АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Дорога в профессию

Текст: Мария Назарова Фото: архив Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права
Выпускники красноярского кооперативного техникума отличаются высокой конкурентоспособностью на рынке труда Красноярска и края. Вывести подготовку специалистов на качественно новый уровень позволило внедрение в образовательный процесс проектной деятельности, в основе которой активность, целеустремленность и результативность молодого поколения.
Преимущество проектной технологии в том, что она позволяет выработать у студентов активную жизненную позицию, максимально реализовать их творческие возможности и применить на практике полученные знания и опыт. Такая форма деятельности предусматривает самостоятельную работу студентов, обеспечивая расширение их кругозора, повышение мотивации к обучению и самосовершенствованию. Педагог в этом случае из носителя готовых знаний и опыта превращается в организатора творческой и исследовательской деятельности студентов: он направляет их, но не предлагает готовых решений.

На сегодняшний день в кооперативном техникуме реализуется шесть проектов, взаимосвязанных друг с другом. Ключевой из них — инфраструктурный, в который студенты включаются сразу после начала обучения. В каждой группе первого курса формируется актив по принципу «семь-я»: классный руководитель назначает старосту, а он в свою очередь собирает команду менеджеров из семи человек, каждый из которых отвечает за отдельную сферу: учеба и дисциплина, связи с общественностью, финансы, труд, дизайн, креатив и спорт. Менеджеры из разных групп по своим направлениям объединяются в комитеты. Работу всей этой структуры курирует президиум, состоящий из президента, премьера и спикера.

— Цель этого проекта — выработать такую схему управления внутри молодежного коллектива, чтобы ребята научились взаимодействовать по принципу «управлять, подчиняясь». Ведь все они — члены президиума, старосты, менеджеры — будущие управленцы, и этот навык непременно пригодится им в будущем, — подчеркивает директор Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права Ирина Савинова. — По своей сути инфраструктурный проект — это педагогически продуманная игровая технология с достижением результата в практической деятельности. Наши студенты, играя в самоуправление, реализуя различные творческие, профессиональные и волонтерские проекты, учатся выстраивать взаимоотношения в коллективе, руководить или быть исполнителями — в зависимости от поставленной задачи.

Результат этой работы налицо: сегодня кооперативный техникум — единственное учреждение Советского района Красноярска, которое из года в год получает дипломы и благодарности за эффективную систему студенческого самоуправления. Многие из выпускников-активистов демонстрируют успехи в карьерном росте: первый президент студенческой республики сегодня работает в управлении аппарата крайпотребсоюза, премьер студсовета — преподавателем в техникуме, и таких примеров множество. Здесь готовят не исполнителей, а управленцев, профессиональный путь которых лежит в экономику края — именно им предстоит ее укреплять.

Напрямую с инфраструктурным связан другой проект — «Школа лидера», в ходе которого менеджеры по каждому из направлений проходят обучение тому, как в игровой форме организовать проведение того или иного мероприятия — трудового, спортивного, творческого. К слову, таких мероприятий в жизни техникума проходит немало: только в прошлом году студенты разработали и организовали более 80 событий.

— Началось все около трех лет назад с празднования Дня Победы, — вспоминает заместитель директора техникума по воспитательной работе Татьяна Панасюк. — В ходе подготовки к знаменательной дате мы решили, что такой масштабный праздник заслуживает того, чтобы посвятить ему не один день, а сделать годовым проектом. Начинание оказалось успешным, и на следующий год мы решили повторить этот опыт. Постепенно пришло понимание, что подготовку к любому мероприятию можно превратить в проект, а к его реализации привлечь социальных партнеров, учредителя и практически весь студенческий состав техникума.

Один из первых проектов, в который погружаются студенты первого курса  — «Яркие странички». Его суть в том, что за каждой группой в течение года закреплено одно событие, приуроченное к знаковому дню в мировой, российской или краевой истории. Задача ребят — организовать мероприятие в соответствии с тематикой праздника: флешмоб, командную игру, выпустить стенгазету и т. д. В ходе подготовки студенты, которые только что поступили в техникум и еще не знакомы друг с другом, учатся общаться, вместе решать организационные вопросы, работать в команде.

— На первом этапе наша задача — заинтересовать их, мотивировать на достижение результата. При этом они должны понять, что важен не сам результат, а дорога к нему. Конечно, ребята стремятся стать лучшими, но опыт, который они получают, двигаясь к финишу, ценнее любой победы, — подчеркивает Татьяна Панасюк.

Стоит отметить, что достижений на счету студентов немало. Одно из недавних — победа в конкурсе «Профсоюзный экран», организованном Федерацией профсоюзов Красноярского края. Масштабное, яркое, красочное выступление творческого коллектива техникума позволило ему занять первое место в номинации «Я люблю тебя, жизнь». Над подготовкой номера ребята трудились не одну неделю. Финальным аккордом мероприятия стал торжественный прием и церемония награждения всех, кто трудился над подготовкой к конкурсу. Дипломы участникам и победителям вручили Вячеслав Иванов, председатель Совета Красноярского краевого союза потребительских обществ, и Варвара Безруких, председатель Профессионального союза «Торговое единство».

Поддерживая инициативность молодежи и делая акцент на продвижение духа кооперации, крайпотребсоюз вносит большой вклад в модернизацию материально-технической базы техникума, оказывая всестороннюю помощь в развитии научно-исследовательской деятельности, культуры и спорта. Так, в прошлом году в техникуме был выполнен ремонт актового зала, закуплено современное оборудование, музыкальные инструменты, а также приглашен специалист по музыкальному сопровождению. В нынешнем учебном году акцент планируется сделать на спортивном направлении, тем более что оно развивается не менее активно. Красноярский кооперативный техникум стал первым учреждением профобразования, который подключился к волонтерскому проекту «Команда 2019» в рамках подготовки к проведению в краевом центре Всемирных студенческих игр. За два года участия в проекте ребята подготовили множество спортивных мероприятий. Одно из самых ярких — флешмоб, приуроченный к празднику «Спортивные резервы кооперации», его участниками стали более 200 студентов и работников системы потребительской кооперации.

Развить свои профессиональные компетенции в соответствии с выбранной специальностью студентам позволяет проект «Лестница успеха», который подразумевает их участие в ярмарках, краевых конкурсах профмастерства. Ежегодно в техникуме проводятся чемпионат «Арт-профи», предпринимательские игры для школьников, мастер-классы, дни открытых дверей. В прошлом году был организован конкурс профмастерства «Лучший продавец 2016 года», а в этом году техникум включится в международное движение WorldSkills Russia. В рамках гражданско-патриотического проекта студенты выезжают в Дом милосердия для ветеранов войны и труда, проводят акцию «Вкусная открытка ветерану», приводят в порядок заброшенные захоронения на Троицком кладбище. Теплые дружеские отношения связывают техникум с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Росток»: студенты — участники проекта «Мы — вместе!» регулярно навещают воспитанников центра, готовят для них праздничные мероприятия и подарки. Помимо собственной обширной проектной деятельности студенты участвуют в городских и краевых событиях, среди которых Красноярский экономический форум, Молодежный конвент, ТИМ «Бирюса», Красноярский молодежный форум, Студенческая весна, мероприятия волонтерского центра «Доброе дело» и другие.

Для студента каждый проект — средство самореализации, возможность максимально раскрыть свой творческий потенциал. Из пассивного слушателя он превращается в личность, способную проявить свою индивидуальность, свое видение, свой вкус. И для будущих выпускников техникума это имеет колоссальное значение, ведь именно от активности человека, гибкости мышления, способности к совершенствованию своих навыков зависит его успешность, как социальная, так и профессиональная. 

просмотры: 1250
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске