АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Эталонное качество ЭХЗ

Текст: Александр Белов Фото: архив АО «ПО «Электрохимический завод»
Электрохимический завод, как и многие другие предприятия Росатома, обязан своим появлением холодной войне: изначально завод был ориентирован на выпуск высокообогащенного урана. Выдав первую продукцию в 1962 году, за четверть века он произвел около 40% отечественного высокообогащенного урана. Однако в середине 80-х годов прошлого века страна отказалась от ядерной гонки. С 1988 года завод работает только на мирный атом — выпускает низкообогащенный уран для ядерных реакторов АЭС.

Золотой резерв

Сегодня продукция АО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») применяется в ядерной генерации Англии, Германии, Франции, Финляндии, США, Южной Кореи, Китая и других стран. При обогащении уранового сырья используется газоцентрифужная технология — на сегодняшний день самый эффективный промышленный метод.

Газовые центрифуги, применяемые для разделения изотопов урана, позволяют получать стабильные и радиоактивные изотопы и других химических элементов. Первый неурановый каскад газовых центрифуг на Электрохимическом заводе был пущен в эксплуатацию в ноябре 1971 года, первым полученным изотопом стал 57Fe. С тех пор выпуск изотопной продукции стал основным направлением общепромышленной деятельности предприятия.

ЭХЗ обладает компетенциями по выпуску 95 изотопов 19 химических элементов, обеспечивая порядка 30% потребностей мирового рынка. Изотопная продукция поставляется в Россию, США, Канаду, Бразилию, Мексику, Германию, Францию, Испанию, Голландию, Бельгию, Данию, Италию, Норвегию, Швецию, Польшу, Венгрию, Финляндию, Корею, Тайвань, Китай, Японию, Индию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Австралию, Узбекистан и другие страны. Всего несколько предприятий в мире могут производить изотопную продукцию в промышленных масштабах, сопоставимых с АО «ПО ЭХЗ», а по большинству направлений такими высокотехнологичными компетенциями обладает только российское предприятие.

Продукция ЭХЗ планируется к использованию в глобальных научных экспериментах: в рамках международных проектов GERDA и MAJORANA (поиск безнейтринного двойного β-распада), XMASS (регистрация солнечного нейтрино), WARP (изучение темной материи Вселенной) и других.

 

Резонансные проекты

Один из самых резонансных проектов, в которых принял участие ЭХЗ, — работа над созданием нового эталона массы. Он изготавливается в форме идеального шара из монокристалла изотопа кремния-28. В проекте участвуют Физико-техническое федеральное ведомство Германии — Национальный метрологический институт ФРГ, Институт роста кристаллов (Германия), Институт химии высокочистых веществ им. Г. Г. Девятых РАН, АО «В/О «Изотоп» и АО «ПО «Электрохимический завод». Монокристалл выращен в Институте роста кристаллов в Германии из поликристаллического кремния, наработанного в Институте химии высокочистых веществ в Нижнем Новгороде. А исходное сырье для нижегородцев — тетрафторид кремния, обогащенный изотопом кремния-28 — полностью поставил Электрохимический завод.

— Только за счет того, что у нас есть высококачественный, высокочистый, высокообогащенный материал, который мы получаем из России, мы приближаемся к успешному результату в рамках международного проекта по созданию нового эталона массы «Килограмм», — отметил профессор Манфред Петерс, уполномоченный президента Физико-технического федерального ведомства Германии (РТВ) по проектам «Килограмм».

ЭХЗ получил уникальную изотопную чистоту кремния-28, превышающую 99,998%. Также Манфред Петерс подчеркнул, что, учитывая успешные результаты, немецкая сторона намерена продолжить сотрудничество с Электрохимическим заводом в рамках проекта по созданию эталона массы.

Один из наиболее перспективных проектов ЭХЗ — производство медицинских комплектов так называемых дыхательных тестов на основе углерода-13. Такие тесты помогают с высокой точностью и безболезненно для пациента диагностировать наличие бактерии Helicobacter pylori, вызывающей заболевания желудка, в том числе язву и рак.

Стоит отметить, что в 2016 году Электрохимический завод поставил первую партию Мо-100 (молибден-100) в Корею для международного проекта. Мо-100 будет использоваться международной коллаборацией AMoRE в сцинтилляционном криогенном детекторе для поиска безнейтринного двойного бета-распада. Изотопы с высокой степенью обогащения используются для выращивания сцинтилляционных кристаллов, необходимых для исследовательских работ с высокоточными детекторами. Не менее перспективный проект, над которым работают сегодня на предприятии, — это создание производства атомных батарей на основе радиоизотопа Ni-63. Идет работа и по другим проектам.

Но не только об изотопных проектах думают в Зеленогорске. Электрохимический завод — единственное предприятие в России и второе в мире, где освоена промышленная переработка обедненного гексафторида урана (ОГФУ), в результате чего решена проблема так называемых «хвостов», знакомая всем атомщикам мира. По технологии французской фирмы Areva на установке «W-ЭХЗ» ОГФУ переводится в менее опасную для длительного хранения и транспортировки форму закиси-окиси с получением товарных продуктов — фтористоводородной кислоты и безводного фтористого водорода. С 2009 года, когда установка была пущена в эксплуатацию, переработано более 50 тысяч тонн ОГФУ. Сегодня идут работы по расширению возможностей установки «W-ЭХЗ».

 

Красноречивые цифры

В 2015 году фактическая выручка от реализации продукции общепромышленной деятельности ЭХЗ составила более 1 млрд рублей, превысив плановые показатели бюджета прошлого года и соответствующие фактические значения предыдущего отчетного периода на 25%. При этом зарубежная выручка впервые за последние годы превысила 10 млн долларов США.

Задача ЭХЗ на 2016 год — повысить выручку за новые продукты ОПД более чем на 35%. И это не предел. В контексте задач, поставленных руководством Госкорпорации «Росатом» для всех предприятий отрасли, выручка от реализации ОПД должна к 2030 году вырасти до 30% от общей выручки. То есть текущее значение увеличится в пять раз (в 4,5 раза для Электрохимического завода). Таким образом, прирост на 35% должен быть достигнут на ЭХЗ не только в 2016 году, а стать ежегодным на ближайшие несколько лет.

Задача амбициозная, но Электрохимическому заводу не привыкать к сложным вызовам. Тем более что все работники предприятия работают на единую цель, на единую идею. Доказательство тому — более 1200 предложений по улучшению, поданных на ЭХЗ в 2012 году, а уже в 2015-м эта цифра превысила 10 900. Не случайно позиция у завода и по вовлеченности составляет 92%. ЭХЗ — лидер в отрасли по этому показателю.

 

 

Сергей Филимонов, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод»:

— Дорогие зеленогорцы! От всей души поздравляю вас с юбилеем родного города!

60 лет назад на берегу Кана первостроители положили начало новой жизни, новым надеждам, горизонтам и открытиям. Новорожденный город объединил в самом сердце Сибири талантливейших людей и высококвалифицированных специалистов со всей страны для решения важнейшей государственной задачи — создания ядерного щита Родины.

В кратчайшие сроки был построен мощный Электрохимический завод, выросли светлые дома, протянулись ухоженные улицы, открылись детские сады и школы, кинотеатры, дворцы культуры и спорта. Благодаря усилиям наших уважаемых ветеранов Зеленогорск стал большой трудолюбивой семьей, которая способна справиться с любыми, даже самыми сложными задачами.

Дорогие земляки! Пусть наш любимый город всегда остается таким же молодым и цветущим. Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом и радостью. Пусть уважение и взаимная поддержка и впредь составляют основу наших взаимоотношений, вдохновляя на новые успехи и свершения во благо Зеленогорска! С праздником!

просмотры: 1663
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске