АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (123) 2016 (11.08.2016)

Энергосбережение с альтернативным подходом

Текст: Алина Ли Фото: Иван Юхименко
В Красноярске сложилась нелегкая ситуация с чрезмерной затратой энергоресурсов на коммунальное хозяйство, в частности на обеспечение жилых зданий и сооружений, энергоэффективность которых оставляет желать лучшего.
По данным статистики, в стране на обогрев эксплуатируемых жилых зданий за отопительный период расходуется около 400 млн тонн условного топлива, что составляет примерно 40% от общего объема потребляемых энергоресурсов. Как следствие в активно развивающихся городах-миллиониках возникают проблемы, связанные с одной стороны с нехваткой тепловой энергии для вновь вводимых зданий и сооружений, с другой — с минимизацией теплопотерь в домах с большим стажем эксплуатации.

Быстро строящемуся Красноярску уже сейчас жизненно нужна действенная схема теплоснабжения, которая позволит определить тарифы для потребителей, порядок подключения новых строительных объектов к теплоисточникам, а также объем необходимых инвестиций. Кроме того, власти и бизнесу необходимо обратить внимание на разработку стратегии по энергосбережению, одним из направлений которой станет программа по усилению теплового контура зданий с применением новых технологий, что снизит процент теплопотерь, высвободит ресурсы и сделает город красивее.

 

Проект схемы теплоснабжения

В июне 2016 года состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК), где был одобрен проект теплоснабжения Красноярска до 2033 года, который в настоящее время вновь находится на утверждении в Минэнерго России. Доработку схемы в третий раз выполнял Краевой инжиниринговый центр — дочернее предприятие АО «КрасЭКО». Стоит отметить, что некоторые решения остались неизменными. Как и прежде, теплоснабжение города предполагается осуществлять в основном за счет красноярских ТЭЦ, планируется сохранить три крупные котельные — КраМЗЭнерго, РТК и ЭВРЗ. Основные изменения будут сделаны в направлении обеспечения теплом перспективных районов в северо-западной части города. В частности, микрорайоны Солонцы и Солонцы-2 предлагается первоначально подключить к ТЭЦ-3, а далее присоединить к сетям котельной РТК. С этой целью в перспективе будет построена 30-километровая теплотрасса.

— Мы готовы нести ответственность и финансировать развитие теплоэнергетической структуры Красноярска на десятилетия вперед, но инициативу в этом направлении ограничивает постановление правительства, запрещающее бизнесу разрабатывать инвестиционные программы без утвержденной схемы теплоснабжения. Поэтому в 2017 году строители Красноярска могут столкнуться с проблемой невозможности получения технических условий для возведения и ввода в эксплуатацию новых объектов, — заявил в СМИ генеральный директор СГК Михаил Кузнецов.

По словам начальника отдела энергообеспечения и энергосбережения департамента городского хозяйства Сергея Демченко, в краевом центре на текущий момент наблюдается переизбыток тепловой энергии, но в будущем может возникнуть острая необходимость в развитии самих теплоисточников:

— После закрытия многих производственных предприятий на правобережье Красноярска наблюдается переизбыток тепловой энергии, которую можно и нужно отдавать нуждающимся объектам, к примеру, тому же микрорайону Солонцы-2, но для этого необходима новая теплотрасса. Если говорить о перспективе, то, естественно, городу потребуются не только новые теплосети, но и развитие самих теплоисточников — крупных котельных и ТЭЦ. Кроме того, необходима действенная городская программа по энергосбережению, в которой будут задействованы ресурсные, строительные, жилищно-коммунальные и другие смежные отраслевые организации.

В то же время депутаты красноярского Горсовета поставили под сомнение целесообразность строительства в столице края новой теплотрассы.

— Для красноярцев это будет стоить около 3,5 млрд рублей. Мы понимаем, что ни в бюджете, ни у генерации таких денег нет, что подтверждают официальные документы, — считает председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Красноярского городского Совета Аркадий Волков.

О нецелесообразности решений по теплоснабжению новых микрорайонов неоднократно предупреждали и эксперты Сибирского федерального университета. Постройка трубопровода крайне дорога, к тому же котельные могут не справиться с возросшей нагрузкой.

Другая важная и горячо обсуждаемая проблема в Красноярске связана с экологией. В рамках этого вопроса звучат претензии и в адрес ТЭЦ, входящих в группу СГК. По опубликованному в СМИ заявлению руководителя котельной РТК Андрея Джиоева, расположенные в черте города ТЭЦ в совокупности выбрасывают в атмосферу 53 тыс. тонн вредных веществ в год.

— Приведу говорящее сравнение: выбросы от ТЭЦ равны 12 годовым выбросам ферросплавного завода, который мы общими усилиями не позволили построить вблизи Красноярска. Если же говорить об увеличении выработки тепла — это, безусловно, приведет к дополнительным выбросам. Речь может идти еще о 20 тыс. тонн в год — это пять ферросплавных заводов. Как следствие возникает вопрос о поиске новых путей решения перераспределения теплоресурсов и экономии энергии, — отметил Андрей Джиоев.

 

Теплоизоляция и экономия энергии

Важным фактором повышения потенциала энергосбережения зданий является уменьшение теплопотерь путем грамотной теплоизоляции стен, дверей, окон, перекрытий и пр. Отметим, что в Красноярске большая часть жилого фонда, особенно расположенного на правобережье, имеет значительный срок эксплуатации, дома требуют ремонта. Подобная ситуация наблюдается практически во всех городах страны. Для решения проблемы создан государственный фонд капитального ремонта, у которого имеются средства, специалисты, программа, а также другие возможности для решения поставленной задачи.

— Вопрос энергосбережения заключается не столько в утеплении теплового контура, сколько в грамотном подходе к возведению и последующей эксплуатации зданий. Проанализировав ситуацию с точки зрения звуко-, теплоизоляции и пожаробезопасности, отмечается интересный факт: дома советской эпохи, пусть безликие, намного надежнее, чем новоделы, что строятся сейчас, — отмечает депутат Горсовета Аркадий Волков.

Тем не менее дом, как любое физическое тело, теряет тепло, особенно в суровых климатических условиях Сибири и севера, а значит, стенам требуется утепление. Технологий множество: заделка швов, покраска стен, штукатурки разного вида, системы вентилируемых фасадов и пр.

— Я на 100% уверен, что тема утепления фасада очень актуальна, особенно для панельных домов. С технической точки зрения в таких зданиях постоянно возникают проблемы с межпанельными швами, и здесь необходимо применение фасадных технологий. Что же касается монолитных домов, то для них фасады играют скорее эстетическую роль, чем теплоизоляционную. На мой взгляд, обу-стройство фасадов в домах 60–70-х годов постройки решает сразу две проблемы: утепление и улучшение эстетики зданий. Таким образом, мы уйдем от серости и сделаем наши города яркими и красивыми, — говорит Сергей Мачехин, генеральный директор ООО УК «Сибирь» города Ачинска.

Красивый, профессионально выполненный фасад — это имидж, экономия и гарантия долголетия дома, а значит, к выбору фасадной технологии нужно подходить особенно тщательно.

— Есть несколько систем утепления фасадов. Например, навесные вентилируемые фасады имеют ряд достоинств с точки зрения застройщиков. В первую очередь это высокая скорость, простота монтажа и всесезонность, — поясняет директор «Caparol-Енисей» Алексей Посох. — Но есть и существенный минус: между облицовочным материалом и мембраной, закрепленной на стене, создается воздушное пространство, в котором образуется тяга. Что бывает, когда на мембрану попадает огонь, мы все видели. В отличие от НВФ технология мокрых фасадов гарантирует полную пожарную безо-пасность. На основание стены крепится утеплитель, как правило это минплита, а далее монтируется слой защиты из штукатурно-декоративных составов. Работать с такими материалами можно только при температуре не ниже +5 градусов — это, пожалуй, единственный минус. А в числе достоинств технологии, которая, кстати, используется в России с 1987 года, помимо пожарной безопасности можно отметить стоимость — цена 1 кв. м мокрого фасада ниже, чем НВФ. Нам мой взгляд, в поиске альтернативных решений по экономии ресурсов Красноярску в первую очередь необходим городской проект комплексной санации жилых домов с поэтапным выполнением энергоэффективных мероприятий, в том числе и по обустройству фасадов.

— Дом может быть теплым или холодным, и фасад при этом играет не главную роль — это зависит от толщины стен, материала и рассчитывается при проектировании здания. Как правило, если здание обшивается утеплителем и закрывается фасадом, значит, в проекте заложена меньшая толщина кирпичной кладки. Что же касается теплопотерь, они есть и в новых зданиях, и в домах с большим сроком эксплуатации. Определить теплоэффективность здания несложно при помощи специального прибора — тепловизора. Практика показала, что в панельных домах теплопотери идут в основном через межпанельные швы и крышу. При этом старые здания теплее, чем новые. Навесные фасады привлекательны, но очень опасны в эксплуатации. Одного революционного решения нет, проблемы у всех домов разные, как и решения, которые должны приниматься с учетом мнения собственников жилья, — поясняет генеральный директор УК «Холмсервис» Ирина Сидорова.

При этом далеко не все управляющие компании видят экономический эффект санаций зданий.

— Для предотвращения теплопотерь необходимо восстановление теплового контура, — считает директор УК «Радий» Светлана Бубенко. — Наша компания установила в домах пластиковые окна, после чего утечка тепла во многом прекратилась. Утепление межпанельных швов тоже дает ощутимую экономию. Плюс обязательная теплоизоляция трубопроводов в подвале. К тому же, если стена промерзает в отдельной квартире, можно утеплить ее изнутри, не нарушив общий вид дома. Сделать новый фасад можно, но какова цена вопроса? Нужно исходить из рациональности: если проблема выявлена сразу на нескольких этажах и во всех подъездах, тогда установка фасада может обеспечить экономическую выгоду. Если домов с подобной проблемой множество, то городу нужна программа по аналогии с той, в рамках которой в свое время осуществлялась установка тепловых пунктов. Уверена, при составлении сметы на проведение капитального ремонта должен учитываться фактор энергосбережения домов — это пойдет всем только на пользу.

Таким образом, на потенциал энергосбережения зданий и сооружений влияют несколько факторов, и жилому фонду страны требуется комплекс решений, разработанных с участием власти, бизнеса и общественности.

просмотры: 1508
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске