АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (109) 2015 (15.06.2015)

Дом, где на свет появляются дети

Текст: Мария Кузнецова Фото: Иван Юхименко
В 2015 году исполняется 40 лет Красноярскому межрайонному родильному дому № 4. На протяжении этого немалого срока в медицинском учреждении совершенствуют акушерскую и гинекологическую помощь, способствуя появлению на свет новорожденных красноярцев, которых за эти годы родилось около 120 тысяч.
Одна из характерных черт в работе роддома № 4 — кадровая стабильность на всех уровнях, начиная с управленческого. За четыре десятка лет медучреждение возглавляли всего четыре руководителя. У истоков формирования структуры и основных направлений деятельности стоял Александр Степаненко, многое сделавший для становления этого медицинского учреждения. Затем в течение многих лет главным врачом была Алла Украинцева. В этот период активно осваивались прогрессивные практики. По инициативе Аллы Васильевны в 1984 году в родильном доме впервые в Красноярске было открыто отделение «Мать и дитя», где с первых часов жизни малыш мог находиться рядом с матерью.

Аллу Украинцеву сменил на посту Виктор Лапшин, который возглавлял родильный дом до 2005 года. Несмотря на все сложности, на этом этапе удалось не только сохранить и развить все наработки, основную структуру медучреждения, но и привнести в его работу новации. В это время в роддоме были оборудованы первые в краевом центре отдельные индивидуальные родовые залы и применена методика внедрения грудного вскармливания с первых часов жизни новорожденного, которая в дальнейшем получила широкое распространение. Уникальный опыт коллектива отмечен ВОЗ «ЮНИСЕФ» — в 2005 году роддому присвоено звание «Больница, доброжелательная к ребенку», которое было подтверждено в 2010 году.

— Сегодня усилия всего коллектива сосредоточены на том, чтобы приумножить лучшие традиции, заложенные нашими предшественниками, — отмечает главный врач роддома № 4 Людмила Попова, которая успешно возглавляет это учреждение с 2006 года. — Делаем все от нас зависящее для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи, повышения рождаемости, снижения риска перинатальной и материнской смертностей, используя для этого современные принципы диагностики и лечения, в том числе органосохраняющие технологии. Роды проводятся на высоком уровне, осуществляется мониторинг состояния плода, применяются региональные методы обезболивания. В нашем родильном доме приветствуются партнерские роды, когда отец ребенка или другой близкий человек присутствует при появлении младенца на свет.

С 2008 года в структуре родильного дома действуют две женские консультации, расположенные в Ленинском районе по адресам: ул. Коломенская, 26 и ул. Шевченко, 40. Работают два отделения ультразвуковой диагностики, ведущие прием детей от рождения до 18 лет, стоящих на учете в детских поликлиниках города, и беременных женщин, направленных из женских консультаций Красноярска. Есть также консультативно-диагностическое отделение и централизованная клинико-диагностическая лаборатория, выполняющая параклинические виды исследований.

— За последние три года в родильном доме существенно увеличен объем медицинской помощи гинекологическим больным, — рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Марина Старцева. — Приобретено современное эндоскопическое оборудование, в том числе лапароскопические стойки, расширен спектр высокотехнологических операций в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Красноярском крае. Сейчас в перечень наших возможностей включены многие реконструктивно-пластические операции.

Осознавая всю значимость мотивации, направленной на планирование беременности и рождение здоровых детей, специалисты медучреждения ведут активную просветительскую работу.

— Каждая женщина должна понимать, что здоровый ребенок — это здоровая мама, — подчеркивает Людмила Попова. — Врачами женских консультаций совместно с психологами в школах проводится цикл занятий «Счастливая семья и желанный ребенок» для девочек-подростков, родителей и педагогов. В преддверии Дня медицинского работника хочу пожелать коллегам стремления к освоению новых технологий и в диагностике, и в лечении, а также крепкого здоровья медицинским работникам и всем красноярцам! Самое главное, чтобы врачи и пациенты с уважением относились друг к другу. Ведь качество оказания медицинской помощи на треть зависит именно от того, насколько точно выполняются наши рекомендации. Давайте слышать и понимать друг друга!

просмотры: 1802
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске