АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08-09 (146) 2018 (17.09.2018)

Движение в русле современных тенденций

Текст: Мария Назарова Фото: архив Красноярского педагогического колледжа №1
Главный результат образовательной деятельности сегодня и в будущем, по мнению экспертов, состоит не столько в багаже приобретенных знаний, сколько в формировании у школьников универсального навыка обучаться всю жизнь.
О задачах, стоящих перед педагогическими учреждениями, беседуем с Татьяной Алексеевой, директором Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького.

— Татьяна Александровна, на какие вызовы времени приходится отвечать сегодня педагогам? 

— Основная задача остается неизменной — это качественная подготовка педагогов. Современный учитель должен соответствовать запросам на образование у детских аудиторий, родителей, общества и государства в целом. Если раньше педагог выступал носителем знаний, то сегодня ребенок может получить доступ к  интересующей теме «одним кликом». Как следствие, педагог должен не только дать знания, но и научить ребенка грамотно работать в информационном поле.

Но это лишь одна составляющая профессиональной преподавательской деятельности. Вторая связана с формированием у обучающихся предметных компетенций и метапредметных, так называемых  мягких навыков — это построение коммуникации, умение сотрудничать и работать в команде и пр. Новые подходы в методике преподавания меняют образ учителя, его положение и статус в обществе. Совсем недавно образование стали относить  к услуге, а сегодня есть понимание, что именно эта отрасль формирует главный стержень отечественной экономики — человеческий капитал. Ведь сегодняшний ребенок — это человек, устремленный в будущее, и от того, каким он вырастет, как встроится в новый технологический уклад, зависит не только его собственная судьба, но и судьба всего общества.

— Сейчас много говорят о цифровизации, переходе на новые технологии в образовании, а как это выглядит на практике? 

— Цифровизация — это один из современных трендов, который является частью нового актуального для общества технологического уклада. Вместе с тем для нас цифровизация является инструментом, позволяющим повышать академическую мобильность студентов, и поэтому мы стараемся максимально оцифровать образовательный процесс.

В текущем году колледжу исполняется 145 лет, у него богатая история и традиции, которыми мы гордимся.  Настоящее и будущее  развитие колледжа тесно связано с общенациональными целями, поставленными президентом РФ Владимиром Путиным. В первую очередь это масштабная  работа по  усилению конкурентоспособности российского образования на международном рынке — вхождение РФ по качеству общего образования в число 10 ведущих стран мира. Цель весьма амбициозная, требующая серьезных усилий и больших ресурсных вложений, в том числе человеческих. 

— Что лежит в основе конкуренто-образующей составляющей деятельности педколледжа? 

— В первую очередь — кадровый состав. В коллективе колледжа работают как молодые специалисты — полные энтузиазма и новых идей, так и ветераны отрасли, стоявшие у истоков развития ведущих направлений в педагогике, имеющие серьезную экспертную позицию в дискуссионных процессах, том числе на краевом и федеральном уровнях. Нас объединяет преданность профессии, а это, пожалуй, главное качество для педагога, без которого в образовательной сфере ничего не добьешься.

Гордимся и своими выпускниками — это целая плеяда выдающихся педагогов, успешно работающих в школах края и России. В числе ярких имен оперный певец  Дмитрий Хворостовский, талант которого покорил мир. В память о великом земляке на фасаде здания колледжа в скором времени торжественно откроется барельеф.

— Образовательный процесс в колледже включает общественную деятельность, расскажите подробнее.

— Мы активно влились в международное движение WorldSkills: по нашей инициативе в программу регионального чемпионата в 2016 году была включена компетенция «Преподавание музыки в школе». В этом году она должна войти в национальный перечень компетенций РФ. География конкурсантов по данной компетенции также расширяется: в этом году на участие в  отборочном для национального чемпионата туре заявились представители 20 регионов, в следующем участников будет значительно больше.

Важным направлением деятельности колледжа является волонтерство. Это не только возможность для будущих учителей нарабатывать опыт добровольчества, но и возможность самореализации, возможность отвечать не только за себя, но и  за других людей. 

просмотры: 1055
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске