АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Дни нашей жизни через призму истории

В последнюю неделю ноября в Красноярске пройдет первая часть масштабного проекта «Мы повернули истории бег» к 100-летию Октябрьской революции.

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина вошел в число немногих российских культурных центров, которые получили федеральный грант на воплощение своих творческих замыслов в 2016 году. Из 164 театров России, подавших заявки на получение гранта, только 9 получили финансовую поддержку.

Проект главного режиссера театра Олега Рыбкина реализуется при грантовой поддержке федерального и регионального министерств культуры. Это попытка переосмыслить исторические и культурные изменения, в частности в театре и литературе, которые произошли на стыке эпох, проследить преемственность в развитии страны от Российской империи к Советскому Союзу и далее — к Российской Федерации. Вне зависимости от оценки этих исторических событий, нельзя отрицать, что революция 1917 года перевернула весь мир. Вспоминая об этом, мы готовы всколыхнуть культурную жизнь города и даже страны. По словам Олега Рыбкина, «Октябрьская революция изменила культурный код нации, страны и, пожалуй, всего мира. Об этом и пойдет речь. Мы хотим осмыслить противоречия той эпохи, учитывая, что мы не все понимаем до сих пор».

Первая часть проекта, которая пройдет с 25 по 30 ноября на разных площадках Красноярска, расскажет о предреволюционном периоде, вошедшем в историю литературы под именем Серебряного века. Глубина исследования, затеянного главным режиссером красноярского драмтеатра, подчеркивает разнообразие событий, включенных в проект: здесь и выставка, и лекция московского светила, и круглый стол с участием столичных и сибирских ученых, и гости проекта — московский театр «Мастерская Петра Фоменко» и Театр музыки и поэзии легендарной Елены Камбуровой. И, конечно, самое ожидаемое событие проекта — спектакль «Леонид Андреев. Дни нашей жизни» в постановке Олега Рыбкина.

Репетиции спектакля идут с начала сезона, в постановке занята большая часть труппы театра — 22 артиста, от народных до дебютантов. Самые трудные и загадочные сюжетные линии пьес и рассказов Леонида Андреева о любви, измене и тайнах человеческой души переплетаются в интригующий, затейливый узор. Он о наступлении тревожного времени перехода из патриархальной эпохи XIX века в эпоху совершенно новых отношений между мужчиной и женщиной, всегда остающихся друг для друга инопланетянами. Рассказывая о самых обыкновенных житейских драмах про любовь, о «днях нашей жизни», Андреев одновременно вскрывает двойственную сущность человека, «божественное и ничтожное» в нем, пророчески предсказывая грядущие перемены ХХ века.

Билеты на все события проекта можно приобрести в кассе театра либо на сайте sibdrama.ru в разделе «Афиша».

просмотры: 1235
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске