АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Эффект на десятилетия

Текст: Александр Белов
Часы на набережной Енисея ведут обратный отсчет, напоминая жителям Красноярска о том, что до начала зимней Универсиады-2019 осталось не так уж много времени.
Чуть более 900 дней до церемонии открытия Всемирных студенческих игр, и еще меньше — на то, чтобы подготовить город к этому событию. Ведь помимо строительства и реконструкции объектов, задействованных в проведении спортивных состязаний, необходимо реализовать комплекс проектов по приведению городской среды в соответствие с международными требованиями и представлениями гостей игр о том, как должна выглядеть столица Универсиады. В связи с этим разработана дорожная карта по благоустройству, которая включает в себя снос ветхих домов, ремонт очистных сооружений, ливневой канализации и Коммунального моста, строительство транспортных развязок у четвертого моста через Енисей, модернизацию автобусного и троллейбусного парков, высадку деревьев (7 тысяч ежегодно) и еще целый ряд мероприятий.

В правительстве региона рассчитывают, что Универсиада должна оставить после себя наследие, которым еще долго смогут пользоваться все жители края. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский не раз заявлял, что очень важно при планировании, реконструкции и строительстве новых объектов думать не о самом событии, которое займет всего несколько дней, а о будущем Красноярска:

— Мы проводим Универсиаду для того, чтобы укрепить свою инфраструктуру на будущее. Мы не собираемся никого удивлять событием, как это было в Казани или Сочи. У нас другая идея, другая цель. Мы ничего не строим только для проведения игр. После завершения соревнований Красноярск превратится в мощную спортивную базу, которая будет вызывать интерес спортсменов со всей России. Мы строим и реконструируем как спортивные центры, так и социальные и инфраструктурные объекты — больницы, общественные центры, дороги, аэропорт. Универсиада — это только повод к масштабному преобразованию Красноярска, и эффект от него будет виден еще многие десятилетия после завершения игр.

Безусловно, реализация этих планов потребует внушительных финансовых затрат: только на переселение из аварийного жилья из федерального бюджета будет выделено почти 2 млрд рублей. Дополнительно потребуется финансирование на ремонт дорог, обновление общественного транспорта и реставрацию исторических памятников архитектуры.

— Нам необходимо еще многое сделать, что относится не столько к спортивным объектам, сколько к преобразованию города. Наследие Универсиады должно служить всем красноярцам, — подчеркнул глава Красноярска Эдхам Акбулатов. — Мы живем в непростое время, экономические сложности накладывают свой отпечаток, но под лежачий камень вода не течет. Поэтому необходимо добиваться своего. Приняты решения, которые позволят нам рассчитывать на выделение средств из федерального бюджета для решения этих и многих других злободневных для города задач.

В соответствии с планом мероприятий в сфере дорожного хозяйства, связанных с проведением в Красноярске XXIX Всемирной зимней Универсиады, из федерального и краевого бюджетов будет направлено по 3,615 млрд рублей. Одним из главных объектов дорожного строительства станет прокладка дороги, которая соединит четвертый мост с ул. Копылова, — на эти цели предусмотрено 6,75 млрд рублей. Планируется, что строительство дороги будет завершено в 2018 году. Вторым объектом строительства станет развязка в микрорайоне «Тихие зори», сюда будет направлено 480 млн рублей госинвестиций. Всего же на подготовку к Универсиаде федеральный бюджет выделит 31,5 млрд рублей. Из этой суммы на строительство и реконструкцию спортивных сооружений (22 объекта) планируется направить 14,4 млрд рублей, на строительство кампуса Универсиады (5 объектов) — 6 млрд, на создание медицинских учреждений (3 объекта) — 7,3 млрд.

При подготовке к Всемирным студенческим играм в Красноярске используется опыт Казани и Сочи, где проходили подобные масштабные спортивные соревнования. А он показывает, что обновление инфраструктуры влечет за собой повышение стоимости недвижимости, в том числе жилья. В частности, в Казани после проведения Универсиады цены на квартиры поднялись в среднем на 15%. И хотя большинство местных риелторов склоняется к тому, что повышение цен было вызвано искусственно, последствия этого столица Татарстана ощущает до сих пор.

Представители рынка недвижимости Красноярска, оценивая перспективы в этой сфере, расходятся во мнениях. Одни полагают, что город на Енисее повторит судьбу Казани. Другие уверены, что повышение цен на недвижимость произойдет ближе к 2019 году и будет кратковременным, поскольку Универсиада привлечет внимание общественности к городу, но не обеспечит прирост рабочих мест. По мнению некоторых экспертов, в большей степени эта ситуация может отразиться на рынке аренды жилья: за пару лет арендные ставки поднимутся, в период самой Универсиады резко пойдут вверх, а после игр вернутся на прежний уровень.

Если говорить о конкретных объектах жилищной инфраструктуры, появление которых на карте города связано с Универсиадой, то в первую очередь это жилой комплекс «Перья» общей площадью 73 110 кв. м. Он будет построен на территории кампуса Сибирского федерального университета по ул. Борисова. По проекту предполагается возведение трех 17-этажных зданий с несколькими служебными помещениями и спортивным стадионом. Во время проведения игр в «Перьях» разместятся около 2 тысяч волонтеров и вспомогательного персонала, а после завершения соревнований будут жить студенты СФУ. Строительство объекта стоимостью 1,2 млрд рублей планируется завершить в середине 2018 года. Вторую очередь «Перьев» составят еще четыре здания: общежитие, два административно-учебных корпуса и 4-этажный блок для размещения столовой, актового зала, спортивного блока и библиотеки.

«Перья» сформируют ядро деревни Универсиады в Студгородке. Вторая ее часть, жилой комплекс «Университетский», запланирована к строительству в кампусе СФУ на Свободном. Между собой две эти части должен связать пешеходный бульвар. «Университетский» также будет состоять из трех 17-этажных зданий общей площадью 35 283 кв. м. С учетом уже существующей жилищной инфраструктуры кампуса в этих зданиях можно будет разместить более 1,3 тыс. спортсменов и аккредитованных лиц. Двухместные квартиры будут обеспечены всеми необходимыми сервисами для комфортного проживания. Также в структуру обоих комплексов по проектам включены магазины, парикмахерские, досуговые центры и помещения технического назначения.

Немаловажным условием создания благоприятной и комфортной городской среды является внешний облик жилых домов. В связи с этим программа по благоустройству и инфраструктурному развитию Красноярска в период подготовки к Универсиаде включает мероприятия, направленные на придание улицам города более эстетичного и презентабельного вида. В частности, планируется выполнить ремонтно-восстановительные работы по улучшению внешнего облика многоквартирных домов, расположенных вдоль основных гостевых маршрутов: в 245 зданиях необходимо выполнить ремонт фасадов, в 202 — ремонт кровли, в 380 домах — ремонт отмостков.

Если все запланированные мероприятия будут реализованы качественно и в срок, то Универсиада не только оставит красноярцам новые современные спортивные объекты, но и даст импульс качественному развитию социальной и инженерной инфраструктуры города, что приблизит Красноярск к уровню комфортного европейского мегаполиса.

просмотры: 1288
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске