АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (132) 2017 (08.06.2017)

Дом, где рождается счастье

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко
Рождение новой жизни — невероятное чудо, но одновременно это серьезное физическое и эмоциональное испытание как для матери, так и для ребенка. Сделать так, чтобы роды прошли максимально безопасно и комфортно, — в этом видят свою задачу специалисты красноярского роддома №4.

— Как и все другие родильные дома в городе, наш имеет свою специализацию — по бронхолегочной патологии, — рассказывает Людмила Попова, главный врач роддома №4. — У нас имеется квалифицированный медперсонал и необходимое оборудование, чтобы обеспечить уход за будущими мамами.

Среди женщин, которые именно в этих стенах впервые взяли на руки своих малышей, есть не только те, кто получил направление согласно специализации роддома или по месту жительства (в Советском районе), но и те, кто, проживая в других районах краевого центра, воспользовались своим правом выбора медицинского учреждения. Только за прошлый год врачи и акушерки роддома приняли 3521 роды. Это свидетельствует о том, что все больше женщин доверяют свое здоровье и здоровье детей специалистам «четверки». И это неудивительно: здесь созданы все условия для того, чтобы будущие мамы чувствовали себя комфортно и безопасно.

— Агрессивные методы в родах остались далеко в прошлом. Сегодня этот процесс максимально приближен к естественному — природному. У нас нет общих родильных залов — только индивидуальные, оснащенные таким образом, чтобы будущие мамы могли чувствовать себя свободно: двигаться, принимать удобные позы. В каждом из родильных залов есть комфортная кровать-трансформер, гимнастический мяч — фитбол, коврик, музыкальный центр. Методы, применяемые медперсоналом, также направлены на то, чтобы обеспечить физиологичное протекание родов, — подчеркивает Марина Старцева, заместитель главного врача. — Любые вмешательства, будь то стимуляция, вскрытие плодного пузыря или операция кесарева сечения, производятся только по показаниям с письменного согласия роженицы. То же касается анестезии: болевой порог у всех разный, и роженица сама вправе решать, готова ли она терпеть болевые ощущения, бороться с ними психологическими приемами, контролировать дыхание и мышечное напряжение или предпочитает воспользоваться обезболивающими средствами.

Оперативное вмешательство при родах грозит осложнениями, как и любая операция. Поэтому специалисты роддома в соответствии с программой министерства здравоохранения Красноярского края ведут планомерную работу по снижению количества родоразрешений оперативным путем. Так, в 2016 году этот показатель составил 31%. Даже те женщины, у которых в предыдущих родах было кесарево сечение, сегодня имеют шанс родить самостоятельно через естественные родовые пути — при желании и отсутствии противопоказаний.

Не так давно в моду вошли «роды на дому». Бытует мнение, что домашняя обстановка обеспечивает роженице психологический комфорт. Но нельзя забывать и о возможных рисках. А их немало. Даже если на протяжении всех девяти месяцев беременность протекала идеально, это еще не гарантия, что во время родов не произойдет экстренная ситуация. Сегодня женщинам нет необходимости рисковать собственным здоровьем и жизнью своего ребенка. Условия, созданные в роддоме №4, гарантируют физиологическое протекание родов, а наличие опытного медперсонала, специализированного оборудования и медикаментов — своевременную медицинскую помощь.

Если будущая мама хочет разделить счастливые мгновения рождения малыша с его отцом или другим близким родственником, например, мамой или сестрой, сегодня для этого тоже нет препятствий.

— Мы приветствуем партнерские роды и сами предлагаем роженицам воспользоваться этой возможностью, — делится Людмила Попова. — Как показывает практика, в большинстве случаев такие роды проходят без осложнений, когда каждый из участников процесса понимает свою роль в нем. Родственники помогают медперсоналу наладить контакт с роженицами, а те в свою очередь чувствуют себя увереннее в присутствии близких и лучше воспринимают рекомендации врачей и акушерок. Отмечу, что раньше женщины охотнее шли на роды с мамами, однако за последние три года ситуация изменилась, и сегодня поддержку роженицам все чаще оказывают их мужья. Многие из них впоследствии выражают нам благодарность за возможность присутствовать при рождении малыша, рассказывают о том, как это укрепило супружеские отношения и эмоциональную связь с ребенком.

Для комфортного пребывания партнеров в родильном отделении оборудована отдельная комната, где они могут отдохнуть. Обстановка в помещении приближена к домашней: здесь имеются удобная кровать и кресло-качалка, телевизор, а также чайник и все необходимое для чаепития и легкого перекуса.

— За 45 лет работы стационара нашего роддома удалось сделать многое, — отмечает Людмила Геннадьевна. — Это касается послеродовых отделений и акушерского отделения патологии беременности. Уже более 20 лет в нашем роддоме практикуется совместное пребывание матери и дитя. Новорожденного сразу, еще в родовом зале, выкладывают на живот роженицы (при условии, что состояние обоих это позволяет), тем самым осуществляется их тактильный контакт и укрепляется эмоциональная связь. Наши специалисты оказывают молодым мамам практическую помощь по грудному вскармливанию, информационную и моральную поддержку. Бывает, что матери после родов необходимо лечение, и ей нельзя кормить ребенка своим молоком. В этом случае новорожденный находится в детском отделении под наблюдением врачей, куда мама может приходить и проводить с ним время.

«Обыкновенное чудо» — так можно охарактеризовать ежедневную работу людей, помогающих новорожденным появляться на свет, обеспечивающих медицинский уход за малышами и их матерями. Коллектив роддома достаточно молодой, грамотный, перспективный. Врачи постоянно совершенствуют свои практические навыки на базе симуляционного центра Красноярского государственного медуниверситета.

— Еще одна особенность — наличие отделения гинекологии, где проводятся все виды профильных оперативных вмешательств, в том числе эндоскопические операции, с целью диагностики и лечения бесплодия, других заболеваний. Благодаря этому наши врачи владеют профессиональными знаниями и практическими навыками не только в родовспоможении, но и в области гинекологии. Сегодня такие специалисты — редкость, — комментирует Марина Старцева. — У специалиста, владеющего полным спектром знаний, нет страха, он уверен в своих действиях. А это главное. Что касается среднего медицинского персонала, то это удивительные люди. Наши акушерки — опытные, подготовленные к любым ситуациям. Они проявляют колоссальное терпение, помогая женщинам в родах. Причем, не только в медицинском смысле, но и психологически. Многие наши пациентки запоминают акушерок лучше, чем принимавших роды врачей. Потом вспоминают их с благодарностью.

— От мастерства медицинского персонала, его умения найти контакт с пациенткой, внушить ей веру в свои силы, рассеять ее страхи, зависит успех родов, — убеждена Людмила Попова. — Вместе с этим мы пытаемся налаживать контакт с будущими мамами и их родственниками заблоговременно, проводим дни открытых дверей. Люди могут познакомиться с условиями, в которых проходят роды, увидеть, как осуществляется уход за молодыми мамами и их детьми. Чем больше у будущих рожениц будет информации, тем меньше они будут бояться и тем осознаннее подойдут к процессу родов. А это уже половина успеха! В преддверии Дня медицинского работника мы поздравляем всех наших коллег с профессиональным праздником, желаем здоровья, профессиональных успехов и благодарных пациентов!

просмотры: 1481
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске