АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (132) 2017 (08.06.2017)

Доверие, проверенное временем

Текст: Ирина Уланова Фото: архив ИД «Реноме»
Медицинская страховая компания «Медика-Восток» более 25 лет является профессиональным представителем законных прав и интересов своих застрахованных в медицинских учреждениях края. В рейтинге страховых медицинских организаций России, проводимом Федеральным фондом ОМС, «Медика-Восток» с 2011 года ежеквартально имеет лучшие результаты.
В канун Дня медицинского работника мы обратились за интервью к генеральному директору МСК «Медика-Восток» Галине Фроловой.

 

— Галина Константиновна, каковы показатели работы за первый квартал, с какими результатами встречаете профессиональный праздник? 

— Право застрахованных на получение бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях Программы ОМС реализуется через взаимодействие на условиях договоров, заключенных между МСК «Медика-Восток» и 170 медицинскими учреждениями, расположенными в Красноярске и крае.

В первом квартале за оказание медицинской помощи нашим застрахованным медицинским учреждениям оплачено более 2 млрд рублей, что соотносится с уровнем прошлого года. Почти половину от этой суммы составили расходы на лечение пациентов в круглосуточном стационаре, 9% — на лечение в дневном стационаре, 36% — на оказание амбулаторно-поликлинической помощи, 6% — на оказание скорой помощи и 3% — на внешние услуги (исследования, которые проводятся по направлению поликлиник в других медучреждениях). В сравнении с прошлым годом возросло количество застрахованных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь.

Особо отмечу, что с нашей стороны оплата услуг медицинских организаций производится своевременно, в том числе с учетом результатов проведенных контрольно-экспертных мероприятий. Так, за первый квартал текущего года были подвергнуты экспертизе 45 тыс. 840 случаев оказания медицинской помощи. В том числе проведено более 34 тыс. медико-экономических экспертиз и около 12 тыс. экспертиз качества, включая и экспертизы по обращениям. Работу проводили 35 штатных врачей-специалистов МСК «Медика-Восток», 22 из которых состоят в краевом регистре экспертов качества. И 59 привлеченных врачей, имеющих высшую экспертную категорию, специалистов с большим профессиональным стажем, нескольких с профессорской степенью и присутствием в федеральном регистре.

При проведении плановой экспертизы наши врачи-эксперты смотрят, как работают регистратура, приемно-диагностическое отделение, соблюдаются ли сроки ожидания приема пациентов и диагностических обследований, анализируют истории болезни, амбулаторные карты. Результаты экспертиз обсуждают с администрацией и сотрудниками медицинского учреждения. В этом году плановые проверки проведены в 16 медицинских организациях.

Хотелось бы отметить вклад некоторых врачей-экспертов качества, привлеченных из краевого регистра, которые помогают нам вести эту важную работу, поблагодарить их и поздравить с наступающим праздником. Среди них Наталья Валерьевна Хало, Наталья Ивановна Степанченко, Александр Михайлович Сухоруков, Елена Георгиевна Нейман, Александр Евгеньевич Рязанов, Тамара Николаевна Базилевская и другие.

 

— Расскажите, как подбираются случаи, подлежащие экспертизе качества предоставления медицинской помощи? 

— При проведении плановой экспертизы выбираются случаи по разным направлениям и профилям. Это лечение сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний легких, травм, педиатрическая медицинская помощь, наблюдение за беременными, родовспоможение и др. В первую очередь оцениваются своевременность оказания медпомощи, соблюдение маршрутизации, клинических рекомендаций, протоколов лечения, а также достижение положительной динамики у пациента.

При целевой экспертизе качества на проверку выносятся все случаи летальных исходов, случаи, по которым поступали жалобы от застрахованных, случаи с возникшими осложнениями, повторные обращения пациентов по одному и тому же заболеванию в течение короткого срока. Поясню, что целевая экспертиза проводится ежемесячно с привлечением врачей-экспертов из краевого регистра.

Более 10 лет экспертной работой в нашей компании занимаются врачи с большим профессиональным опытом и практическим стажем: Валентина Селиверстовна Головина, Ирина Николаевна Михеева, Татьяна Александровна Идимечева, Галина Георгиевна Лукашенко, Николай Гаврилович Шуваев, Андрей Сергеевич Попов, Валентина Ксенофонтовна Милякова.

 

— В обязанность страховых организаций входит информационно-просветительская работа, расскажите о профилактике заболеваний. 

— Важным этапом оказания качественной медицинской помощи является профилактика заболеваний. Статистика показывает, что основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения (75% от показателя смертности в РФ) являются недуги, связанные с возникновением злокачественных новообразований, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких, сердечно-сосудистыми патологиями. Ранняя диагностика и своевременная коррекция основных факторов риска развития этих заболеваний позволяют не только своевременно выявить болезнь, но и принять комплекс мер по ее излечению. Именно с этой целью в Программу ОМС введена диспансеризация взрослого населения, которая проводится раз в три года начиная с 21-летнего возраста (далее в 24 года, в 27 и т.д.). Напоминаю, что диспансеризация проводится во всех государственных медицинских учреждениях. Для обследования достаточно обратиться в поликлинику по адресу проживания или прикрепления, где застрахованный получает первичную медико-санитарную помощь. Диспансеризация проводится в один или два этапа, в зависимости от выявленных показаний. Перечень исследований и осмотров зависит от возраста и пола граждан. Перед началом диспансеризации обязательно заполняется анкета, отражающая состояние здоровья пациента.

Для информирования застрахованных лиц о важности профилактики здоровья МСК «Медика-Восток» ежегодно выпускает специальные памятки в виде брошюр и буклетов тиражом от 100 и более тысяч экземпляров. В них подробно разъяснены права и обязанности застрахованных, порядок и условия оказания медицинской помощи, прописан перечень медицинских организаций, отражена вся информация о сроках и этапах диспансеризации.

Наряду с этим в наше информационное поле активно подключаем современные ресурсы оповещения. К примеру, в текущем году разослано более 66 тыс. СМС-сообщений с личным обращением к застрахованным, контактами поликлиники и напоминанием о необходимости прохождения диспансеризации. В этой работе есть результат: на данный момент первый этап обследований из числа наших застрахованных уже прошли 29 тыс. 107 человек. В период второго квартала заранее проинформировано 37 тыс. 956 человек и 54 тыс. — повторно. В целом же диспансеризацию должны пройти более 137 тыс. человек из числа наших застрахованных. Активно работаем со средствами массовой информации: районными и городскими газетами, журналами, телевидением. Для информирования людей практикуем звонки на стационарные телефоны.

С целью выяснения причины отказа от диспансеризации специалистами нашей компании был проведен опрос представителей разных групп населения. Одна из причин отказа — прохождение медосмотра для работы в организации. В этом случае мы разъясняем, что данный комплекс профилактического осмотра не включает многих видов исследований, которые нужны человеку в определенном возрасте, для выявления факторов возникновения и развития заболеваний, являющихся основной причиной преждевременной инвалидности и смертности. Приводим примеры, когда выявление заболевания на раннем сроке позволяет затормозить развитие болезни или локализовать проблему полностью.

Обращаю внимание застрахованных на такие источники информации, как корпоративный сайт www.mvostok.ru , где размещено большое количество полезной информации, в том числе «Памятка по профилактике заболеваний», а также сервис для личного электронного обращения в компанию и телефон горячей линии: 8-800-350-99-50.

Обращайтесь в МСК «Медика-Восток» — мы всегда придем вам на помощь! 

 

лицензия ОС №0660-01

просмотры: 1264
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске