АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Финансовый менеджмент - ключ к успеху

Текст: Александр Белов Фото: Иван Юхименко
Эффективное управление финансами и качественная организация работы финансовых служб является одним из главных залогов успешной деятельности бизнеса. Неудивительно, что спрос на квалифицированных специалистов этого профиля на рынке труда растет.
Какие задачи решает грамотно организованный финансовый менеджмент в компаниях? Какие стратегии позволяют достичь высоких результатов, и, следовательно, какие компетенции становятся конкурентными при отборе персонала на подобные вакансии? Управление финансами организации или предприятия — совершенно особая сфера деятельности, требующая иных, нежели в любом другом менеджменте, навыков, приемов и по факту другого образования. Это неудивительно, ведь в более широком смысле это управление всей структурой финансовыми методами. Оптимизация денежного оборота, максимальная эффективность использования этого ресурса и минимизация рисков — все это финансовый менеджмент. Специалист такого профиля играет одну из ключевых ролей в обеспечении рентабельности работы фирмы и ее устойчивости.

Какие требования предъявляют руководители крупных компаний к своим финансовым службам? Уровень ожиданий, который предприятия связывают с кандидатами на должности финансистов, высок и зачастую слабо детерминирован. Если зона ответственности главбуха понятна — регламентированная отчетность, бухгалтерский и налоговый учет, то финансовый директор обычно выполняет намного более сложные функции. Именно от качественной организации финансового менеджмента зависит, насколько быстро предприятие или компания будет достигать поставленных целей. Поэтому при отборе кандидатов на такие должности существенное внимание уделяется их умению анализировать эффективность бизнес-процессов и учетных процедур, формировать экономическое обоснование для управленческих решений.

— Сложный и слабо предсказуемый экономический контекст, разнообразие решаемых задач в зависимости от специфики отраслей — эти и другие условия повышают требования к специалистам в области финансового менеджмента при устройстве на работу. Успешное карьерное будущее в этой профессии за теми, кто сумеет использовать накопленный в мире аналитический багаж, — комментирует Александр Раквиашвили, доцент экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Эксперты отмечают, что в отечественной практике ведения бизнес-процессов нередко именно финансовый менеджер, а не руководитель компании, должен быстро принимать решения и просчитывать не только чисто финансовые возможности, но и политические аспекты. Для этого, помимо профессиональной подготовки, необходимы и достаточный кругозор, и высокая мобильность. Стратегический вектор в аналитической, управленческой и даже исследовательской работе экономиста компании рассматривается как сильное конкурентное преимущество. По итогам опросов, проведенных РБК среди генеральных директоров российских компаний, выяснилось, что для финансистов также значимы такие компетенции, как владение методами оценки капитала, разработка стратегий повышения стоимости фирмы независимо от ее отраслевой принадлежности. Причем все эти факторы необходимо учесть при анализе и планировании затрат и разработке методов их контроля. На первый план также выходит использование передовых технологий автоматизации процессов.

Вопреки распространенному мнению, что экономистов, юристов и финансистов в России больше, чем нужно, финансовые менеджеры в настоящее время востребованы — правда, речь идет о специалистах высокого класса. Назрела необходимость формировать новое поколение финансовых аналитиков, которые смогут свободно использовать мировой опыт, адаптируя его в реалиях отечественной экономики. Такие профессионалы всегда найдут свою нишу. Не удивительно, что, по данным РБК, в 2015 году самыми высокооплачиваемыми профессионалами были программисты и финансовые топ-менеджеры.

Однако путь к вершинам профессии начинается с малых высот. Какие компетенции нужны молодому специалисту, получившему образование в области управления финансами, чтобы быть востребованным на рынке труда в Красноярском крае и успешно строить карьеру?

— В первую очередь это знание законодательства: бюджетного, налогового, банковского, гражданского, — отвечает на вопрос Владимир Бахарь, министр финансов Красноярского края. — Кроме того, современному финансисту не обойтись без информационных технологий: нужно уметь работать с базами данных, оперативно выполнять сложные аналитические расчеты в электронных таблицах, ориентироваться в специальных программных продуктах. Но и этого недостаточно для успеха. Независимо от того, какими финансами занимается молодой специалист — государственными или финансами предприятия, необходимо быть вовлеченным в профессию: интересоваться тенденциями на мировых финансовых рынках, экономическими процессами в мире, стране, соседних регионах и т. д. Ведь задача финансиста не просто найти баланс между доходами и расходами, но и просчитывать риски, видеть перспективу. Так что настоящий финансист — это призвание.

Молодым людям, выбирающим для себя эту профессию и вуз, где они будут постигать ее основы, важно понимать, что приоритет за образовательными программами, формирующими такие компетенции. Разумеется, не все решается за счет подготовки, огромное значение имеет личная мотивация. От будущих специалистов управления финансами требуются собранность, целеустремленность, умение воспринимать значительные объемы информации, владение терминологией. Важно понимание основ стратегии и тактики финансового менеджмента в реальном экономическом контексте. Принцип интеграции стратегии и тактики управления лежит в основе подготовки бакалавров по профилю «финансовый менеджмент» в филиале Московского психолого-социального университета в Красноярске.

— В течение нескольких лет кафедра экономики и управления МПСУ готовит профессионалов для организационно-управленческой, информационно-аналитической и предпринимательской деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми современным рынком труда, — рассказывает Зоя Хохрина, директор филиала Московского психолого-социального университета г. Красноярска. — Ориентация на мировые тенденции в развитии экономики и управления финансами позволяет выстроить учебный план подготовки бакалавров таким образом, чтобы в процессе изучения входящих в него дисциплин у студентов формировались необходимые для успешной профессиональной деятельности компетенции. К ним относятся академическая подготовленность выпускника, умение оптимизировать структуру финансовых ресурсов предприятия, а также их оборот в воспроизводственном цикле, способность обеспечить получение наибольшей отдачи на единицу привлеченного капитала. Кроме того, студенты получают необходимый объем знаний о внешних и внутренних факторах, влияющих на управление финансами. Они умеют оценивать доходность и риски, системно владеют методами финансового обоснования стратегий и бизнес-планов развития организаций. Наряду с этим специфика данного профиля подготовки заключается в симбиозе таких важных отраслей, как экономика и управление персоналом. Наши выпускники приобретают знания и навыки не только в сфере финансов, но и в управлении человеческим капиталом: учатся методам планирования, организации, мотивирования, контроля персонала, получают необходимую базу, чтобы принимать и реализовывать управленческие решения.

В филиале МПСУ в Красноярске подготовку бакалавров по направлению «финансовый менеджмент» осуществляют преподаватели высокой квалификации — кандидаты и доктора наук, доценты, обладающие большим педагогическим опытом, регулярно участвующие в конференциях, симпозиумах и конгрессах. Им удается донести до студентов не только академическую базу, но и актуальные тенденции в сфере экономики и управления. В качестве перспективного стратегического вектора развития данного профиля подготовки студентов ведущие специалисты филиала МПСУ г. Красноярска разрабатывают новый цикл учебных дисциплин, связанных с проектированием финансового менеджмента организации. Данный образовательный блок будет затрагивать одновременно финансовое, кадровое, организационное и информационное пространства. В комплексе это поможет сформировать у будущих профессионалов необходимые компетенции в области разработки и управления проектами, что особенно актуально при ведении инновационной предпринимательской деятельности. Занятия при этом проводятся как в классическом формате лекций, так и в виде интерактивных семинаров с использованием презентаций, видеоматериалов, кейс-технологий, деловых игр и тренингов.

Основной целью подготовки бакалавров по профилю «финансовый менеджмент» в филиале МПСУ является восполнение дефицита квалифицированных кадров в нашем регионе и в России. Здесь учатся будущие начальники отделов, финансовые консультанты и менеджеры среднего звена, а возможно, бакалавриат по этому профилю станет стартовой площадкой для дальнейшего обучения и карьерного роста. Выбор остается за молодежью — подготовка в МПСУ предоставляет широкие возможности карьерного роста выпускников на предприятиях разных отраслей, и они востребованы и успешны.

 

Подготовка специалистов по направлению «финансовый менеджмент» в филиале МПСУ г. Красноярска осуществляется в форме заочного обучения (5 лет), а также может быть реализована в системе дополнительного образования через переподготовку и повышение квалификации кадров.

Основное содержание образовательной программы по этому направлению раскрывается в шести связанных циклах учебных дисциплин фундаментального и прикладного характера:

1. Цикл общеэкономических дисциплин, который представлен модулями курсов управленческой экономики (статистика, учет и анализ, региональная экономика, экономическая теория, управление инновациями и др.).

2. Цикл управленческих дисциплин, включающий управление персоналом, управленческие решения, исследование систем управления, ораторское искусство, теорию менеджмента и др.

3. Цикл финансовых дисциплин, образующих набор курсов: налоги и налогообложение, финансовая среда предпринимательства, финансовые рынки и институты, инвестиционный анализ и др.

4. Цикл информационных дисциплин, который сформирован курсами: информационные технологии в менедж-менте, информационные системы в управлении фирмой, информационные системы в экономике и др.

5. Цикл общеобразовательных дисциплин: логика, безопасность жизнедеятельности, политология, конфликтология, экология, культурология и др.

6. Цикл дисциплин социально-психологического плана: лидерство, социология, психология, управление человеческими ресурсами, деловые коммуникации, теория игр и др.

 

660060, г. Красноярск,

ул. Качинская, 64, строение 9,

тел. 8 (391) 23-29-238 –

дополнительное образование,

тел. 8 (391) 22-36-181 –

приемная комиссия,

e-mail: mpsu_24dop@mail.ru

e-mail: mpsi_24@mail.ru

просмотры: 1573
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске