АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (188) 2022 (10.08.2022)

Говорим спасибо за счастливое детство

Текст: Александра Маркова Фото
21 декабря 2001 года в Красноярске в морозную погоду состоялось важнейшее в социальной жизни региона событие — был заложен символический камень в фундамент первого частного детского дома — бело-розового дворца на берегу Качи. А уже 1 июня 2003 года дом-лицей им. Х.М. Совмена встречал своих воспитанников.

Идея создания частного детского дома принадлежала Александру Лебедю, возглавлявшему в то время Красноярский край. Решение о строительстве было принято на одном из заседаний краевого совета по безопасности, где рассматривались вопросы социального обеспечения детей-сирот. Фраза, сказанная Хазретом Совменом, на тот момент депутатом городского Совета Красноярска: «Покажите мне место, я построю детский дом», стала основой в возведении уникального в региональном, да и общероссийском масштабе здания. Финансирование проекта велось за счет средств Благотворительного фонда им. Хазрета Совмена и под контролем золотодобывающей компании «Полюс», основателем которой был также Хазрет Меджидович.

В 2023 году дому-лицею исполняется 20 лет. Об уникальности здания, подготовке к предстоящему юбилею и заложенных традициях беседуем с Анастасией Сизых, директором дома-лицея им. Хазрета Совмена.

— Анастасия Александровна, расскажите об эксклюзивности здания, как с точки зрения строительной архитектуры, так и функциональности.

— Дом-лицей им. Хазрета Совмена выполнен в дворцовом стиле, увенчан стеклянным куполом. Цвета фасада здания выбраны не случайно. Зеленый — цвет флага Республики Адыгея, родины Хазрета Меджидовича. Розовый и белый символизируют молодость, чистоту, честность, открытость. В настоящее время в ходе подготовки к юбилею идет капитальный ремонт здания, обновляется благоустройство территории. Хазрет Меджидович попросил оставить цветовое решение фасада прежним, и мы полностью с этим согласны. Площадь основного здания порядка 70 000 кв. м, прилегающей территории — 33 000 кв. м.

Внешнее пространство удачно зонировано: большое футбольное поле, которое зимой превращается в каток, детские игровые площадки, гараж, теплица и, конечно, огромное множество зеленых насаждений и цветов. Кстати, в нашей теплице, функционирующей круглогодично, растут самые вкусные огурцы и помидоры, а также самые красивые розы, которые ни в чем не уступают южным российским или импортным красавицам. Одна из традиций лицея связана именно с розами — именинник в свой день рождения выбирает и сам срезает понравившийся цветок.

Внутренняя эргономика здания тоже удачно спланирована, в доме-лицее есть все для комфортной жизни, учебы и отдыха детей. Актовый зал на 150 мест, конференц-зал на 60 мест, где проходит множество интересных мероприятий — творческие встречи, концерты, большие и малые торжества. Швейный цех, где девочки и мальчики с удовольствием учатся азам кройки и шитья. Наши воспитанники очень любят уроки физкультуры, которые проводятся в хорошо оборудованных спортивном и тренажерном залах, бассейнах (у нас их два — глубокий и помельче), или на территории, где также есть все условия для овладения нормами ГТО. Большим подспорьем в укреплении здоровья стало посещение сауны, у нас их тоже две — для мальчиков и для девочек. Отличительной чертой Дома-лицея является крепкий обеспечительный потенциал: хорошо оборудованная столовая, где работает профессиональный состав поваров и кухонного персонала, собственный парк техники. Отдельной гордостью лицеистов считается библиотека, за основу в ее оформлении взяты детские мечты и фантазии. Наша библиотека — это волшебный лес с множеством деревьев, книжные полки — ветви деревьев, а разноуровневые столы — река. Дети любят уютно расположиться с книгой в креслах-капсулах, посидеть на необычных пуфиках, закрепленных на магнитной стене, или поваляться на зеленой травке — напольное покрытие библиотеки напоминает лесную поляну.

— Проект предполагал строительство центральной лестницы — почему задумке архитектора не удалось осуществиться, и какие еще возникли трансформации?

— Идея не понравилась Хазрету Меджидовичу. Он сказал, что такого не будет. Теперь у нас четыре лестницы, расположенные по углам здания, что, кстати, очень удобно в эксплуатации. Постепенно пересматривалось назначение некоторых жилых помещений. Появились комнаты для педагогического состава, учительская, кабинет психолога, социальная гостиная, где в случае необходимости живут наши выпускники. Бывают ситуации, когда парень или девушка поступают в институт, а общежития нет. Тогда они остаются в социальной гостиной, где все продумано для комфортной самостоятельной жизни: и комната для стирки, и гладильная, и домашняя кухня. Мы никогда не отказываем своим воспитанникам, если им негде жить по тем или иным обстоятельствам.

Гордимся созданным своими руками музеем истории и развития дома-лицея. К юбилею планируем существенное обновление его экспозиций, накоплено огромное количество фотографий, спортивных кубков, полученных детьми, детских поделок и других интересных экспонатов. Началась работа по созданию электронного архива: процесс не из легких, но у нас все обязательно получится. Наши воспитанники очень инициативные, я не вспомню ни одного проекта, выполненного без их активного участия.

— Расскажите о бытовых условиях, созданных для воспитанников, какие особенные нюансы комфорта имеются?

— Существенным отличием от большинства городских зданий является хорошо оборудованный хозяйственный блок, где расположены современные автономные установки по электро- и теплоснабжению. Оборудование позволяет дому-лицею не зависеть от сбоев в работе городских сетей. Красноярск может полностью остаться без электричества, а мы включим собственную подстанцию и даже не заметим временных неудобств. За здоровьем детей круглосуточно наблюдает медперсонал. Дом-лицей располагает собственным медицинским блоком, где есть кабинет врача-педиатра, процедурный кабинет, палата для детей с легкой простудой. В случае более серьезных проблем с детским здоровьем обращаемся к узким специалистам в городские клиники, вызываем скорую помощь. В феврале текущего года в доме-лицее существенно обновился стоматологический кабинет. Врач-стоматолог, трудоустроенный в штат, знаком с каждым ребенком. Возраст лицеистов от 7 до 18 лет. Младшие дети любят резвиться, бегать. Оформлением нашей игровой комнаты занимались студенты художественного отделения Сибирского института искусств: причудливые цветы, смешные динозаврики, птички, зеленая травка на полу — это их творчество. Энергичным и подвижным детям нравится прыгать в сухом бассейне с шариками, на батуте, лазать по лестницам шведской стенки, кувыркаться.

— Как правило, к приему гостей принято готовиться. Каковы планы по обновлению интерьера и экстерьера дома-лицея?

— Ремонт затеян глобальный. Большие изменения произойдут в столовой, обеденном зале, полностью обновятся лестничные марши, санузлы. Существенная модернизация ожидается и в области инжиниринга. В частности, усилятся возможности по освещению здания, территории. Будет произведена замена пола в атриуме — свой выбор остановили на золотом граните с кругом по центру, где будет выложено изображение нашей чайки. Хазрет Меджидович всегда уделял много внимания благоустройству. Его стараниями новую жизнь получили многие знаковые места для жителей и гостей краевого центра, не является исключением и наша территория. Работы по обновлению уличного пространства дома-лицея выполняет СК «Сибирь», компания с огромным опытом в сфере благоустройства и озеленения. Контракт предполагает замену отмостки по периметру, брусчатки в розовых, красных и серых тонах, ремонт ливневой канализации, которая в последнее время практически не работала. Значительно эффектнее будет выглядеть парадное крыльцо, его новой одеждой станет мрамор. Обновятся деревья, кустарники, появятся новые цветочные вазоны, клумбы. Расширится перечень малых архитектурных форм, уличного спортинвентаря, будут установлены новые скамейки, урны. Наши воспитанники очень трепетно относятся к порядку на территории, каждый понимает, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

— Как организован день ваших воспитанников, предполагается ли свободное время, остается ли оно для занятий любимым делом?

— Дети живут в организованных группах по 8 человек. В любом учреждении нашего типа это 5—8 кроватей в одной комнате. А у нас — 4 комнаты, по 2 человека в каждой, и свой санузел на каждые две комнаты. Блоки для мальчиков и девочек отдельно. В отличие от других учреждений, мы не делим группы по возрасту на маленьких и больших, считая, что дети должны общаться, заботиться и помогать друг другу. Воспитанникам старшего возраста предоставляется право проживать группой в блоке без воспитателя, что очень хорошо дисциплинирует. Завтрак, обед, ужин, приготовление уроков, время выезда в школу — все самостоятельно, без напоминаний и опозданий. В комнате у каждого есть и своя кровать, и письменный стол, полка, и даже зеркало. Жилые комнаты выходят в общую гостиную с учебной рекреацией и компьютером, мягкой зоной с телевизором, библиотечным уголком, импровизированной кухней с холодильником, электрическим чайником и чайными принадлежностями, гладильной доской. Наши дети привыкают сами следить за своими вещами, умеют пришить пуговицу, погладить школьную форму, любят вечерние посиделки у телевизора с кружкой чая. Все, как дома, по-семейному уютно и комфортно. Не разделяем детей из одной семьи, стараемся поселить их в одной комнате или двух соседних. Коллектив сотрудников Дома-лицея состоит из 70 человек педагогических и других специальностей, почти столько же наших воспитанников — на одного ребенка один взрослый. Дети охотно делятся с нами своими идеями, планами, переживаниями. Совсем не обязательно, что разговор по душам будет доверен психологу или воспитателю. На роль главного взрослого может быть интуитивно назначен водитель из гаража, к которому тянется мальчик с техническими наклонностями. У наших детей много возможностей по дополнительному обучению: музыкальная школа, кружки по интересам, спортивные секции. А еще мы все большие сладкоежки: любим мороженое, шоколад, конфеты. Как говорит Хазрет Меджидович: «Шоколад и сладкое должны быть всегда». За достигнутые успехи выдается стипендия, которую каждый тратит исходя из своих желаний и потребностей. Многие копят — например, на покупку нового телефона. Так формируются азы финансовой грамотности и появляется мотивация хорошо учиться, проявлять инициативу, по сути, зарабатывать, что очень пригодится в дальнейшей взрослой студенческой и семейной жизни. В послеурочное время с нашими воспитанниками работают 12 репетиторов по всем предметам, в компетенции которых подготовка учеников выпускных классов к ОГЭ и ЕГЭ. Замечательной традицией дома-лицея, мецената Хазрета Меджидовича, является выплата премии по случаю получения диплома о среднем специальном или высшем образовании в объеме 100 тыс. рублей.

— Расскажите о ваших выпускниках, есть ли традиция проведения общих мероприятий, объединяющих педагогов и воспитанников, настоящих и бывших?

— Дом-лицей — это семья, мы любим всех наших выпускников и всегда рады встрече с ними. Наши воспитанники живут в разных российских городах, все имеют профессию, семьи, сообщают нам о рождении детей, присылают фотографии, приезжают в гости. Особенно многолюдно и весело в дни Нового года и Рождества, ведь эти зимние праздники принято встречать в семье. В этом году 46 наших выпускников в День открытых дверей пришли с детскими колясками, вот это была радость. Любим вместе варить варенье — на территории дома-лицея находится фруктово-ягодный сад, где растут смородина, малина, груша, абрикосы, персики, яблоки разных сортов, ранетки. В начале сентября или в конце августа приезжает фура с 20 тоннами арбузов. Педагоги, сотрудники, дети, выпускники, пришедшие на помощь, становятся в цепочку, и по нашим рукам сладкие южные плоды перекочевывают в хранилище. Готовить на кухне тоже любим, к примеру, воскресные круассаны с шоколадом. Устраиваем чаепитие, угощаем гостей. Очень объединяют совместные походы или поездки. Летом мы всегда отдыхаем на море, не ездили только в пандемию COVID-19. Посещаем театр, кино, заказываем городские и загородные экскурсии, прогулки по Енисею. Совсем скоро дом-лицей соберет огромное количество гостей, чтобы отметить юбилей — 20 лет со дня основания! Мы очень благодарны Хазрету Меджидовичу за прекрасные дни, проведенные под крышей нашего любимого дома, за радость и счастье, подаренные детям. Ведь для каждого лицеиста именно этот человек является самым главным, любимым и родным!

просмотры: 406
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске