АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Город комфортного проживания

Текст: Александр Белов Фото: архив администрации г. Сосновоборска
В последнее время Сосновоборск набрал серьезный темп развития, и сегодня задача муниципальной власти — сохранить его и реализовать имеющийся потенциал.
Город должен быть не только спутником краевого центра, но развивать и укреплять собственные производства, убежден глава г. Сосновоборска Сергей Пономарев.

— Сергей Анатольевич, каковы экономические показатели муниципалитета по итогам I полугодия 2016 года?

— Когда мы принимали городскую программу социально-экономического развития Сосновоборска, рассчитанную до 2020 года, то ставили перед собой совершенно конкретную задачу: создание комфортной среды проживания. И теперь мы можем сказать, что выбрали верный путь развития. Косвенно об этом говорит тот факт, что население города неуклонно растет: в год численность увеличивается почти на тысячу человек, и сегодня население Сосновоборска насчитывает свыше 38 тысяч граждан.

Кризис показал: когда финансовое положение неустойчиво, на первый план выходит не столько количество, сколько качество сделанного. В феврале 2016 года мы открыли новый детский сад на 270 мест, в скором времени откроется еще один, тоже на 270 ребятишек. Кроме того, Сосновоборск уже не первый год выполняет показатель, установленный президентом РФ, по общей площади жилищного фонда, введенного за год, в расчете на одного человека — не менее 1 кв. м. В прошлом году мы ввели свыше 73 тыс. кв. м жилья, надеемся сохранить темп и в этом году.

— Можете ли вы привести примеры эффективного развития малого бизнеса или проектов частно-государственного партнерства?

— Малое предпринимательство оказывает существенное влияние на общее состояние экономики города. Всего в сфере малого бизнеса трудится около 5 тысяч человек. Администрация города со своей стороны старается создать благоприятные условия для бизнесменов. С 2009 года в Сосновоборске реализуется программа «Развитие малого и среднего предпринимательства». За это время 49 субъектов малого бизнеса получили финансовую поддержку в сумме более 17 млн рублей. В основном средства выделяются на развитие промышленного производства, сельского хозяйства и сферы услуг.

— С какими перспективными направлениями вы связываете будущее города в контексте Стратегии-2030?

— Сосновоборск изначально строился как моногород вокруг завода автоприцепов. Но с распадом Советского Союза предприятие прекратило свое существование. В наследство городу остались бывшие заводские площади. Сейчас это территория с огромным инвестиционным потенциалом. Администрацией города совместно с министерством экономики Красноярского края, а также с собственниками свободных производственных площадей и земельных участков в промышленной зоне сформировано 13 перспективных инвестиционных площадок. Наличие в Сосновоборске трудовых ресурсов позволяет рассчитывать на привлечение к нам новых инвесторов, способных организовать современные производства и обеспечить жителей города рабочими местами.

— Ощущаете ли поддержку краевой власти в решении вопросов, связанных с развитием территории?

— Безусловно. В настоящее время при поддержке губернатора края Виктора Толоконского и депутата Законодательного собрания от «Единой России» Юрия Данильченко мы работаем над реализацией проекта, которого несколько лет ждут без преувеличения все сосновоборцы. Я имею в виду запуск электрички от Красноярска до Сосновоборска. Идея уже получила одобрение со стороны Красноярской железной дороги, поэтому мы надеемся, что электричка станет делом недалекого будущего и новым этапом в развитии нашего города.

просмотры: 1368
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске