АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02-03 (130) 2017 (04.04.2017)

Энергия будущего рождается в настоящем

Текст: Александр Белов Фото: архив АО «ПО «Электрохимический завод»
В 2017 году отмечает 55-летний юбилей один из флагманов атомной промышленности страны — зеленогорский Электрохимический завод. В знаковый для предприятия год ЭХЗ вошел не только с впечатляющими производственными результатами. Очевидны успехи в работе по повышению ядерной, радиационной и экологической безопасности, охране труда.
От потребителей продукции Электрохимического завода за все годы работы не было получено ни одной рекламации и претензии по качеству реализуемой продукции, работ, услуг. Поэтому сегодня можно смело говорить: «Сделано на ЭХЗ — это знак качества!»

 

Новые горизонты атомного гиганта

Все плановые показатели 2016 года ЭХЗ не просто выполнил, по ряду позиций они значительно перевыполнены. Так, выручка предприятия превысила 13,3 млрд рублей — в сравнении с предыдущим годом рост составил 11,8%. Чистая прибыль также выросла более чем в два раза и составила 3,4 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней — около 3 млрд рублей. Производительность труда составила 6,7 млн рублей на человека, коэффициент использования установленной мощности предприятия — 95,7%, ежегодный рост — 0,2–0,3%, один из лучших в отрасли. Себестоимость снижена почти на 10% относительно бюджетного уровня.

Эффективная работа коллектива предприятия стала главным аргументом в его пользу в ходе рассмотрения руководством отрасли возможности создания в ближайшие годы в Зеленогорске центра обогащения урана, наращивания разделительных мощностей и размещения новых производств. Но амбициозные задачи требуют и повышенной самоотдачи. Перед ЭХЗ, как и перед другими предприятиями Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», стоит задача: к 2019 году снизить себестоимость основной продукции и производственные затраты на 30%.

На ЭХЗ четко понимают, что эту задачу можно решить только через комплексное повышение эффективности — и в технологии, и в управлении, и в части сроков протекания процессов, и в плане повышения производительности труда. В этом направлении трудятся без преувеличения все сотрудники Электрохимического завода, действующие как единая команда. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры: только за 2016 год работники предприятия подали более 14 тыс. предложений по улучшению, из числа которых более 11,7 тыс. были внедрены. Экономический эффект от этой работы составил порядка 64 млн рублей.

 

Лидер природоохранной деятельности

Несмотря на огромные производственные мощности, ЭХЗ прочно удерживает позицию одного из самых экологически благополучных предприятий региона, где используются передовые подходы к защите окружающей среды и человека. Это подтверждает и победа ЭХЗ в XII Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России — 2016». Особое внимание этой теме будет уделено в 2017 году, который в Госкорпорации «Росатом», как и во всей России, объявлен Годом экологии.

Отметим, что в 2016 году суммарные расходы ЭХЗ на охрану окружающей среды составили порядка 205 млн рублей. Ежегодно отмечается значительное снижение объема выбросов вредных химических и радиоактивных веществ. За 2016 год валовый выброс вредных химических веществ в атмосферный воздух составил 26,42 тонны — 53% от установленного предельно допустимого выброса, а выброс радиоактивных веществ — 32,95х106 Бк, то есть 0,07% от предельно допустимого выброса. Сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водоемы предприятие не осуществляет. Радиационная обстановка в районе предприятия соответствует безопасным значениям гамма-фона, свойственным восточно-сибирской части России, — 0,12–0,14 мкЗв/час.

В соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004 на ЭХЗ продолжается развитие системы экологического менеджмента в составе интегрированной системы менеджмента (ИСМ), включающей требования ИСО 9001, 14001, OHSAS 18001 и ИСО 50001. Аудиты ИСМ, проведенные в 2016 году АО «ТВЭЛ» и сертификационным органом ООО «Интерсертифика-ТЮФ», подтвердили соответствие деятельности предприятия требованиям международных стандартов и российского законодательства.

Электрохимический завод заслужил репутацию предприятия, активно внедряющего новейшие технологии, способствующие решению задач охраны окружающей среды. Это единственное предприятие в России и второе в мире, где освоена промышленная переработка обедненного гексафторида урана (ОГФУ) и решена извечная проблема так называемых «хвостов». На установке «W-ЭХЗ» ОГФУ переводится в более безопасную для длительного хранения и транспортировки форму закиси-окиси. Содержащийся в этой форме уран будет использован как ядерное топливо при переходе атомной энергетики на реакторы на быстрых нейтронах. В процессе переработки получаются и товарные продукты: фтористоводородная кислота и безводный фтористый водород. С 2009 года, когда установка была пущена в эксплуатацию, с ее помощью переработано более 60 тыс. тонн ОГФУ.

Одним из наиболее значительных шагов в области экологической безопасности в последние годы стало внедрение уникальной автоматизированной измерительной системы производственно-экологического мониторинга (АИСПЭМ ЭХЗ). Десятки датчиков, расположенных на территории промплощадки и непосредственно в Зеленогорске, помогают непрерывно контролировать радиационный фон гамма-излучения, измерять концентрацию таких химически опасных веществ, как фтористый водород, аммиак, диоксид серы, диоксид азота. Кроме того, АИСПЭМ определяет скорость и направление ветра, измеряет атмосферное давление, температуру и относительную влажность воздуха, количество осадков — метеоданные позволяют прогнозировать развитие потенциальной нештатной ситуации и своевременно принимать соответствующие решения.

Для работы в условиях чрезвычайных ситуаций АИСПЭМ оснащена передвижным автоматизированным комплексом аварийного реагирования — АСЭМКАР. Это автомобиль повышенной проходимости, на борту которого находится комплект разнообразного оборудования: от метеостанции и датчиков контроля концентрации вредных химических веществ и гамма-излучения до модуля GPS, портативных УКВ-радиостанций и шанцевого инструмента. Имеется и собственная малогабаритная электростанция для обеспечения работоспособности комплекса оборудования в любых условиях. Так что жители Зеленогорска и всего Красноярского края могут быть спокойны — экологическая обстановка вокруг предприятия находится под постоянным контролем специалистов. 

 

Сергей Филимонов, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод»:

— В 2017 году Электрохимический завод отмечает юбилей — 55 лет с момента пуска первых мощностей! 55 лет безупречной работы, развития и совершенствования, ответственности за Зеленогорск и его жителей. Уже более полувека репутация нашего предприятия держится на трех китах: стабильность, безопасность и гарантированное качество. Наши успехи — это синергия усилий всего персонала, от рядового рабочего до руководителей высшего звена. Каждый работник Электрохимического завода вносит посильный вклад в развитие предприятия и несет ответственность за результат своего труда. Мы — по-настоящему единая команда, которой по плечу любые сложности! 

 

Электрохимический завод обязан своим появлением «холодной войне» — драматичному противостоянию двух ядерных сверхдержав, СССР и США, во второй половине ХХ века. С пуском ЭХЗ, последнего из четырех разделительных предприятий страны, завершилось создание «ядерного щита» Советского Союза.

14 ноября 1955 г.

Принято решение о строительстве в Красноярском крае оборонного предприятия по производству оружейного урана.

30 октября 1962 г.

На ЭХЗ введена в эксплуатацию первая очередь газодиффузионных машин по производству изотопов урана. Дата пуска первой очереди химического цеха считается днем рождения предприятия.

2 июня 1964 г.

В цехе химической очистки пущены первые блоки газовых центрифуг. ЭХЗ взял на вооружение одну из самых инновационных промышленных технологий того времени.

8 марта 1970 г.

Электрохимический завод вышел на проектную мощность. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 сентября 1970 года за достигнутые успехи в освоении новой техники и передовой технологии коллектив предприятия был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Директору ЭХЗ И. Н. Бортникову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Октябрь 1971 г.

На ЭХЗ получено несколько десятков граммов изотопа железа 57Fe 80-процентного обогащения. Центрифужная технология была впервые успешно применена для разделения изотопов других (не урановых) химических элементов. ЭХЗ стал первым отечественным предприятием, внедрившим промышленные каскады газовых центрифуг для получения стабильных изотопов. В 1972 году отгружена первая партия изотопа железа.

31 декабря 1987 г.

Прекращено производство высокообогащенного урана, применяемого для изготовления ядерных зарядов. Основной продукцией ЭХЗ стал низкообогащенный уран, который используется для производства топливных элементов АЭС.

31 марта 1990 г.

Остановлены последние газодиффузионные блоки химического цеха. С этого момента на ЭХЗ используется только газоцентрифужная технология разделения изотопов, признанная самым передовым и экономичным из известных промышленных методов.

1990-е годы

Создан ряд конверсионных производств, выпускавших продукцию промышленного назначения и товары народного потребления, в том числе
аудио- и видеоленту и кассеты, счетчики электрической энергии, установки вакуумной сушки древесины, бытовую, автомобильную, промышленную электронику, фарфоровые и керамические изделия, изделия из пенополистирола и пластмассы. Почти 3 тыс. новых рабочих мест сохранили производственный и кадровый потенциал предприятия, стабилизировали социальную обстановку в Зеленогорске.

28 марта 1994 г.

Начала работу первая установка жидкофазного перелива гексафторида урана. Собственные установки перелива (сегодня их пять) позволили Электрохимическому заводу стать полноценным участником мирового рынка услуг по разделению изотопов урана.

1996 год

Электрохимический завод включился в программу «ВОУ-НОУ», известную также как «Мегатонны — в мегаватты». Программа действовала в рамках подписанного в феврале 1993 года Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и США о переработке в России высокообогащенного оружейного урана (ВОУ) в низкообогащенный энергетический уран (НОУ).

18 декабря 2009 г.

Введена в эксплуатацию установка «W-ЭХЗ» — первая в России и вторая в мире установка, позволяющая переводить обедненный гексафторид урана в закись-окись урана, более безопасную для длительного хранения.

Октябрь 2012 г.

Введен в эксплуатацию созданный на базе действующего оборудования каскад газовых центрифуг для получения высокообогащенного уранового продукта (ВОУП). Этот проект позволит производить топливо для исследовательских реакторов и реакторов на быстрых нейтронах.

Ноябрь 2012 г.

Введена в эксплуатацию установка получения из обогащенного уранового продукта (ОУП) закиси-окиси урана (ЗОУ) — новой для предприятия товарной продукции. Это один из исходных компонентов топлива для реакторов на быстрых нейтронах, которые называют основой следующей энергетической платформы.

26 декабря 2012 г.

Состоялся успешный ввод в эксплуатацию первого промышленного блока газовых центрифуг девятого поколения. Электрохимический завод стал первым предприятием отрасли, где начали устанавливать центрифуги нового поколения.

2014 год

После 20-летнего перерыва восстановлены компетенции в области производства радиоактивных изотопов: в заданные сроки была успешно произведена, аттестована и отгружена потребителю товарная партия криптона-85.

2015 год

Заключены новые международные контракты с научными организациями на поставку изотопной продукции для проектов «Килограмм» (создание нового эталона массы), коллаборации AMoRE (поиск безнейтринного двойного бета-распада) и других. Выручка от продажи продукции неядерного бизнеса за год выросла на 20% и превысила 1 млрд рублей. Зарубежная выручка от продажи продукции общепромышленной деятельности впервые за последние годы превысила 10 млн долларов США.

 

 

663690, Красноярский край,

г. Зеленогорск, ул. Первая Промышленная, 1

тел. 8 (39169) 9-40-00

факс 8 (39169) 9-42-43

e-mail: taifun@ecp.ru

сайт: www.ecp.ru

просмотры: 1402
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске