АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (131) 2017 (11.05.2017)

Городская индивидуальность

Текст: Ирина Уланова Фото: архив администрации Центрального района г. Красноярска
Обеспечение жизнедеятельности современных промышленных городов с развитой транспортной инфраструктурой требует тщательного подхода, особенно с точки зрения экологии, где благоустройство и озеленение являются важными составляющими.
О мероприятиях, направленных на повышение качества благоустройства городских территорий, включении жителей в проект «Городская среда» рассказывает руководитель администрации Центрального района в городе Красноярске Дмитрий Дмитриев. 

— Дмитрий Вячеславович, насколько активно жители Центрального района участвуют в проекте «Городская среда»?

— В администрацию района поступило около 100 заявок, из которых 16 прошли отбор и будут участвовать в программе. На первом этапе работа строилась на инициативе жителей, которые совместно с представителями УК и ТСЖ проводили собрания, обсуждали проекты, составляли и утверждали перечень необходимых работ по реконструкции придомовых участков. Отмечу, что активная позиция граждан в вопросах благоустройства собственных дворов и городских территорий, таких как набережная, парки, скверы, становится стимулом для их успешного и эффективного взаимодействия друг с другом и с городскими властями. В качестве примера приведу работу городских управляющих компаний «Холмсервис», «Континент», «Покровские ворота», «Весенний двор» и других, где каждый двор по-своему уникален.

— Какие мероприятия по ремонту дорог и благоустройству запланированы на летний период?

— Текущим летом в Красноярске в целом и в нашем районе в частности пройдет масштабный ремонт дорог. Капитальный ремонт запланирован на проспекте Мира и улице Карла Маркса, частично отремонтируют улицы Игарская, 3-я Дальневосточная, Вейнбаума, Перенсона и Дубровинского. Ремонт будет проводиться участками: на одних движение перекроют целиком, на других — по полосам. Запланированы работы по перекладке и ремонту канализации, укладке асфальта. Ремонт Коммунального моста будет осуществляться в течение всего лета, для автомобилистов его закроют, движение будет разрешено только общественному и спецтранспорту. В последний раз подобные масштабные работы проводились в 1996 году, когда с моста убрали трамвайные пути. Горожанам нужно набраться терпения и отнестись к длительному процессу ремонта дорог с пониманием, ведь от их состояния зависит комфорт и безопасность движения каждого из нас.

Проспект Мира планируется преобразить и облагородить. Помимо ремонта дорожного полотна и тротуаров, будет выполнен демонтаж старых линий электропередач, их заменят на новые — подземные. Снятию подлежит и резервная трамвайная линия, которая давно не используется, а также предназначенные для нее мощные опоры. Зрительно улица расширится и за счет современного подхода к световому решению: яркую иллюминацию над проезжей частью проспекта демонтируют, теперь его будет украшать подсветка на фасадах исторических зданий.

Ограждения вокруг пешеходных зон решено оставить в целях обеспечения безопасности. Они существенно снижают возможность перейти улицу вне «зебры», помогают избегать аварийных ситуаций и не путать тротуары с парковками.

— В создании комфортной городской среды немаловажную роль играет и озеленение…

— Совершенно верно, в обогащении эстетического облика жилых районов важная роль отводится ландшафту. Наряду с применением малых архитектурных форм придать черты индивидуальной выразительности любому уголку города можно, грамотно используя озеленение. В этом году в сквере Победителей мы установим монументальную скульптурную композицию «Журавли моей памяти». Парк им. Горького также ждет реконструкция: будет заменен центральный фонтан, кленовые насаждения, заполонившие парк, сменятся липовыми, березовыми, рябиновыми аллеями, к участию в посадке которых приглашаются все жители города. Другие скверы тоже будут приведены в порядок в рамках программы благоустройства и ремонта дорог.

Благодаря поддержке компании «РУСАЛ», которая реализует целый перечень социальных программ, в мае будет проведена благотворительная акция по высадке деревьев в сквере Тихом, который был открыт в 2016 году на средства, привлеченные по гранту губернатора Красноярского края. А сегодня нами утверждены эскизы проекта «Дендросад», возможность реализовать который представилась благодаря средствам, освоенным по гранту «Территория РУСАЛа». Сад будет разбит в 7-м микрорайоне жилого района Покровский на пересечении улиц Мужества и Линейной. Используя научные разработки студентов кафедры дендрологии СибГАУ, сад будет разбит на локации по зонам произрастания растений: зона Сибири, зона Северной Америки, Дальневосточная зона. Наполнят сад порядка 50 видов различных деревьев, кустарники и цветники. Общая площадь зеленой территории составит 1,2 гектара. Предусмотрены рекреации для отдыха людей с амфитеатром, образовательная локация «Аптекарский огород», а также участки для прогулок с домашними животными.

При разработке концепции сквера внимание было уделено и цветовому решению: основными были выбраны белый, желтый, оранжевый и красный. Растения подобраны таким образом, чтобы цветовая схема сохранялась на протяжении всего вегетационного периода. Информация о растениях будет представлена на табличках, что придаст проекту познавательную нагрузку. Полностью реализовать его планируется к 2019 году, однако основная часть работ придется на 2017–2018 годы. В первую очередь будет сделана тропиночная сеть, затем — освещение и необходимые для высадки растений площадки. Впоследствии останется только дополнять сад растениями, а также при помощи различных акций и мероприятий всячески привлекать внимание населения к новому общественному пространству. К примеру, планируется создать научно-практическую площадку для проведения мастер-классов по ландшафтному дизайну.

Приятно осознавать, что в Красноярске места массового отдыха, парковые зоны начинают приобретать не только ухоженный вид, но и образовательную нагрузку — это актуально для имиджа города с большой инвестиционной привлекательностью.  

просмотры: 1145
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске