АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Формула успеха: сплоченный коллектив и упорный труд

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
Одним из лидеров по производству зерна и продукции животноводства в Красноярском крае является Канский район. В октябре здесь подвели результаты работы сельхозтоваропроизводителей по итогам очередного сельскохозяйственного периода.
В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава Канского района Людмила Красношапко рассказала о комплексе агротехнических мероприятий, выполненных специалистами районных хозяйств, и полученных результатах, а также поделилась планами в области подготовки молодых профессиональных кадров для аграрной отрасли.

— Людмила Наумовна, с какими результатами предприятия провели уборку зерна, насколько этому способствовали погодные условия?

— В 2015 году посевные площади зерновых культур насчитывали 54 059 га. Осенью стараниями наших специалистов урожай был собран, все поля очищены, валовой сбор зерна в бункерном весе составил 125 071 тонну. Это хороший показатель для такого сложного в сельскохозяйственном отношении района, как Канский. Несмотря на то, что исторически эта территория является аграрной, далеко не всегда складываются погодные условия, благоприятные для выращивания хорошего урожая. Учитывая опыт прошлых лет, к весенне-полевым работам все хозяйства своевременно и качественно подготовили сельскохозяйственную технику, сумели обеспечить себя кондиционными и сортовыми семенами, а также горюче-смазочными материалами. Весна в этом году была ранняя, было сложно сориентироватья по срокам сева, однако специалистам удалось посеять зерно в оптимальный период. Уборка хлеба на территории района проходила организованно, и в августе уже было убрано 30% полей. Продолжить оперативное выполнение этой работы помешали экстремальные погодные условия, и все же благодаря мастерству наших механизаторов, комбайнеров, водителей весь хлеб был вовремя собран и засыпан в закрома.

Традиционно мы провели соревнование среди районных хозяйств, и лидером в производстве зерна стало ЗАО «Большеуринское», собравшее 21 081 тонну зерна, получив урожайность 26,0 ц/га. На втором месте ОАО «Канская сортоиспытательная станция» с урожайностью 25,7 ц/га, на третьем — ОАО «Новотаежное», 24,1 ц/га. Весомый вклад в копилку района внесло ОАО «Тайнинское» — показатель урожайности составил 21,5 ц/га. Хорошо в этом году сработали и крестьянско-фермерские хозяйства, валовой сбор зерна составил 14 090 тонн при средней урожайности 21,8 ц/га. В числе лидеров КФХ «Шрейдерово», ИП Головко В. В. и КФХ «Луч». Среди комбайнеров лучший результат у Александра Трофимова из «Большеуринского» — он намолотил 28 577 ц в переводе на эталонные центнеры. Надо сказать, что сегодня в районных хозяйствах достаточно высокая нагрузка на один комбайн, и в следующем году мы планируем пополнить парк техники, как зерноуборочной, так и кормозаготовительной.

— Сегодня сельхозпредприятиями ведется подготовка к зиме и будущей посевной, какие мероприятия выполнены?

— Действительно, уборочная страда только завершилась, а специалисты полеводства уже заботятся о получении урожая 2016 года. В районе в полном объеме засыпаны семена и заканчивается их подработка. Вспахано более 90% зяби, хороших показателей в этой области добились механизаторы ОАО «Тайнинское», которые подготовили почву под урожай будущего года на площади 6435 га — 161% к плану. В ЗАО «Арефьевское» подготовлено 5110 га (129%), результат работы механизаторов ОАО «Новотаежное» — 5733 га (127%). Не отстают от них и трактористы, занятые подготовкой пашни под будущий урожай. На первом месте представитель ОАО «Новотаежное» Сергей Соболевский, его результат — 1184 эталонных гектаров, вспаханных на тракторе К-744.

Что касается подготовки к зиме, то мы поставили перед собой задачу заготовить необходимый запас кормов для предстоящего зимне-стойлового периода. И выполнили ее, вырастив неплохой урожай многолетних и однолетних трав: 16 542 т сена, 175 540 т сенажа, 25 253 т силоса, засыпано 31 678 т фуража. В целом заготовлено 32,5 центнера на условную кормовую голову, а значит, нынешняя зимовка скота будет сытной.

— А как развивается животноводчество, каких успехов удалось добиться в этой сфере?

— Безусловно, животноводы района заслуживают не меньшей благодарности. Благодаря их стараниям по производству молока мы стабильно занимаем первое место в Красноярском крае. Так, за девять месяцев текущего года валовой надой молока составил 46 084 тонны, это 111% к уровню 2014-го. Увеличился и средний надой молока на одну фуражную корову — 4405 кг, что на 392 кг выше уровня прошлого года. В этом большая заслуга операторов машинного доения, среди которых мы также выбрали наиболее результативных. Примечательно, что все три специалиста, занявшие призовые места, трудятся на одном предприятии — ОАО «Канская сортоиспытательная станция». Это Любовь Ворончихина, надоившая за девять месяцев 6806 кг молока на одну фуражную корову, Елена Коркина — ее результат 6476 кг, и Ольга Мясникова — 6354 кг.

Хочется отметить и работу передовых скотников района, в том числе Виталия Вьючина из ОАО «Новотаежное», который обеспечил высокую продуктивность коров по гурту (5482 кг молока), и Евгения Понкратьева из ОАО «Канская сортоиспытательная станция» (5475 кг). Признательности за самоотверженный труд заслуживает и Владимир Шумилов, специалист ЗАО «Большеуринское», получивший среднесуточный привес по 710 граммов от 142 голов молодняка крупного рогатого скота старше одного года. А также Татьяна Какаулина, телятница Канской сортоиспытательной станции, получившая среднесуточный привес 958 граммов по закрепленной группе молодняка КРС.

Продуктивность скота во многом зависит от условий содержания и увеличения поголовья, в том числе маточного. Приятно отметить, что в этом году к октябрю мы получили телят на 956 голов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В связи с этим слова благодарности адресованы техникам искусственного осеменения коров. И в первую очередь Елене Какаулиной, ОАО «Новотаежное», и Валентине Ильенковой, ЗАО «Арефьевское», которые ежегодно добиваются высокого роста рождаемости телят и тем самым вносят весомый вклад в развитие животноводческого направления деятельности своих хозяйств.

— Сельскохозяйственная отрасль района богата опытными специалистами, а какова перспектива притока молодых кадров?

— Я не перестаю повторять, что люди — наша главная ценность. Сегодня все сельхозпредприятия района развиваются стабильно, и это заслуга всех без исключения специалистов, результат их честного и добросовестного труда. Хочется, чтобы в будущем им на смену пришли такие же грамотные, энергичные, заинтересованные работники, а для этого необходимо создать условия для их профессиональной подготовки, а в дальнейшем — для проживания в районе. Для выполнения первой задачи хозяйствами ведется масштабная профориентационная работа. Кроме того, в ближайшее время в районных школах будет введена программа профподготовки, в рамках которой дети смогут совмещать обучение в школе и в учреждениях среднего специального образования. Участниками программы станут технологический и политехнический колледжи, а также недавно образованный техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства. Чтобы обеспечить решение второй составляющей кадровой проблемы, мы планируем строить больше нового жилья, тем более что в этом нуждаются не только вновь прибывшие специалисты, но и те, кто уже несколько лет трудится на благо нашей территории. Надеемся, что в комплексе это позволит нам обеспечить приток молодежи в Канский район и тем самым гарантировать его развитие в будущем.

Точка зрения

Татьяна Киреева, пенсионерка, село Филимоново:

— Мне в руки попала газета «Говорит Красноярск» от 3 сентября 2015 года со статьей «Канский район: кризис — реальность и вымысел». Очень рада, что наконец-то в печати появилась правдивая публикация о ситуации в Канском районе! Статья «Борис Цуканов, которого вы не знали», опубликованная в газете «Канские ведомости» от 14 мая 2015 года, мне лично противна: в ней много лжи. Считаю, что в годы «правления» Бориса Цуканова район потерял много жизнеспособности. И я полностью поддерживаю стиль руководства Людмилы Красношапко! Таких грамотных хозяйственников и человечных руководителей, как Людмила Наумовна, надо беречь. Желаю ей крепкого здоровья, бодрости духа, человеческого счастья и плодотворной работы на благо Канского района!

 

Наталья Иванова, пенсионерка, село Бережки:

— В феврале я как-то вышла в огород и обнаружила, что часть моего забора оказалась на земле. Так он и лежал до весны, никто не помог. Когда снег растаял, я пошла к Людмиле Наумовне на прием, рассказала ей про свою ситуацию. Она посоветовала написать заявление и подробно все описать. Буквально через несколько дней ко мне прибыла комиссия, все посмотрели, а затем приехали снова — ставить забор. Меня и дома тогда не было. Приезжаю, выхожу в огород, а там уже все готово — прямо как в сказке! Я очень благодарна Людмиле Наумовне за помощь. Результаты работы мы с ней обсудили сразу же по телефону. Она всегда открыта для народа, и даже если выехать на место не может, всегда готова обсудить детали в телефонном режиме.

 

Надежда Моисеева, шеф-повар Сотниковской школы, село Сотниково:

— В моей семье случилась беда: племянников забрали в детский дом. Необходимо было оформить документы, чтобы родной отец ребятишек смог забрать их из детдома. Проволочка с документами тянулась очень долго, в организациях требовали ту одну бумажку, то другую. Чтобы ускорить процесс и поскорее забрать ребят домой, я записалась на прием к Людмиле Наумовне. Через несколько дней она позвонила мне сама, я рассказала о своей ситуации, и она пообещала сделать все возможное в рамках закона, чтобы помочь моей семье. Спустя три дня все необходимые документы были оформлены. Я очень благодарна Людмиле Наумовне за эту помощь! Она всегда откликается на просьбы, проникается сочувствием к каждому, кто к ней обращается. Сейчас, например, у нас в школе идет ремонт, и Людмила Наумовна приезжает каждую неделю, следит за ситуацией.

 

Вера Леонова, секретарь клуба «Ветеран» Канского района:

— У нас в районе проживает замечательный человек — Андрей Васильевич Филипов, ветеран войны, бывший работник районного финансового отдела, который очень многое сделал для нашего муниципального образования. 1 октября Андрею Васильевичу исполнилось 95 лет, в этот же день в Филимоново проходил районный праздник в честь Дня пожилого человека. Вместе с Людмилой Наумовной мы отправили юбиляру поздравительную телеграмму. Он был очень рад такому знаку внимания, просил передать главе района слова благодарности. И таких примеров множество! Мы, члены клуба «Ветеран» Канского района, всегда приглашаем Людмилу Наумовну на наши заседания. Несмотря на плотный график, она находит время их посетить. К тому же она сама является членом клуба, и это делает ее еще ближе к народу. Очень приятно, что в своих выступлениях она всегда делает упор на тот богатый вклад, который своим трудом каждый из членов клуба «Ветеран» вносил и по сей день вносит в развитие родного района.

 

Из письма председателей Советов ветеранов сельских поселений Канского района:

— Ветераны возмущены резкой критикой в адрес руководства Канского района, которая исходит от депутата Канского районного Совета депутатов Евгения Кадача, экс-начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Канского района Владимира Баранова, экс-заместителя начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Канского района Николая Протасова, экс-главы Канского района Бориса Цуканова и других личностей, которых «незаслуженно обидели». Хочется выразить мнение многих: «Да, критикуйте, но нельзя же опускаться до оскорбления личности!» Когда читаешь статьи, то начинаешь понимать, что из уст этих людей звучат оскорбления не только в адрес главы района Людмилы Красношапко, но и глав поселений, депутатов районного Совета. А знаете ли вы вообще, что сделано в районе за четыре года пребывания в должности главы Людмилы Наумовны? Что делается депутатами и главами сельсоветов? Мы видим и понимаем, что территория Терского сельсовета по собственной воле (а может быть, и по воле отдельных личностей) отделилась от района. Ее жители не присутствуют на заседаниях, не решают проблем района. Как же можно оценивать работу главы? Нам есть чем хвалиться: второй год Совет ветеранов Канского района не без участия Людмилы Наумовны, районного Совета депутатов получает гранты на проведение районных мероприятий. Только в 2014 году получено более 500 тыс. рублей, которые направлены на ремонт памятников воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На наших заседаниях всегда присутствует Людмила Красношапко и другие представители районной власти, мы вместе решаем насущные вопросы. Людмиле Наумовне небезразлична судьба района, здесь она живет, здесь ее корни. И нам не все равно, в чьих руках окажется район в 2016 году, потому что много усилий было приложено к тому, чтобы люди поверили ей и помогли. В статье «Борис Цуканов, которого вы не знали», опубликованной в газете «Канские ведомости» от 14 мая 2015 года, есть словосочетание «выжженная земля». Вы о чем, господин? Это после ваших деяний осталась выжженная земля, которую мы по сей день удобряем. А в лице Людмилы Наумовны мы увидели руководителя, который не боится идти к людям, решать их проблемы. Вот это действительно пример современного руководителя!

 


просмотры: 1590
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске