АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Дорога — и труд, и судьба

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко, архив Владимира Васильева
История дорожной отрасли Красноярского края — это не просто перечень построенных и отремонтированных дорог и мостов. За ними — судьбы тысяч людей, многие годы упорного добросовестного труда.
В нашем крае немало примеров того, как люди посвящали всю свою жизнь строительству и поддержанию в достойном состоянии дорог, без которых невозможно существование и развитие региона. Его ритм жизни, ежедневный пульс — в буднях дорожников. Есть среди этих биографий и уникальные случаи, достойные того, чтобы быть занесенными в книги рекордов и служить примером будущим поколениям дорожных рабочих. В апреле 2016 года исполнилось 38 лет, как Владимир Васильев, директор Абанского филиала государственного предприятия Красноярского края «Дорожно-эксплуатационная организация», бессменно возглавляет эту структуру. Общий же стаж работы Владимира Михайловича в отрасли насчитывает более четырех десятилетий.

Родился и вырос он в деревне Пушкино Абанского района. Приобщаться к профессии дорожника начал еще в юном возрасте: летние каникулы в старших классах проводил за работой, помогая разгружать грузовые автомобили, подвозившие стройматериалы (в то время дорожные рабочие использовали машины ГАЗ-51, загружали и разгружали которые вручную с помощью лопат). После окончания школы, в 1968 году, трудолюбивого и способного юношу направили в только что открывшийся Красноярский автодорожный (с 1970 года — автотранспортный) техникум. За время учебы Владимир Васильев убедился, что правильно выбрал профессию: дорожная наука давалась ему без особого труда. Получил он и высшее образование по тому же профилю, окончив в 2000 году Красноярскую архитектурно-строительную академию по специальности «автомобильные дороги».

Но это позже, а сразу после техникума молодой специалист надеялся получить распределение в Абанский район. Судьба распорядилась иначе: дорожные мастера требовались в Приморье (Дальний Восток), где велось строительство автодороги Хабаровск — Владивосток. Там же, в Хабаровске, Владимир Михайлович отдал долг служения Родине, а затем вернулся не только к любимому делу, но в любимый край. Впрочем, в родной район он попал не сразу. Сначала молодого, но уже опытного мастера направили в село Дзержинское, где он три года занимал должность главного инженера. И только в 1978 году решением Петра Старовой-това — опытнейшего дорожника, в то время возглавлявшего производственное ремонтно-строительное объединение «Красноярскавтодор», — Владимир Васильев был назначен руководителем подразделения этой масштабной организации в Абане.

Первая трудность, с которой пришлось столкнуться молодому директору, — отсутствие техники: сам он передвигался по району верхом на лошади, а весь автопарк предприятия составляли прицепной грейдер и два прицепных самосвала ГАЗ-51 и ЗИЛ-585. Было ясно, что такими силами невозможно обеспечить требуемые объемы и темпы строительства новых дорог, в которых так нуждался Абанский район, в особенности после объединения в 1961 году с соседним Долгомостовским. Он и сегодня является крупнейшим среди районов Красноярского края по протяженности дорог (около 600 км). А в те годы самих дорог как таковых не существовало — одни направления в нулевых отметках, которые в сухую погоду нещадно пылили, в дождливую терялись в грязи, а зимой заносились снегом. Несмотря на наличие у предприятия денежных средств, отсутствовала сама возможность приобрести новые машины: в крае, как и во всей стране, действовала строгая система распределения. Но Владимир Васильев нашел выход: в богатых по тем временам леспромхозах, которых в районе было немало, он постепенно собрал несколько единиц списанной тяжелой техники. После ремонта и переоборудования было сформировано два отряда — самосвальный и бульдозерный.

И закипела работа: от Абана до Березовки, от Самойловки до Покровки, от Егоровки до Новоуспенки — эти и многие другие районные дороги, или «артерии», как их любит называть Владимир Михайлович, были построены специалистами под его руководством. В самом Абане нет ни одной улицы или переулка, которые остались бы без их внимания. В 1986 году под руководством Владимира Михайловича был построен и введен в эксплуатацию новый асфальтобетонный завод. Показательно и то, что в 90-е годы, непростые для многих предприятий, в том числе принадлежащих к дорожной отрасли, Абанский филиал не только выжил, но и продолжил выполнять свои задачи — именно в этот период все дороги в поселке были заасфальтированы. Трудились дорожные рабочие и на межпоселенческих дорогах, и на подведомственном участке территориальной трассы, обеспечивая круглогодичную и бесперебойную связь между населенными пунктами.

Предприятие и сегодня сохраняет привычный ритм, подчиняясь темпу жизни своего руководителя. А он с годами не меняется: как и 38 лет назад, Владимир Васильев начинает свой рабочий день в 6 утра с обхода всей территории. В 7 часов — планерка, но до этого нужно успеть принять всех посетителей, которые каждое утро собираются возле кабинета директора. Среди них как работники предприятия, так и жители Абана, рассчитывающие на помощь и поддержку Владимира Михайловича как депутата районного совета. В состав Абанского райсовета он был избран в 1979 году по одномандатному округу, чем особенно гордится и старается оправдать доверие своих земляков.

— Чаще всего ко мне обращаются пенсионеры, люди в возрасте, которым некому помочь. И просьбы в основном бытового плана: зимой — убрать снег с дороги или придомового участка, летом — подвезти гравий или укрепить фундамент дома. Такие вопросы мы решаем силами предприятия, — рассказывает Владимир Васильев. — С некоторыми проблемами приходится выходить на муниципальный, районный или краевой уровень. Например, недавно ко мне обратился Владимир Завадский, руководитель районной организации ветеранов Афганистана, локальных войн и вооруженных конфликтов, с предложением организовать в Абане уголок воинской славы. Я поддержал это начинание, и на сегодняшний день создана специальная комиссия, которая будет заниматься решением этого вопроса. В первую очередь необходимо привлечь инициативных предпринимателей, руководителей местных организаций, которые смогут оказать посильную финансовую или организационную поддержку. Мы со своей стороны поможем отсыпать и обустроить площадку, другие высадят деревья и кустарники, третьи помогут найти военную технику. Так общими усилиями в поселке появится новый культурный объект, значимый и для сохранения памяти о представителях старшего поколения — участниках военных действий, и для воспитания молодежи.

Это далеко не единственный пример того, как Абанский филиал ГП «КрайДЭО» участвует в общественной и культурной жизни района. Посильную помощь оказал коллектив под руководством Владимира Васильева при строительстве церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Абане и благоустройстве прихрамовой территории. В преддверии празднования в этом году Дня Победы, которое неизменно сопровождается различными культурными и спортивными мероприятиями, Владимир Михайлович оказал поддержку при строительстве городошной площадки в поселке и был награжден благодарственным письмом главы Абанского района за личный вклад в сохранение и развитие спортивных традиций. Стоит отметить, что к спорту он относится с большим вниманием, способствует любым начинаниям в этой сфере и сам охотно участвует и в районных, и в краевых состязаниях. И, конечно, ни одни состязания между коллективами ГП «КрайДЭО» не проходят без его участия. Так, в феврале 2016 года на базе Абанского филиала прошли краевые соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие 17 команд — представителей всех филиалов ГП «КрайДЭО». Сюрпризом для всех стал VIP-забег для руководителей предприятия и его филиалов, в котором Владимир Васильев показал очень неплохой результат. По его словам, личный пример руководителя очень важен для всего коллектива, ведь это лучший стимул для работников участвовать в таких мероприятиях и поддерживать здоровый образ жизни.

— О проведении соревнований по лыжным гонкам в Абане я задумался в начале декабря, после открытия лыжного сезона, — рассказывает Владимир Михайлович. — Наш филиал на протяжении многих лет принимает активное участие в спортивных мероприятиях ГП «КрайДЭО». С 2001 года мы ездим в соседние города и районы на соревнования по мини-футболу, волейболу, стараемся принимать участие во всех районных состязаниях, связанных с лыжным спортом. Лыжи — общее увлечение нашего коллектива. Поэтому я решил предложить исполнительному директору ГП «КрайДЭО» Наилю Минахметову провести первое лыжное соревнование среди филиалов у нас в районе. Наиль Файылович с радостью поддержал мою идею. В этом нам помогли работники Дома культуры: для поддержания хорошего настроения и боевого духа участников соревнований была организована концертная программа. Я хочу выразить благодарность всем, кто не остался в стороне и присоединился к нашему мероприятию. Дорожники умеют помнить добро и поддержку.

Не удивительно, что человек с такой активной жизненной позицией вполне заслуженно пользуется уважением земляков. Именем Владимира Михайловича открывается список почетных граждан поселка Абан — это звание было присвоено ему в 2007 году. В 2010-м за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу он награжден знаком «Почетный дорожник России». Отдельная страница отведена его биографии и заслугам в книге «Лучшие люди регионов России». Но для самого Владимира Васильева особенно ценно признание его трудов представителями молодого поколения абанцев, подтверждением которого стал проект «Народный герой объединенного края», стартовавший в 2009 году, накануне празднования 75-летия Красноярского края. Кандидатуры граждан, достойных этого почетного звания, выдвигали представители инициативной молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. И по результатам народного голосования победу одержал Владимир Васильев.

Рассказывая о своей трудовой деятельности, он неоднократно подчеркивает: все эти достижения были бы невозможны без усилий всего коллектива Абанского филиала ГП «КрайДЭО», который насчитывает более ста человек — грамотных специалистов, профессионалов, влюбленных в свое дело. Таковыми являются и опытные сотрудники, стаж работы которых на предприятии насчитывает десятки лет, и молодые специалисты, которых Владимир Михайлович охотно принимает в коллектив. Он без опасений делает ставку на молодежь, дает возможность начинающим работникам — недавним выпускникам вузов и ссузов попробовать свои силы в профессии. И чаще всего результат оказывается положительным.

— Я вспоминаю, как 38 лет назад сам пришел в Абанский филиал совсем молодым, 25-летним, и как мне дали шанс проявить себя в роли руководителя, доверили целое предприятие. Вспоминаю и задаюсь вопросом: как у меня все получалось? — рассуждает Владимир Васильев. — Думаю, как раз молодость и сыграла свою роль: было много сил, много идей, которые не терпелось реализовать и как можно скорее получить результат. И среди нынешних ребят есть такие — инициативные, энергичные, у которых есть свой взгляд на работу, свое видение, отличное от видения их более опытных коллег. И я всегда говорю им: «Не берите в пример то, что делается с нулевым или отрицательным результатом, ищите новые подходы, идите своим путем!»

Владимир Михайлович признается: к родному предприятию он привязан сердцем и надеется посвятить ему все годы, отведенные судьбой. Чтобы не терять связь с профессиональной средой, он отказался выдвигать свою кандидатуру на недавних выборах главы Абанского района, хотя готовность оказать ему поддержку выразили и коллеги по партии «Единая Россия», и жители района. Именно работа несколько лет назад помогла Владимиру Васильеву пережить страшный удар — потерю любимой супруги, которая все годы совместной жизни обеспечивала ему поддержку и крепкий тыл. В дорожной отрасли трудится и их сын — Юрий Владимирович занимает должность главного инженера, заместителя руководителя по технической политике КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» и в своей работе руководствуется теми же принципами, что и его отец: трудиться с энтузиазмом, не просто исполняя свои обязанности, а искать в этих рамках новые подходы, внедрять инновации и верить в свои силы.

просмотры: 1730
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске