АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Фермерское дело: традиции, опыт, успехи

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив ИД «Реноме»
Когда три поколения твоих предков занимаются крестьянским делом на сибирской земле, изучать аграрную науку начинаешь с детства. Такой сплав жизненного и профессионального опыта позволяет вести фермерское хозяйство, сохраняя традиции и умело применяя новые технологии.
Комплексный подход к организации фермерского бизнеса — оптимальная стратегия с точки зрения разумного и эффективного использования ресурсов. Именно такой точки зрения придерживается Владимир Яковлев, индивидуальный предприниматель, глава фермерского хозяйства (КФХ), которое развивается в Большемуртинском районе.

— Владимир Васильевич, опыт, полученный от деда и отца, сегодня помогает успешно управлять КФХ? 

— В настоящее время фермерское хозяйство ИП Яковлев имеет в активе 2,5 тыс. га земли. На этих полях когда-то занимался корчевкой, пахал и сеял мой отец. Он учил меня крестьянскому делу с малых лет, и его уроки запомнились на всю жизнь. Конечно, этот опыт во многом помогает добиваться качественных результатов. Традиции — основа работы на земле, но и к новым технологиям отношусь внимательно: прислушиваюсь к мнению агрономов, зоотехников. При этом не могу сказать, что какое-то одно направление выделено в хозяйстве как приоритетное. Все взаимосвязано: земледелие, животноводство, переработка и реализация готовой продукции в равной степени важны и работают в комплексе. Иначе в условиях, когда на рынке всем заправляют перекупщики, в рентабельность не выйти. В агрофирме постоянно задействовано порядка 25 специалистов, а в уборочную страду их число доходит до 40 человек. Сеем свое зерно и прилагаем немало усилий, чтобы вырастить продовольственную пшеницу, которая идет на изготовление муки первого и высшего сортов. Действует собственная пекарня, выпускающая хлеб пяти видов по традиционным и оригинальным рецептам, без каких-либо консервантов и прочих «достижений» пищевой химии — это принципиальная позиция. Сейчас на прилавках магазинов и без того хватает продуктов, в составе которых сплошные улучшители и заменители вкуса, эмульгаторы, стабилизаторы. Мы землякам предлагаем только натуральную вкусную продукцию. Выпекаем широкий ассортимент сдобы и даже делаем торты.

— А животноводческое направление — как оно представлено в хозяйстве, планируете ли наращивать мощности?

— Агрофирма занимается выращиванием свиней, сдана в эксплуатацию ферма, рассчитанная на 350 голов. За счет использования сбалансированных, полноценных кормов получаем качественное свежее мясо, и хотя объемы не столь велики, это востребованный продукт. Постепенно планируем наращивать производственные мощности и продажи. Недавно открыли новый магазин, где в числе других товаров будет представлена и свинина собственного производства. Качество всей нашей сельхозпродукции, будь то мясо, зерно, мука или готовая выпечка, подтверждено соответствующими сертификатами. Четко соблюдаем требования ГОСТов, лабораторные анализы проводятся в краевом центре. Что касается стоимости продуктов, то ценовую политику диктует рынок. Однако стараемся придерживаться определенной социальной линии. В частности, хотя в сложившихся экономических условиях это непросто, удерживаем цену на хлеб из нашей пекарни ниже, чем в других торговых точках на территории, где перекупщики делают наценки по своим правилам.

— Вы опытный практик, что, на ваш взгляд, является препятствием для развития фермерских хозяйств в крае?

— Если говорить конкретно о нашей территории, то у предпринимателей Большемуртинского района существует серьезная проблема: нет возможности получить лесосеку для заготовки строительного леса. Предлагаемые участки под вырубку расположены за 100 км — это неудобно, поскольку требуется специальная заготовительная техника, и другие сложности возникают. А покупать строительные материалы дорого, поэтому многие производственные помещения на территории выходят из строя или содержатся в эконом-варианте. В качестве примера приведу свой долгострой — кирпичный свинарник на 700 голов, который до сих пор остается без крыши. Это только один вопрос, который требует ответа. Что касается общих тенденций, то любой сельхозтоваропроизводитель в крае подтвердит: повысить темпы развития краевого агропромышленного комплекса можно только в том случае, если будут снижены процентные ставки по кредитам, расценки на дизтопливо и тарифы на электроэнергию. Как это сделать — другой вопрос. Возможно, необходима продуманная региональная программа. Не так давно прочел, что в Новосибирской области сейчас на малые формы хозяйствования приходится порядка 40% производства сельхозпродукции. Что мешает таких же показателей добиться в Красноярском крае? Для этого нужны решения, которые обеспечат реальную адресную поддержку фермерских хозяйств.

просмотры: 1597
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске