АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (136) 2017 (06.11.2017)

Для удобства пассажиров

Текст: Василий Касаткин Фото: Иван Юхименко
Качество работы общественного транспорта остается в центре внимания красноярцев. Свой созидательный вклад в развитие транспортного комплекса краевого центра уже не первый год вносит предпринимательское сообщество.
В частности, уже более двух десятилетий автобусы малого предприятия индивидуального предпринимателя Юрия Гнетова успешно трудятся на красноярских дорогах. В середине 90-х инициатива Гнетова организовать в частном порядке дополнительную перевозку пассажиров по направлению 36-го маршрута оказалась по-настоящему своевременной. А сегодня автобусы Юрия Гнетова обслуживают 98-й и частично 84-й маршруты. Большое внимание перевозчик уделяет качеству техники и культуре обслуживания пассажиров, что обретает особое значение в преддверие грядущей Универсиады.

— С появлением новых жилых массивов и крупных социальных объектов вырос пассажиропоток. Появилась потребность наращивать подвижной состав. Сейчас в автопарке предприятия 30 современных комфортабельных автобусов, в том числе ПАЗы-4234 и -320412, а также десять приобретенных в течение последнего года низкопольных МАЗов-206. Ежедневно выпускаем на маршрутные линии до 25 автобусов, остальные в резерве, — рассказывает о трудовых буднях предприятия предприниматель Юрий Гнетов. — Автобусы работают с 6 утра и до позднего вечера по расписанию. Соблюдение графика движения отслеживает диспетчерская служба. Помогает в этом и спутниковая система ГЛОНАСС, к которой посредством специального бортового оборудования подключены автобусы. Такой мониторинг удобен и пассажирам.

Техника, подчеркивает Юрий Николаевич, выдерживает морозы и прочие капризы сибирского климата. Правда, низкие по посадке белорусские машины во время проливных дождей приходится беречь от высокой воды на городских дорогах. В этой связи водители предприятия надеются на эффективность усиленных в текущем году ремонтов улично-дорожной сети Красноярска. А в целом техническое состояние автобусов находится под строгим контролем — в гаражном боксе предприятия созданы условия для техобслуживания в круглосуточном режиме. Перед выходом на маршрут каждый автобус проходит обязательную комплексную техническую проверку. Последовательно проводится реновация подвижного состава.

Персонал укомплектован. Водители работают в рамках четких графиков, проходят ежедневный медицинский  контроль. Экипажи отличает корпоративная униформа, принятая в Красноярске для пассажирских транспортных предприятий.

— Важность водительского опыта и компетентности кондукторов очевидна, — подчеркивает Юрий Гнетов. — Вообще кондуктор — во многом призвание. У нас в этой профессии остаются лишь те, кто умеет работать с людьми, находить компромиссы в спорных ситуациях, быть вежливым с пассажирами. Формула «пассажир всегда прав» является одним из базовых принципов в деятельности предприятия. Внимательность и чуткость просто необходимы. Например, в ситуации, когда ребенку нечем заплатить за проезд, это не повод высаживать его из автобуса. Или в случае когда в салоне обнаруживаются чьи-то забытые личные вещи, необходимо постараться определить их владельцев и вернуть утерянное. Соответственным образом мы инструктируем персонал. Щепетильно относимся и к тому, чтобы в работе строго выполнялись требования безопасности в области антитеррора.

Преимущества курсирующих на 98-м маршруте низкопольных автобусов, оснащенных выдвижными аппарелями для удобства перемещения маломобильных граждан, — еще один значимый социальный фактор предприятия Юрия Гнетова. Аппарели поддерживаются в исправном состоянии, всегда готовы к использованию.

— Наряду с обновлением автопарка, продолжаем работу по оснащению автобусов камерами видеонаблюдения, — отмечает Юрий Николаевич. — Развитию предприятия помогают дотации господдержки малого предпринимательства. Радует внимание властей к состоянию и обустройству городских дорог. В частности, дорожная разметка с выделенными полосами движения добавила порядка на дорогах, помогает соблюдать маршрутное расписание, положительно влияет на экономику пассажироперевозок. Со своей стороны мы стараемся на линиях 98-го и 84-го маршрутов совершенствовать качество транспортных услуг, обеспечивать безопасность. Серьезным экзаменом в нашей работе станет зимняя Универсиада-2019. Основательно готовимся к нему, чтобы только радовать наших пассажиров. 

просмотры: 1112
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске