АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Фильм красноярских режиссеров выходит в федеральный кинопрокат

С 8 сентября в кинотеатрах России стартует прокат фильма «Там, где наш дом». Ленту о выдающихся сибиряках создали красноярские режиссеры Владимир Тарасов, Дмитрий Квашнин, Василий Буйлов. В Красноярске фильм был представлен в конце апреля. Тогда состоялся премьерный показ, который организовал Сибирский институт развития креативных индустрий совместно с создателями ленты. Это стало стартом для выхода картины на большие экраны города и страны.

Как рассказывают авторы, всероссийский прокат для фильма из Сибири – редкое явление, а документальное кино вообще выходит впервые. Это показатель роста красноярской индустрии и интереса зрителя к качественному сибирскому кино.

«Премьерный показ в апреле стал настоящим светским событием для всего города. Под живую музыку каждый мог прогуляться по красной дорожке, выпить бокал игристого с друзьями и запечатлеть момент на фото, а затем посмотреть кино об удивительных людях Сибири. Эффект от показа был колоссальный. Это привлекло множество зрителей в кинотеатры, вследствие чего показ в Красноярске тогда продлили до конца майских праздников. Зачастую региональная индустрия сидит в домике и не выходит из него, ограничивая свое развитие. А для продвижения и успеха нужно громко заявлять о себе. Нам в этом очень помог Сибирский институт развития креативных индустрий, теперь мы двигаемся дальше по стране», – рассказал режиссер Владимир Тарасов.

Фильм заявлен в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Пензе, Казани, Волгограде и других городах. Картина выходит в прокат в 51 кинотеатре России и в 19 кинотеатрах Белоруссии.

В Красноярске фильм вновь можно посмотреть в «Синема Парке», а с 15 сентября в «Доме Кино». Его прокат в городах и районах края проходит при поддержке «Енисей кино». На все сеансы фильма молодежь от 14 до 22 лет может прийти бесплатно по «Пушкинской карте».

«Там, где наш дом» – это истории сибиряков, дающие надежду на светлое будущее. Герои представляют разные профессии, культуры и взгляды на жизнь, но сходятся в бескрайней любви к месту, в котором живут. Картина рассказывает о скульпторе, археологе, первооткрывателе новых видов доисторических животных Сергее Краснолуцком; хирурге, заслуженном враче России, проводящем уникальные операции, Вадиме Кеосьяне; адаптивной спортсменке, помогающей в реабилитации людям с травмами позвоночника, Натальи Рыжовой и альпинисте, многократном чемпионе страны по скалолазанию и альпинизму Николае Захарове.

Фильм снят в рамках грантовой программы министерства культуры Красноярского края «Документальное кино Красноярья». Он уже является победителем «Сибирского питчинга дебютантов 2021», финалистом международного фестиваля Moscow Shorts 2022, финалистом Байкальского кинофестиваля.

После всероссийского проката планируется выход фильма в онлайне.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/105792

просмотры: 242
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске