АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

Город, нацеленный на развитие и достижения

Текст: Александр Белов Фото: архив администрации города Ачинска
В течение всего года Ачинск демонстрировал высокие результаты в самых разных областях жизни: экономике, культуре, образовании, медицине и спорте. Мы предложили ачинцам подвести итоги: что они назвали бы самыми значимыми событиями 2016 года?
В прошедшем году в Ачинске произошло самое массовое переселение горожан из ветхого жилья в новостройки. Было построено и приобретено 380 квартир, новоселье отметили 882 человека. Ачинск успешно реализовывает третий и четвертый этапы краевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья: построено семь новых многоэтажных домов.

Завершается возведение Ачинского перинатального центра, он начнет работу в январе 2017 года. Центр рассчитан на прием одновременно 120 пациенток и оборудован самыми новыми медицинскими технологиями. Не только ачинские медики прошли повышение квалификации, для работы в новом центре приехали иногородние специалисты. В целом за 2016 год в город на постоянную работу приехали 12 врачей. В Ачинской межрайонной больнице открыт рентген-инвазивный кабинет. Благодаря этому надежду на спасение от инфарктов и инсультов получили жители города и всех населенных пунктов западной зоны края.

В текущем учебном году в лицее № 1 открылись специализированные классы математической, естественно-научной и инженерно-технологической направленности — это качественно новый уровень образования для городских детей. Ачинск часто становится площадкой для апробирования новых образовательных и воспитательных стандартов. Это происходит благодаря признанному авторитету и профессионализму педагогов города.

Продолжается реализация соглашения о социальном партнерстве между Ачинском и объединенной компанией «РУСАЛ». В этом году в рамках соглашения металлурги отремонтировали помещения городского ДК, приобрели пять фортепиано для музыкальной школы, отремонтировали дорогу от города до Ачинского глиноземного комбината. На благотворительные цели в рамках соглашения компания потратила 15 млн рублей. Соглашение имеет бессрочный характер, и уже сейчас обсуждаются новые позиции на 2017 год.

К 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС в городе открыт памятник ачинским ликвидаторам аварии. Также в 2016 году Ачинск стал шестым городом в России, где школьники несут Вахту Памяти. Наиболее отличившиеся ачинцы стоят в торжественном карауле возле Вечного огня. Проект не только патриотический, но и образовательный: дети, заступающие на караул, прослушивают лекции по истории Великой Отечественной войны, знакомятся с биографиями и подвигами ачинских солдат, лично встречаются с ветеранами войны.

Более тысячи ачинцев встали в этом году под знамена «Бессмертного полка». Впервые в нашем городе сделал остановку «Агитпоезд — Армия Победы». В целом в Ачинске прошло больше 70 мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы.

Впервые в этом году в городе состоялось одно из самых зрелищных мероприятий — фестиваль экстремальных видов спорта. Лучшие представители экстремального сообщества Красноярского края порадовали горожан своим мастерством. В Ачинске побывали байкеры, стантрайдеры, роллеры. Зрителям показали паркур-шоу, брейк-данс, трикинг, велотриал, трюки на батуте. Две площадки фестивали собрали свыше 3 тыс. ачинцев.

Уникальным спортивным праздником стали «Чемпионские старты», в проведении которых приняли участие именитые спортсмены. В числе почетных гостей город посетили Павел Ростовцев, серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону; Назир Манкиев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, чемпион мира; Сергей Ломанов, заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом и заслуженный тренер России; Иван Максимов, восьмикратный чемпион России и пятикратный чемпион мира по хоккею с мячом; Алена Сидько, бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам; Николай Большаков, участник Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам; Алена Дорошкевич, призер Всемирной летней универсиады по пулевой стрельбе; и наш земляк Андрей Феллер, чемпион зимней Универсиады по лыжным гонкам. Ачинцы не только смогли поучаствовать в мастер-классах от знаменитостей, но и получить автографы и сделать фотографии на память.

В прошедшем году в Ачинске начал работу Центр тестирования ГТО. Около 2 тыс. горожан уже сдали спортивные нормативы, впереди новые рекорды и рекордсмены.

Труппа Ачинского драматического театра стала лауреатом международного фестиваля «Белая Вежа». Участие в масштабном событии оказалось возможным благодаря поддержке меценатов и спонсоров.

В 2016 году Ачинск признан лучшим городом по реализации молодежной политики. Поддержку получили десятки социально-экономических проектов, реализуемых молодежью на территории города. Ачинцы стали абсолютными победителями «Молодежного фарватера — 2016».

В Ачинске активно работает восемь общественных советов по разным областям деятельности. Более 30 раз в течение года общественники собирались вместе, чтобы принять решения по самым актуальным вопросам жизни города. Высокая активность общественных советов поддерживается администрацией города как залог правильности управленческих решений и участия горожан в управлении Ачинском. 

просмотры: 1060
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске