АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Хоккейный клуб Енисей – обладатель Суперкубка России

В воскресенье, 3 декабря, в Красногорске состоялся матч за Суперкубок России красноярского ХК "Енисей" и хабаровского ХК "СКА-Нефтяник". Победу в игре одержал ХК "Енисей" со счетом 6:3.
С первых минут матча инициативой завладели красноярцы и очень быстро открыли счет. Дмитрий Макаров подал от углового флажка на первого бьющего, и Юрий Викулин отправил мяч точно в цель. На 8-й минуте Алмаз Миргазов с передачи Вадима Чернова забил второй гол в матче. Через десять минут Эрик Петтерссон отдал голевую передачу Сергею Ломанову, и счет стал 3:0 в пользу красноярцев. На 21-й минуте соперник сократил разрыв в счете – 1:3. В самом конце первого тайма Эрик Петерссон забил после розыгрыша углового, и на перерыв соперники ушли при весомом преимуществе "Енисея" – 4:1.

В дебюте второго тайма дубль оформил Сергей Ломанов, реализовавший выход один на один с голкипером хабаровчан Денисом Рысевым. На 53-й минуте "Енисей" ошибся, и соперники воспользовались этим – счет стал 5:2. Лишь в самом конце матча команды обменялись голами. Красивый гол на 89-й минуте забил Эрик Петерссон. Совершив перехват, он на замахе убрал защитника соперников и послал мяч в дальний от вратаря угол – 6:2. А уже в компенсированное время хабаровчане ответили точным ударом Олега Толстихина. В итоге 6:3 – победа "Енисея".

Красноярцы выдали один из лучших матчей в этом сезоне, по всем статьям переиграв действующих чемпионов страны. Это второй Суперкубок в истории команды и первый трофей нынешнего сезона.

Добавим, что накануне в Красногорске в рамках проведения финала Суперкубка-2017 по хоккею с мячом состоялся круглый стол "Национальные виды спорта. Перспективы развития". В дискуссии приняли участие депутат Госдумы РФ Николай Валуев, президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, представители Всемирного русского народного собора Олег Костин, руководитель Дискуссионного клуба Всемирного русского национального собора Владимир Лепехин, исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев и другие. В ходе круглого стола было предложено создать в 2018 году координационные советы по развитию и популяризации национальных видов спорта во всех федеральных округах нашей страны. В работе этих центров будут участвовать представители общественных и молодежных организаций, предпринимательских сообществ, спортсмены, политики, региональные власти. Советы будут выполнять мониторинг и оценивать состояние национальных видов спорта, оказывать информационную поддержку спортивным федерациям, создавать общественные дискуссионные площадки по продвижению национальных видов спорта, проводить региональные фестивали, совершенствовать нормативно-правовую базу в этой сфере.

Подводя итоги работы круглого стола, его модератор, руководитель Экспертного совета Всемирного русского национального собора Александр Рудаков подчеркнул необходимость работы по включению русского хоккея в олимпийскую программу. Он отметил, что альтернативные соревновательные форматы, которые будут создаваться, должны быть интересны как спортсменам, так и зрителям. Хоккей с мячом в этом процессе будет выступать в качестве локомотива, как один из самых зрелищных и любимых видов спорта в нашей стране.

"В Красноярском крае уделяется большое внимание такому национальному виду спорта, как хоккей с мячом. У нас одна из сильнейших команд мастеров по русскому хоккею. Доказательством тому служат многочисленные трофеи нашей команды на международном и российском уровнях. Очередную престижную награду – Суперкубок страны – хоккейный "Енисей" завоевал накануне в Красногорске. Безусловно, мы будем продолжать развивать хоккей с мячом в крае. Для этого мы совершенствуем спортивную инфраструктуру – завершили реконструкцию стадиона "Локомотив", где сейчас базируются основная команда и спортивная школа по хоккею с мячом, сейчас возводим стадион "Енисей". Мы включили хоккей с мячом в программу Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, чтобы еще раз привлечь внимание мировой спортивной общественности к виду спорта и популяризировать его в студенческой среде, среди молодежи. Хочу отметить, что большое развитие в нашем крае получает еще один национальный вид спорта – самбо. В этом году впервые в рамках Всероссийского дня самбо прошли российские соревнования по самбо под эгидой Губернатора Красноярского края. Уверен, что идея поддержки национальных видов спорта верная, и вместе мы сможем дать новый виток развития для них, привлечь спортсменов и болельщиков", – отметил и.о. министра спорта края Сергей Алексеев.

просмотры: 756
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске