АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (133) 2017 (11.07.2017)

«Енисейречтранс» идет дорогой большой реки

Текст: Ирина Уланова Фото: Дмитрий Мурашов, Иван Юхименко
Енисей — одна из величайших рек планеты и самая многоводная река России. Ее водные просторы пересекают все климатические зоны Сибири, от Саян до Северного Ледовитого океана. Река является важнейшей транспортной артерией, соединяющей Северный морской путь с Транссибирской магистралью, а для Эвенкии, Таймыра и республики Тыва — единственной, позволяющей обеспечить всем необходимым население и промышленные предприятия.

 

ФБУ «Администрация «Енисейречтранс»» — одно из ведущих воднотранспортных предприятий России, обслуживающее водные пути протяженностью 8280 км. В его состав входят три филиала: Красноярский и Енисейский районы водных путей и судоходства, а также Управление эксплуатации Красноярского судоподъемника.

— Енисейское бассейновое управление пути было образовано в 1938 году как специализированное предприятие для создания и поддержания безопасных условий судоходства на водных артериях Енисейского бассейна, — говорит Владимир Байкалов, руководитель ФБУ «Администрация «Енисейречтранс». — За годы развития управление превратилось в одно из крупнейших воднотранспортных предприятий России. Долгие годы накапливалась мощная производственная база, которую удалось сохранить в процессе реформ. Она стала опорой для набирающего силу предприятия. В 2013 году управление было преобразовано в ФБУ «Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей».

В настоящее время штатная численность коллектива предприятия составляет более 1300 человек, которые обеспечивают содержание внутренних водных путей на судоходных реках бассейна, в том числе проведение дноуглубительных, выправительных, тральных и других путевых работ. Предприятие осуществляет дипломирование работников плавсостава, аттестации специалистов внутреннего водного транспорта, выдачу удостоверений личности моряка и другое. Налажено сотрудничество с профильными учебными заведениями.

Сегодня на вооружении путейцев 59 самоходных судов, в том числе земснаряды, плавучие краны, голландский скалодробильный снаряд и судоподъемник — единственное на реках России судопропускное гидротехническое сооружение данного типа, осуществляющее перевозку судов через высоконапорную плотину Красноярской ГЭС. Строительство такого уникального сооружения было вызвано необходимостью восстановить судоходство по Енисею, прекратившееся с возведением в русле реки плотины гидроэлектростанции. Судоподъемник построили в 1975 году, в 1977 году он принят в опытную эксплуатацию, а в 1982 году — в промышленную. Способен перевозить через плотину Красноярской ГЭС суда и составы длиной до 80,5 м, шириной до 15 м и осадкой до 1,86 м. «Лифт для кораблей» относится к типу наклонных судоподъемников с поворотным устройством и самоходной судовозной камерой. Сооружение возведено на скальном основании и представляет собой платформу, перемещающуюся по рельсовому пути с шириной колеи 9 м, имеющему зубчатое зацепление. Движение платформы осуществляется посредством гидропривода.

— Подобных комплексов больше нет нигде в мире, — подчеркивает Владимир Викторович, — и потому комплектующие при необходимости изготавливаются только по специальному заказу  и в штучных экземплярах. Техника подъема судов выглядит так: для перевозки судов через плотину Красноярской ГЭС судовозная камера опускается по рельсам ниже уровня воды и заполняется водой, после чего судно заходит в камеру и, оставаясь на плаву внутри нее, поднимается в верхний бьеф Красноярского водохранилища. Судовозная камера размером с пятиэтажное здание движется вверх по нижним путям. В самой верхней точке подъема камера разворачивается на поворотном круге и по верхним судовозным путям спускается в верхний бьеф водохранилища. В целом переброска судна из одного бьефа в другой занимает около двух с половиной часов.

С началом освоения группы нефтегазовых месторождений, таких как Ванкорское, Лодочное, Сузунское, Тагульское, основным способом доставки грузов и оборудования стал водный транспорт. По Енисею караваны судов спускаются до реки Большая Хета. Во время ее разлива, в июне, суда доставляют грузы до упомянутых месторождений. Если какую-то часть грузов не успевают перевезти за период паводка, то оставшиеся грузы небольшими партиями доставляют до мест назначения судами с малой осадкой в течение летнего навигационного периода. Объем грузоперевозок достигает полумиллиона тонн.

Потенциал ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» соответствует потребностям быстро развивающегося речного транспорта, а они в свою очередь определяются высокими темпами экономического роста края в целом. Филиалы предприятия имеют на своем балансе технический флот, самоходные и несамоходные суда, ремонтно-механические мастерские со слипом и причальными стенками, а также другие производственные объекты. Кроме этого, в состав ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» входит управление связи с передающим и приемным радиоцентрами, осуществляющими радиосвязь с флотом и передачу ежесуточной гидрологической и навигационной информации на суда, находящиеся в эксплуатации.

За последние десять лет предприятием на лимитируемых перекатах проведен комплекс землечерпательных работ. В результате на участке Енисея от Красноярска до Игарки увеличена единая транзитная гарантированная глубина с 280 до 290 см. В последние годы идет постепенное увеличение периода освещения плавучих и береговых знаков навигационного ограждения. Для освещения знаков на основной магистрали Енисея в современных условиях внедрены светосигнальные навигационные приборы с полупроводниковыми излучателями повышенной дальности действия.

Значительному повышению безопасности плавания поспособствовало внедрение  электронных карт и спутниковой системы координации навигационного ограждения судовых ходов.

— Внедрение спутниковых навигационных систем позволило нам привязать к координатам схему навигационного ограждения судовых ходов и организовать судовождение на основе электронных навигационных карт, — рассказывает Николай Шашеро, первый заместитель руководителя, капитан Енисейского бассейна внутренних водных путей. — Кроме того, в прошлом году мы заменили часть деревянных береговых створных знаков, указывающих путь судоводителям, на металлические с бетонными основаниями. В планах ближайшего будущего — проведение комплекса работ по дальнейшему увеличению уровня безопасности плавания в Енисейском бассейне.

Высокий профессионализм сотрудников позволяет уверенно смотреть в завтрашний день и строить оптимистичные прогнозы на развитие судоходства. За счет бюджетных инвестиций в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2020 гг.)» проведена реконструкция судовых ходов со строительством выправительных сооружений на перекатах: Шалунинском, Ладейских, Коркинском, Березовские камни, Шиверском, Быстрянском. Успешно завершена реконструкция слипа Ладейских ремонтно-механических мастерских (РММ).

— Сегодня мы готовы приступить к модернизации Ладейских ремонтно-механических мастерских в Красноярске. На ее реализацию предусмотрено 590 млн рублей, — уточняет Владимир Викторович. — Предполагаются строительство дополнительных горизонтальных стапельных мест на слипе, модернизация производственных зданий, инженерных сетей, электрооборудования, железнодорожного тупика, реконструкция причалов комплексного обслуживания флота (КОФ) и бункеровки судов ГСМ, причальной стенки для отстоя судов. В 2017–2020 годах запланирована реконструкция судоподъемника. Предполагаемая стоимость реконструкции составляет 1 млрд 200 млн рублей. Если говорить о долгосрочной перспективе, есть надежда, что к 2030 году весь флот «Енисейречтранса» будет модернизирован и обновлен.

За счет инвестиций из федерального бюджета предприятием построен и введен в эксплуатацию социально-бытовой корпус плавсостава на территории Ладейских РММ, предназначенный для временного пребывания работников в период сезонных судоремонтов. Аналогичный корпус в 2013 году построен и в Енисейске.

Профессиональная деятельность речников-путейцев Енисейского бассейна имеет важнейшее значение для жизнедеятельности края. От их профессионализма и компетентности зависят надежное обеспечение безопасности судоходства, своевременная доставка пассажиров и грузов. Путейцами хорошо исследован внутренний водный путь рек Енисейского бассейна, и все же каждая навигация имеет свои особенности. По Енисею и его притокам всегда будут ходить караваны судов, а значит, будет востребован труд и профессионализм тех, кто обеспечивает безопасное судоходство.

просмотры: 1984
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске