АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (139) 2018 (12.02.2018)

ГИС ЖКХ: как избежать штрафов

Текст: Василий Касаткин
С 1 января 2018 года с управляющих организаций, которые не внесли в полном объеме сведения о своей деятельности в государственную информационную систему ЖКХ, взимаются крупные штрафы.
За нарушения законодательства Административным кодексом РФ для юридических лиц предусмотрены штрафные санкции, что для УК и ТСЖ является серьезной проблемой. Если же обнаружится повторное нарушение, наступает дисквалификация руководителя на срок до трех лет. Добавим, что граждане, проживающие в многоквартирных домах, получили право не оплачивать счета, если данные о них отсутствуют в ГИС, что тоже не порадует управляющие компании и ресурсные организации.

Федеральный закон №209-ФЗ, принятый в 2014 году, требует от поставщиков коммунальных услуг размещать на портале информацию о начислениях, а от банков — сведения о платежах. Субъекты ЖКХ должны также публиковать в ГИС данные о домах и квартирах, приборах учета, тарифах, размерах взносов за капремонт, о льготах на оплату и многом другом. Система, призванная сделать работу жилищно-коммунальной сферы абсолютно прозрачной для потребителя, запущена летом 2016 года. И уже в минувшем году с 1 июля организации должны были в обязательном порядке регистрироваться в ней. Однако в августе вокруг нововведения развернулась полемика, так как его позитив был очевиден далеко не для всех.

По поводу чего дискутировали? Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по ЖКХ обратилась к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку спросьбой пересмотреть работу ГИС ЖКХ и провести аудит, так как она была не готова к работе по всей стране. Члены комиссии считали, что деятельность системы напоминает дополнительный налог и дает возможность для наложения необоснованных штрафов на предпринимателей.

В РСПП также отметили, что в системе множество ошибок, низкая скорость, часто проводятся технические работы, из-за которых загрузка данных останавливается на неопределенный срок. Кроме того, из-за постоянных доработок функционала системы появляются ее новые версии, что влечет за собой необходимость модификации введенной информации, а то и ее полную потерю. При этом оператор системы («Почта России», она же инвестор) допускает прием платежей в ГИС ЖКХ одним банком, отобранным без конкурса.

Однако заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев назвал претензии необоснованными, а в проблемах с ГИС ЖКХ обвинил сами управляющие компании:

— На сегодняшний день ГИС ЖКХ полностью готова и полноценно работает. В системе успешно размещает информацию 81 тысяча участников рынка коммунальных услуг — это ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и управляющие компании. К ГИС ЖКХ подключены все банки и органы власти повсей стране. Мы проанализировали информацию об ошибках, обращения в службу поддержки. Конечно, в любой масштабной IT-системе появление технических ошибок возможно. При этом есть те, кто до сих пор даже не приступил к размещению сведений в системе. Так ведь не может быть, что одни могут размещать информацию, а другие нет. Система либо работает, либо нет. По предоставленным данным мы видим, что она работает, и значит, возникает вопрос к работе менеджмента компаний, которые не могут разместить информацию, — прокомментировал Евраев. — Конечно, некоторым компаниям хотелось бы, чтобы система не работала, потому что это не только открытость отрасли, но и значительное усиление конкурентной среды. Поэтому это вызывает понятную волну недовольства и сопротивления.

Эта сложная ситуация живо обсуждалась на VIII ежегодном форуме руководителей жилищно-коммунального хозяйства, который прошел 7–8 декабря 2017 года в Москве. В масштабном событии принимала участие и красноярская делегация, в составе которой — директор расчетного центра «Эксперт-Про» Наталья Загорская.

— Всех представителей сферы жилищно-коммунального хозяйства волновал вопрос о вступлении в силу с 1 января 2018 года ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ. Специалисты надеялись, что сроки будут перенесены, однако на форуме члены экспертного совета Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ окончательно подтвердили, что сроки сдвинуты не будут, кто не успел справиться с ГИС ЖКХ, следует готовиться к штрафам, а то и лишению лицензий, — рассказала руководитель РЦ «Эксперт-Про» Наталья Загорская.

Представители красноярской сферы ЖКХ считают обе позиции слишком категоричными: да, система, конечно, действует, но количество недоработок велико, что создает серьезные проблемы в работе.

— В идеале следовало бы предусмотреть интеграцию ГИС с информационными системами управляющих компаний, но такой подход разработчиком не реализован. Поэтому приходится всю информацию сначала выгружать в шаблон Excel, и уже оттуда размещать в ГИС. Это очень неудобно, связано с большими временными затратами, особенно если управляющая компания крупная и требуется внести большой объем информации, — комментирует председатель правления ТСЖ «Дом на Каче» и директор УК «Меркурий» Людмила Колкова. — Кроме того, так как при размещении информации в системе обнаруживается много проблем, для их устранения приходится обращаться в службу техподдержки. Вопросы, конечно, решаются, но немгновенно: в течение двух-трех дней. Возникают и более сложные ситуации, когда проблему разработчик признает технической ошибкой. В этом случае она устраняется не ранее чем через 30 дней — в следующей версии программного обеспечения.

Фактически для выполнения всех требований компаниям необходим отдельный специалист, причем не только отлично разбирающийся в ЖКХ, но и подкованный юридически и обладающий навыками программиста. Привлечение такого специалиста — это еще и денежные затраты, добавляет Людмила Колкова.

Да, сотрудник УК может освоить взаимодействие с ГИС: на портале имеется пользовательская инструкция, но она сложна, громоздка и ее изучение требует немало усилий и времени. Уточним: на профильном сайте документ занимает 237 страниц, для ТСЖ или ЖСК —1193 страницы, а перечень подлежащей раскрытию информации в законе 209-ФЗ включает 42 пункта!

Обеспечение открытости работы структур ЖКХ — это требование российского законодательства и актуальный тренд гражданского общества. Так что серьезные управляющие компании выполнили это требование в срок и в полном объеме, решив возникающие проблемы. В УК «Меркурий» для помощи в данном вопросе привлекли отдельного специалиста. А, к примеру, в управляющей компании «Новый город» справились своими силами: каждый начальник отдела взял на себя ответственность за внесение в ГИС информации по своему участку деятельности. Однако при этом руководители, по большому счету, не уверены в эффективности системы.

— Я думаю, что для обеспечения необходимого уровня открытости управляющие компании вполне могли бы обойтись качественным сайтом. Кстати, сайт обеспечивает даже больший уровень прозрачности, ведь, чтобы получить информацию из ГИС, россиянин должен быть зарегистрирован на «Госуслугах», а ресурс УК в интернете открыт для всех, — размышляет Людмила Колкова.

К мнению директора УК «Меркурий» присоединяется и директор УК «Новый город» Сергей Головченко:

— Не уверен, что посещаемость портала ГИС ЖКХ будет высокой. Люди заняты своими повседневными проблемами, и им не слишком интересно изучать всю подноготную управляющей компании и своего жилого дома: сколько составляет его полезная площадь, сколько жилая, и сколько лестничных маршей и труб. Жильцов в первую очередь интересуют конкретные вопросы, связанные с оплатой и ремонтом. В УК «Новый город» ведут мониторинг телефонных обращений к диспетчеру. Кроме того, мы анализируем посещаемость сайта, и делаем выводы, что люди преимущественно посещают ресурс, когда надо сдать показания, и когда выкладываются квитанции об оплате. Массовый интерес пользователей к получению информации в ГИС ЖКХ, на мой взгляд, все-таки дело будущего, хотя и, возможно, скорого.

Добавим, что есть и третий вариант стратегии управляющих компаний в работе с ГИС ЖКХ — стать постоянным клиентом специализированной организации, которая будет систематически курировать это направление. Такая услуга как вид аутсорсинга с высоким качеством сервиса предоставляется в расчетном центре ООО РЦ «Эксперт-Про» с 19 декабря 2017 года.

— После заключения договора на обслуживание управляющая компания предоставляет центру доступ в личный кабинет организации в ГИС ЖКХ. Специалист «Эксперт-Про» сопровождает клиента на всех этапах работы, отчитывается о результатах, с ним всегда можно связаться по телефону. После предварительной настройки производится выгрузка данных из информационной системы УК в ГИС ЖКХ. Всю техническую работу РЦ берет на себя. После первичного размещения информации в ГИС ЖКХ клиент отслеживает данные по своему жилищному фонду и при желании вносит коррективы, — раскрывает механизм взаимодействия Наталья Загорская. — Далее обязательно проводится аудит размещенной информации — он подскажет, каких данных не хватает в системе. Каждый месяц или по мере необходимости менеджер будет обновлять информацию в ГИС ЖКХ. Для этого в коллективе расчетного центра имеются профессионалы высокого уровня. Подчеркну, что цена этой услуги несравнима со стоимостью содержания собственного штатного специалиста, а тем более с уровнем штрафа за неисполнение требований российского законодательства. 

просмотры: 2309
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске