АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (165) 2020 (10.07.2020)

Хакасия — жемчужина Сибири

Текст: Надежда Алексеенко
Хакасия располагается в юго-западной части Восточной Сибири, в пределах Саяно-Алтайской горной системы. На площади 61 600 кв. километров сосредоточены уникальные природно-ландшафтные зоны — от полупустынь до высокогорья альпийских лугов и тундры.

 

Географическое положение Хакасии не могло не отразиться на количестве и качестве объектов культурного наследия — в республике множество исторических памятников разных веков от наскальных изображений древних людей на горном кряже Бояры до самой мощной в России Саяно-Шушенской ГЭС. Как предполагают ученые, предки человека поселились на территории Саяно-Алтайского нагорья свыше 300 тысяч лет назад, однако самые древние свидетельства освоения человеком пространств Хакасии соотносятся с периодом, отстоящим от наших дней на 80–100 тысяч лет.

В советские годы Хакасия входила в состав Красноярского края в качестве автономной области. В 1992-м она получила республиканскую автономию. Сегодня в состав республики входят 99 муниципальных образований, в том числе 5 городских округов, 8 муниципальных районов, 86 городских и сельских поселений. Это поистине уникальный в природно-ресурсном отношении регион РФ. Только в разведанных месторождениях сосредоточено 23,6 % общероссийских запасов молибдена, 27 % барита, 13 % облицовочных камней, 6,5 % бентонита, 3,5 % каменного угля. Ведется добыча железа, золота, минеральных и радоновых вод, барита, мрамора, гранитов. Разведаны месторождения меди, фосфоритов, свинца, цинка, асбеста, гипса, нефрита, жадеита. Имеются разведанные запасы нефти и газа.

В экономике промышленного сектора республики в приоритете металлургическое производство, электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, железной руды, молибденового концентрата, золота, алюминия, облицовочные изделия из мрамора, контейнеры, пиломатериалы и пищевое производство. Один только комплекс по производству ферромолибдена в республике производит около 80 % ферросплава в стране. Помимо прочего, Хакасия располагает развитой сетью организаций топливно-энергетического комплекса, потенциал которого обеспечивается мощными гидро-энергетическими ресурсами, а также богатыми запасами угольных месторождений.

В энергосистему республики входят крупнейшая гидроэлектростанция — Саяно-Шушенская ГЭС, мощный источник покрытия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме России и Сибири, с установленной мощностью 6400 МВт; Майнская ГЭС и три электроцентрали (Абаканская, Абазинская и Сорская ТЭЦ) с суммарной мощностью 7016 МВт. При помощи правительства республики построена ВЛ 500 кВ Алюминиевая — Абаканская — Итатская (линия электропередачи проходит по территории Бейского, Усть-Абаканского, Алтайского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Хакасии, Ужурского и Шарыповского районов Красноярского края).

Сельское хозяйство — важнейшая жизнеобеспечивающая сфера экономики, удовлетворяющая потребности населения в полноценном питании. Ведущее место в отрасли занимают мясомолочное животноводство, овцеводство, коневодство, растениеводство. Население выращивает зерновые и кормовые культуры, картофель, овощи и фрукты (местные сорта яблок, груш, слив, абрикосов, винограда). В сельском хозяйстве преобладающей отраслью является животноводство, на которое приходится более 70 % произведенной сельскохозяйственной продукции.

С древнейших времен Хакасия имела караванные пути, связывающие ее с Монголией, Китаем, Тибетом и Индией. В эпоху Кыргызского каганата (VI–XIII вв.) существовала ветвь Великого шелкового пути, которая соединяла Хакасию с Тувой. Этот путь упоминался еще в древнетюркских рунических памятниках VII–VIII вв. Сегодня ведущим видом транспорта является железнодорожный, на долю которого приходится 99 % грузооборота республики. Железнодорожным сообщением охвачено 33 населенных пункта по региону, эксплуатируется 43 станции, действует 5 вокзалов.

Хакасия — многонациональная республика. В течение тысячелетий на ее территории сталкивались многочисленные культуры угро-финских, иранских, монгольских и тюркских народов. Определенное влияние на развитие южносибирских народов оказывали и древнекитайские государства: в старинных китайских хрониках мы находим упоминания о северных соседях, называемых китайцами «хягасы». Сегодня среди всех народов, живущих рядом многие века, по своему языку, особенностям культуры и традиций ярко выделяется коренной народ — хакасы. Самобытность коренного населения — шаманизм — важен для сегодняшней Хакасии, поскольку этнографическая тема с оттенком эзотеризма — одна из главных местных приманок для туристов. В знаковых местах непременно стоят менгиры, возле них оставляют монетки, чтобы задобрить духов. На березах — это родовые деревья хакасов — вяжут ленточки на исполнение желаний. Большинство местных жителей искренне верят в мир духов.

Наибольшую ценность представляют археологические объекты — курганные могильники, древние поселения, крепости, каменные изваяния и наскальные рисунки. Специалисты называют Хакасию «археологической Меккой». Точное количество памятников археологии Хакасии подсчитать невозможно, часть из них находится под землей и визуально не воспринимается. Однако в начале 2000-х годов специалистами была предпринята попытка составления карты археологических ландшафтов Хакасии. По оценке составителей карты, в Хакасии насчитывается 30–32 тысячи надземных памятников археологии.

Регион занимает особое место по потенциалу археологического наследия, что подтверждается ежегодным проведением международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», посвященного проблеме сохранения и популяризации объектов культурного наследия и развития туризма. Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы — правительство Российской Федерации и правительство Республики Хакасия.

Природный простор, долины и горы потрясают воображение: реки Енисей и Абакан, горная тайга Кузнецкого Алатау и Западного Саяна, карстовые пещеры, водопады. Впечатляют ресурсы пресных подземных и поверхностных вод. Здесь есть все виды вод — горные реки, каровые озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима. Самые крупные реки Хакасии — Енисей, Абакан, Чулым и Томь. В целом по республике более 500 озер, рек и мелких речушек. Общая протяженность рек — 8 тыс. км. Общая площадь лесного фонда составляет 65 % всей территории.

В 70 километрах от Абакана, если ехать в направлении Сорска, находится Салбыкская долина, она же Долина царей и Долина духов. Цари — это торжественно захороненные здесь в незапамятные времена вожди тагарских племен. Сегодня в долине организован музей под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи». Большой Салбыкский курган археологи раскапывали и исследовали в середине XX века, тогда же и обнаружили, что он был разграблен еще в Средние века. Долина — охраняемая территория и вместе с тем место для проведения обрядов (о чем сообщается в официальной табличке). В пяти километрах от Большого кургана находятся так называемые «Шаманские ворота» — два менгира, мужской и женский. Оба считаются священными, и простым смертным проходить между ними не рекомендуется. Сделать это может только шаман во время обряда.

Петроглифов в Хакасии не меньше, чем в Карелии. Самые значимые памятники — Сулекская писаница на севере республики, связанная с шаманскими культами, и Боярская писаница с разнообразными бытовыми сценами в Боградском районе. Наскальные рисунки можно увидеть и в заповеднике «Казановка» в Аскизском районе. Казановка — музей под открытым небом, в котором сохраняется исторический ландшафт и уклад жизни. На территории Казановки находятся шесть селений, две тысячи археологических памятников, четыре «тропы духов», воссозданный аал (традиционный поселок) со всеми типичными строениями, целебный камень Ах-Тас, священная скала Иней-Тас — в общем, путешествие по заповеднику будет полным погружением в хакасский мир.

Те же, кого совсем не интересует ни этнография, ни мистика, найдут в Хакасии массу возможностей для активного отдыха на природе и оздоровления. Зимой здесь катаются на лыжах и сноубордах. Летом популярны сплавы по рекам Абакан, Июс, Она. Возрождены многие традиции проведения народных праздников, дошедшие из глубокой древности. Сохранение культурного наследия — одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед республикой.

 

Легенда о столице Хакасии Абакане

Давным давно на земле Хакасской появился медведь-великан (Аба). Он убивал скот, нападал на людей. Но вот в ауле вырос молодой алып (богатырь), который отважился вступить в схватку медведем. Богатырь ранил медведя, он не выдержал и убежал. Богатырь пошел по его следу. Ночью охотник услышал, как громко кричал аба, как содрогалась земля, когда он вырывал с корнями деревья, откалывал от скал огромные глыбы и бросал их вниз. Когда взошло солнце, охотник среди дикой тайги увидел погибшего зверя, превратившегося в огромную гору. Из горы вытекала мощная струя, в которую вливались новые ручьи, постепенно образуя поток. Ниже он становился рекой. Абахан (Абакан), так стали называть эту реку местные жители, ибо по-хакасски «аба» — медведь, «хан» («канн») — кровь, т. е. «медвежья кровь».

просмотры: 1137
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске