АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Дивногорск - город света и энергии

Текст: Александр Белов Фото: архив ИД «Реноме»
Дивногорск как действующая культурная столица Красноярья в 2016 году выступает площадкой для множество творческих мероприятий и событий. Кроме того, у города большой потенциал для развития туризма и спорта.
Об этих и других сферах жизни муниципального образования беседуем с главой г. Дивногорска Егором Олем.

— Егор Егорович, как вы охарактеризуете сегодняшнее состояние города? 

— Показатели, характеризующие демографические процессы, — это своего рода индикатор социального самочувствия населения. В связи с этим приятно отметить, что в Дивногорске продолжается миграционный прирост числа горожан: за 2015 год в город прибыло 1120 человек, а также родилось 399 ребятишек. Таким образом, в соотношении с количеством убывших, прирост населения составил 140 человек. По данным на 1 января 2016 года, численность жителей Дивногорска — 33 182 человека.

Рассматривая каждую отрасль экономики отдельно, можно отметить увеличение темпов роста по итогам 2015 года: в сфере обрабатывающих производств — на 174%, в производстве пищевых продуктов — на 125%, в производстве ресурсов (электроэнергии, газа и воды) — 169%, и так далее. В целом же за прошедший год организациями города произведено товаров и услуг на сумму 23,5 млрд рублей — 166,13% к уровню 2014 года. Что касается бизнеса, то в настоящее время на территории Дивногорска осуществляют деятельность более 500 малых и средних предприятий и более 900 индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день нам необходимо создать рабочие места для 4 тысяч человек трудоспособного населения, которые работают в Красноярске. Поэтому первоочередной задачей является поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, продолжение реализации инвестиционных проектов.

— Какие работы ведутся в целях развития инфраструктуры Дивногорска?

— В этом направлении за последние пять лет уже многое сделано: установлены детские площадки, антивандальные спортивные тренажеры, отремонтированы и заасфальтированы практически все важнейшие автодороги города. Так, в 2015 году для развития и модернизации улично-дорожной сети Дивногорска были выделены субсидии на ремонт улиц Чкалова, Московская, площади Строителей на общую сумму 9 млн рублей. Также за счет средств местного бюджета выполнен ямочный ремонт автомобильных дорог общего пользования на сумму порядка 1,8 млн рублей.

Что касается жилищного вопроса, то в соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов в 2015 году выданы и реализованы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья пяти семьям на сумму более 6 млн рублей. На 2016 год запланировано около 1,5 млн из средств местного бюджета, что позволит обеспечить жильем еще порядка девяти семей. Кроме того, в соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда комфортное жилье получили 76 семей, оформлено 15 договоров соцнайма.

За счет средств местного бюджета и краевой государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления» отремонтирована библиотека семейного чтения, которая сегодня представляет собой современный культурно-просветительский и информационный центр. На территории Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва идет реконструкция учебного корпуса за счет средств краевого бюджета. В рамках работ по благоустройству приобретены 169 уличных спортивных тренажеров и две детские игровые площадки. На ул. Набережной установлена детская игровая площадка для детей с ограниченными физическими возможностями. Реализован проект спортивной набережной: вдоль аллеи, от магазина «Нильс» до пристани, в зоне зеленых насаждений установлено 68 спортивных тренажеров.

— У Дивногорска большой туристический потенциал, он является культурной столицей Красноярья…

— Безусловно, эти направления очень важны для нас. Мы планируем создать на территории города туристско-рекреационные зоны на ул. Набережной и на берегу р. Маны в районе поселка Усть-Мана. Также большое внимание уделяется вопросам экологии. В частности, ликвидации свалок, которые образуются на временных и конечных стоянках маршрутов сплава по Мане. Отмечу, что по итогам Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна — 2015» Дивногорск вошел в двадцатку лучших территорий по благоустройству.

Как победитель конкурса «Культурная столица Красноярья» муниципалитет в течение всего года организует массовые культурные проекты, события российского и международного уровня. Также в городе проходят традиционные мероприятия: Межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор», День молодежи, День города и многие другие. Уверен, что каждый, кто посетит их в нашей культурной столице, почувствует биение пульса Дивногорска, ощутит его энергетику и убедится, что у этого города впереди большое будущее.

просмотры: 1631
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске