АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Геополитик Параг Ханна: Россия должна играть на двух полях

В Сибирском федеральном университете в рамках Российского саммита конкурентоспособности KEF’2019 прошла открытая лекция Параг Ханны, международного эксперта по геополитике. Темой лекции стала Азия, её роль в современном мире и то, какую роль Азия может занять в уже недалёком будущем. Г-н Ханна окончил Школу дипломатической службы, Джорджтаунский университет, а также Лондонскую школу экономики и политических наук (PhD) и является признанным в мире экспертом по азиатскому миру.

По его мнению, в настоящем идёт процесс формирования азиацентричного мира: "Современная модель имеет множество центров влияния, но не имеет господствующей экономики и лидирующей страны. Мир похож на паутину, а страны в нём как пауки, и, если раньше всегда можно было определить главного паука, то сейчас вы его не найдёте".

То, что мир азиацентричен, доказывает, например, тот факт, что на азиатскую экономическую зону приходится 50% мирового ВВП. 

"Азия производит, потребляет, экспортирует и импортирует больше товаров, чем любой другой регион. При этом азиатские страны проводят больший объём сделок друг с другом, а не с Европой и Северной Америкой. Одно из главных преимуществ региона – это жители. В Азии проживает 60% от всего населения Земли, то есть в 10 раз больше, чем в Европе, и в 12 раз больше, чем в Северной Америке".

Господин Ханна также дал совет России: "В сложившиеся ситуации следует быть открытой и для Востока, и для Запада. Взаимодействие – это сила, играйте на двух полях. Россия – это мост между двумя важнейшими экономическими зонами и необходимо использовать это преимущество. Что же касается Сибири, то 50% населения земного шара живут на юге от вас и вам следует учитывать это при выборе профессии и изучаемых языков".

Для справки

Параг Ханна работал в различных аналитических организациях США, Европы и Азии, в том числе в Совете по международным отношениям (Институт Брукингс, США), LSE Ideas при Лондонской школе экономики, Европейском совете по международным отношениям, Сингапурском институте международных отношений. Занимал должности старшего советника Вооруженных сил США по специальным операциям в Ираке и Афганистане, заместителя директора Школы дипломатической службы при Джорджтаунском университете, консультанта Национального совета разведки США в рамках программы "Global Trends – 2030", а также был членом Комитета по вопросам "экономики будущего" в Правительстве Сингапура, членом консультативных советов компаний GeoQuant, Graticule Asset Management Asia, East India Capital Management, DBS Bank (по вопросам инноваций), советов ВЭФ по глобальной повестке дня (вопросы геоэкономики) и по продвижению инициативы "Будущее городского развития".

Параг Ханна — автор ряда бестселлеров на тему будущего миропорядка, в частности: "Второй мир: империи и влияние на Новый глобальный порядок" (2008), "Как управлять миром: определяя курс на следующий ренессанс" (2011), "Коннектография: будущее глобальной цивилизации" (2016). Соавтор книги "Гибридная реальность: процветание в формирующейся цивилизации технологий" (2012).

 


просмотры: 460
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске