АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (152) 2019 (19.04.2019)

Энергогенерация нового поколения

Текст: Василий Касаткин Фото: Иван Юхименко
Вошедшая в эксплуатацию в 1986 году Красноярская ТЭЦ-3 уверенно ответила вызовам времени, обеспечив задел в выработке энергоресурсов для динамично растущего краевого центра. Сегодня это самая современная в Сибири и высокоэкологичная станция в своем классе.

 

Вся большая история станции неразрывно связана с летописью краевой столицы и в первую очередь Советского района, отмечающего в апреле текущего года знаменательную юбилейную дату — 50-летие со времени официального образования. В настоящее время Красноярская ТЭЦ-3 в составе Енисейской ТГК Сибирской генерирующей компании продолжает наращивать эффективность. Станция надежно обеспечивает теплом промышленные предприятия и жилые массивы района — в частности, микрорайоны Северный, Взлетка, Иннокентьевский. Вместе с тем Красноярская ТЭЦ-3 согревает и стремительно прирастающий новостройками микрорайон Покровский Центрального района. По статистике, за каждый час работы ТЭЦ-3 подает своим потребителям свыше 7 тыс. т горячей воды. А объемов вырабатываемой станцией электроэнергии, которая по высоковольтной ЛЭП выводится в единую электроэнергетическую сеть страны, хватило бы для освещения всего Красноярска за исключением местной промышленности.

Красноярская ТЭЦ-3 сохраняет высокую степень надежности и экологичности производственных процессов. Благодаря системно реализуемой Группой СГК комплексной программе по модернизации энергомощностей минувший год стал очередным важным этапом в совершенствовании показателей предприятия. О новых достижениях и перспективах в развитии энергокомплекса станции беседуем с директором Красноярской ТЭЦ-3 Группы СГК Андреем Власовым.

— Андрей Сергеевич, ТЭЦ-3 по праву считается гордостью красноярского энергоузла. Какие технологии усиливают ее возможности? 

— В 2012 году в контур основного оборудования станции был включен первый энергоблок, оснащенный энергетическим котлом с тепловой производительностью в 670 т/ч, турбиной с установленной электрической мощностью в 208 МВт и тепловой мощностью в 140 Гкал/ч, 4 водогрейными котлами мощностью в 100 Гкал/ч каждый и 3 паровыми котлами паропроизводительностью по 25 т/ч каждый. Совокупная установленная тепловая мощность составила 582 Гкал/ч. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока — сооружения с 25-этажный дом — стало событием без преувеличения исторической важности: проблема дефицита тепла в городе была решена с запасом на годы вперед. При этом энергоблок начал вырабатывать и значительный объем электрической энергии.

Стоит отметить, что энергоблок №1 Красноярской ТЭЦ-3 — первый угольный блок в России, строительство которого велось в рамках реализации проектов, вошедших в федеральную инвестиционную программу ДПМ, ориентированную на создание новых генерирующих мощностей в российской энергетике. При его проектировании изначально была сделана ставка на энергоэффективность и экологичность. Используемые технологии и оборудование позволяют существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу (в сравнении с аналогами) и таким образом обеспечить экологические параметры, соответствующие современным европейским экологическим стандартам.

В частности, за счет применяющейся трехступенчатой системы сжигания топлива в котлах выбросы оксидов азота снижаются на 40%, а мощные электрофильтры улавливают до 99,7% золы. Так, даже невооруженным глазом несложно заметить, что установленная на станции труба высотой в 275 м фактически не дымит. Более того, такая высотность трубы при существующей благоприятной розе ветров обеспечивает эффективное рассредоточение выбросов на 70 км и более в сторону от города.

— Какими дополнительными факторами характеризуется высокая экологичность генерации Красноярской ТЭЦ-3? 

— Влияние технологических процессов при выработке тепло- и электроэнергии на экологию краевого центра — важнейший аспект, которому в СГК при формировании стратегии развития компании уделяется особое внимание. Непосредственно на ТЭЦ-3 в числе прочего внедрен принцип замкнутого цикла в области золоудаления. В рамках реализованных производственных алгоритмов образующиеся золошлаки посредством системы гидроудаления выводятся в специальный золоотвал, где в соответствии с утвержденными технологическими нормами отстаиваются и высушиваются. Полученный таким образом золошлаковый материал, на который имеется экологический сертификат, в дальнейшем используется для рекультивации нарушенных земель, а также в автодорожном строительстве.

Замкнутый цикл действует и в системе обращения воды на станции: вся используемая в производстве вода и сточные воды аккумулируются в специально отведенных емкостях, расположенных в границах промышленной территории ТЭЦ, затем пропускаются через очистные сооружения и отбираются обратно в производственный цикл.

В целом высокие эксплуатационные возможности Красноярской ТЭЦ-3 позволили заместить и закрыть 5 маломощных устаревших котельных в Советском районе. Это важный вклад в общую концепцию Группы СГК, нацеленную на модернизацию основных красноярских ТЭЦ и прекращение деятельности малых неэффективных угольных теплоисточников, создающих значительный негативный экологический фон в краевом центре.

— Насколько ритмично наращивается технологический потенциал ТЭЦ-3, какие обновления входят в число приоритетных? 

— В минувшем году в рамках инвестиционной и ремонтной программ Группы СГК был успешно реализован масштабный проект по плановой замене генератора первого энергоблока станции. На смену эксплуатировавшемуся до этого опытно-экспериментальному генератору с воздушным охлаждением пришел новый типовой турбогенератор с водородным охлаждением, что послужило усилению надежности работы Красноярской ТЭЦ-3.

Слаженная и высокопрофессиональная работа персонала станции, четкое взаимодействие с поставщиками оборудования и механизмов позволили произвести монтаж генератора в специально отведенное для ремонта временное окно. Более того, с поставленной задачей удалось справиться даже с некоторым опережением установленных сроков. Вся работа была выполнена за два месяца, и в октябре 2018 года генератор был пущен в эксплуатацию и синхронизирован с Единой энергетической системой России. В минувший отопительный сезон новый генератор подтвердил свои характеристики, отработав под нагрузками зимнего периода безаварийно, в соответствии с установленной технологией.

В русле курса на дальнейшую модернизацию энергогенерирующих мощностей Группы СГК проработан перспективный проект по установке на ТЭЦ-3 второго энергоблока с электрической мощностью в 185 МВт и тепловой мощностью в 270 Гкал/ч. Проект заявлен для участия в федеральной программе ДПМ-2, в рамках которой на конкурсной основе отбираются лучшие отечественные отраслевые проекты для последующей реализации в период до 2030 года. В случае положительного решения проектно-монтажные работы начнутся уже в следующем году, чтобы в горизонте 2023–2024 годов осуществить запуск энергоблока. Это откроет новые возможности для развития краевой столицы: второй энергоблок позволит нарастить совокупную тепловую мощность Красноярской ТЭЦ-3 на 30%, что немаловажно в свете продолжающейся активной застройки Советского района. Уже сегодня изучаются дополнительные возможности в организации теплоснабжения от ТЭЦ-3 микрорайонов Солнечный и Солонцы-2, в том числе при реализации корпоративной программы СГК по расширению теплосетевой инфраструктуры.

— Основательность технологий и прозорливость преобразований — все направлено на поддержание высокой надежности генерации СГК… 

— Высокая эффективность в выработке энергоресурсов — ключевая задача для всех предприятий Сибирской генерирующей компании. В целом стабильная работа ТЭЦ-3 складывается из многих составляющих, включая последовательное совершенствание как основного оборудования, так и систем управления.

В настоящее время станция полностью автоматизирована. В контуре действующей АСУТП машинисты энергоблока и котлов осуществляют централизованный дистанционный контроль за технологическими процессами с единого блочного щита управления, где на мониторах компьютеров отражается вся текущая информация о режимах функционирования станции. При этом вся операционная система ТЭЦ-3 обеспечена закрытыми каналами управления, защищенными от внешних потенциальных угроз взлома. Дополнительно выполняются визуальные осмотры оборудования. Тщательность соблюдения таких технических условий находится под строгим контролем.

Большое внимание уделяется промышленной и пожарной безопасности: на территории станции расположена своя хорошо оснащенная пожарная часть, персонал проходит соответствующую подготовку в рамках регулярных учебно-тренировочных мероприятий. Качество технологических процессов и задействованного оборудования оценивается в рамках технических экспертиз на соответствие требованиям Ростехнадзора, действующим нормам и техрегламентам — с этой целью на основе тендеров привлекаются независимые экспертные организации.

В летний период производится заблаговременная подготовка к каждому очередному отопительному сезону: вовремя создается необходимый запас угля, в плановые ремонты выводятся агрегаты, проводятся испытания инфраструктуры на прочность при работе под нагрузками, реализуется корпоративная программа по мониторингу состояния основного оборудования. Поддерживается высокая культура производства.

А в основе — безупречная работа квалифицированного персонала, общая численность которого составляет 630 человек. Средний возраст в коллективе — 40-43 года. В числе тружеников немало опытнейших специалистов с большим стажем работы. Среди таких корифеев есть те, кто трудится на ТЭЦ-3 со времени пуска станции. Активно привлекаем к себе и молодежь, предоставляем возможности производственной практики — с этой целью плотно взаимодействуем с СФУ.

За угольной высокотехнологичной энергогенерацией большое будущее. И Красноярская ТЭЦ-3 — надежное звено отрасли, станция была и остается в авангарде российской энергетики. 

просмотры: 1089
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске