? 

— Широкое распространение инфраструктурных проектов в области строительства и реконструкции объектов жилищного фонда, административного, промышленного и инженерно-технического назначения формирует устойчивый спрос на квалифицированные услуги отраслевых экспертов, и потому деятельность центра даже в условиях плотной конкуренции вызывает все больший интерес со стороны участников отраслевого рынка. ИЦ «Реконструкция» заслуженно входит в число лучших профильных организаций страны. Об этом свидетельствует масштабный объем работ, ежегодно выполняемых инженерным центром.

В числе прочего силами организации проводились обследования в свое время недостроенных 9-этажных панельных жилых домов в п. Талнах г. Норильска с целью определения возможностей их достройки, выполнялись экспертизы состояния инженерно-технической инфраструктуры корпусов бывшего завода АЗЛК в Москве, здания Сбербанка в Кызыле. Также в ряду прочих работ проводились экспертизы состояния конструктивных элементов хорошо известных красноярцам зданий: высотки-долгостроя на Стрелке (в прошлом известной как здание КАТЭК НИИ «Уголь»), казарменных строений на территории Красноярского кадетского корпуса им. А. И. Лебедя, здания Енисейского речного пароходства и пр. С прошлого года в крымском городе Красноперекопске специалистами ИЦ «Реконструкция» по заданию заказчиков осуществляется обследование фундаментов нескольких достаточно крупных промышленных объектов АО «Бром» (высотных башен) для определения перспектив их последующей реконструкции.

В настоящее время центр продолжает начатую в 2016 году большую экспертную работу по обследованию целого ряда инженерно-технических объектов комплексов нефтегазодобычи (трубопроводов, эстакад, емкостных сооружений, объектов электросетевого хозяйства и др.) на месторождениях Ванкорского кластера в Красноярском крае. Ведется подробное изучение состояния пострадавших в этом году от пожара корпусов Красноярского завода торгового оборудования «Бирюса» — с выполнением химического анализа металла конструкций, тщательными визуальными осмотрами и инструментальными исследованиями с помощью приборов неразрушающего контроля.

Еще один большой проект текущего года — экспертная оценка состояния конструкций здания по пр. Мира, 102 (известного, как здание Почты России) в краевом центре с обследованием фундаментов и прочих конструкций. Качественная экспертиза требуется заказчику для того, чтобы оценить возможности последующей реконструкции здания.

— Какие ключевые конкурентные преимущества характеризуют деятельность ИЦ «Реконструкция», определяют востребованность центра? 

— Самое главное достояние организации — это кадровый состав. Костяк персонала составляют специалисты высокой квалификации с большим отраслевым стажем и практическим опытом. Большинство экспертов имеют ученые степени и звания.

Существенное внимание уделяется омолаживанию трудового коллектива — привлекаем лучших в профильных специальностях выпускников Сибирского федерального университета.

В значительной степени именно благодаря отличной подготовке персонала с его максимально ответственным отношением к работе ИЦ «Реконструкция» успешно осуществляет свою деятельность, имеет отличную репутацию среди коллег и у заказчиков, способен работать по-настоящему интенсивно и эффективно. В частности, в течение года силами инженерного центра могут выполняться до 15–20 сложных комплексных экспертиз.

Безусловно, важную роль играет и отличная материально-техническая оснащенность организации. У нас есть возможность проводить различные лабораторные испытания конструктивных материалов с комплексом необходимых инструментально-технологических исследований — на базе сертифицированных лабораторных площадок СФУ, Красноярского машиностроительного завода (Красмаша). Кроме того, на вооружении персонала состоит полный комплект инструментария для проведения высокоточных натурных измерительных работ, включая лазерные дальномеры, а также приборы, определяющие показатели прочности бетона и строительной керамики, характеристики защитного слоя армированного бетона, качественные свойства теплоизоляционных материалов и т. д. Все приборы систематически поверяются.

Не менее значимой составляющей технической оснащенности центра является современное программное обеспечение, используемое при выполнении различных поверочных расчетов, учитывающих наличие в исследуемых материалах и конструкциях возможных дефектов и повреждений. В их числе программы для расчетов фундаментов и проверки их состояния, для подробного анализа физико-механических характеристик грунтов, для выполнения работ в формате 3D-проектирования и др.

ИЦ «Реконструкция» — надежный деловой партнер, гарантирующий заказчику высочайшее качество, технологичность, максимальную основательность и обязательную результативность экспертной работы. 

просмотры: 597
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске