АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 октябрь (01.10.2006)

Чтобы строить на века

Мария Кутузова
В Красноярске с каждым днем становится больше новых строек. Но прежде чем появится новое здание или дорога, многим организациям и специалистам нужно проделать колоссальную работу.

В первую очередь необходимо провести инженерно-изыскательные работы. Этим должны заниматься организации, имеющие лицензии на данные виды деятельности. От того, насколько качественно сделаны инженерные изыскания, зависит не только судьба новой постройки, но и жизнь людей.

К сожалению, не всегда новые строения появляются с учетом всех необходимых исследований. Результат всем известен – это аварийные здания, «плывущий» фундамент дома, случается, что, как только сдается новый дом, грунтовые воды начинают затапливать подвалы рядом стоящих старых объектов. Так происходит потому, что строители недостаточно изучили местность вокруг будущей постройки, в частности, наличие и расположение подземных стоков. Выполнить весь объем необходимой работы может только организация, осуществляющая комплексный подход в оценке всех факторов.

Красноярский ТИСИЗ – крупная и значимая организация в сфере инженерно-строительных изысканий. Находится она в Железнодорожном районе города, а выполняет работы в Красноярском крае и во многих других регионах России. На счету предприятия обустройство нефтегазовых и золотоносных месторождений, проектирование нефте- и газопроводов, автомобильных дорог в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Юрубчено-Тохомском, Ванкорском нефтяных месторождениях, участие в проекте «Сахалин-2». Трест работал по заказам Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, СП «Енисейнефть», «Тюменьтрансгаз», Shell Salym Development NB, Tri Ocean Term, Sakhalyn Energy. Несколько лет назад трест был внесен в реестр лучших организаций в России в области фундаментостроения. Госстрой РФ передал тресту функции специализированного экспертного базового центра по инженерно-строительным изысканиям на территории Красноярского края.

 

Специалисты всех направлений

Сегодня Красноярский ТИСИЗ – это высококвалифицированные специалисты, современная техника и оборудование. Профессионалы выполняют комплекс топографо-геодезических, инженерно-геологических, гидрогеологических, геофизических и гидрометеорологических изысканий для проектирования. Спектр работ треста постоянно расширяется: появляются новые типы объектов и новые виды местности, где ТИСИЗ проводит изыскания.

Дорожный проектно-изыскательский отдел проводит работы, необходимые для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог и мостовых сооружений, содействует предприятиям по производству материалов для дорожных работ. Отдел наделен функциями генерального проектировщика. Основной его заказчик – управление автомобильных дорог по Красноярскому краю. Начато сотрудничество с ФГУ «Байкалуправтодор». Отдел занимается разработкой проектов по строительству, реконструкции и ремонту дорог в районах края. Отдел сотрудничает с одной из ведущих организаций в сфере автоматизированного проектирования автомобильных дорог и сооружений на них – компанией Credo-Dialogue.

Геолого-гидрогеологический центр «КрасноярскТИСИЗа» включает несколько подразделений. Инженерно-геологическая служба проводит съемки, необходимые для составления тематических карт, которые выделяют пригодные и непригодные к застройке территории, дают прогноз изменения инженерно-геологических и геокриологических условий. Проектная гидротехническая группа помогает защитить территории от неблагоприятных физико-геологических процессов и явлений (подтопления, просадки). Группа создает и реализует программы по защите от подтопления Красноярска и Канска, проектирует полигоны промышленных и бытовых отходов.

Гидрогеологическая служба проводит съемки для перспективы водоснабжения или подтопления территорий. Гидрологическая служба проводит комплекс работ, связанных с проектированием мостов, переходов через водотоки нефте- и газопроводов. Специалисты наблюдают за уровенным и стоковым режимом рек, деформациями русла, твердыми стоками и химическим составом воды.

Грунтовая лаборатория определяет механические и физические свойства грунтов, исследует подземные воды, определяет их химический состав.

Геофизическая служба проводит сейсморазведку, электроразведку, геофизические исследования в скважинах, радиологические исследования.

Отдел геодезии и землеустройства «КрасноярскТИСИЗа» создает опорные геодезические сети, проводит крупномасштабные съемки, съемки подземных коммуникаций, наблюдает за осадками зданий и сооружений, составляет топографические и кадастровые планы.

Трест выиграл тендер администрации Красноярска и был назначен генеральным подрядчиком по созданию топографо-геодезической основы городского кадастра.

Главная задача отдела буровых работ и эксплуатации транспорта – обеспечение производственных подразделений транспортом и производство буровых и горнопроходческих работ. В зависимости от типа грунта бурение происходит ручным и механическим способами. Отдел выполняет также работы по бурению скважин для водоснабжения домов и дач.

 

Любые задачи по силам

Работать с «КрасноярскТИСИЗом» удобно и надежно. Во-первых, потому что все изыскания треста – комплексные. Они включают в себя инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. Во-вторых, технологическая основа комплексных инженерных изысканий в тресте связана с непрерывным сбором и обработкой информации по изысканиям. За почти сорок лет работы в тресте собран огромный архив изыскательских материалов по территории Красноярского края. В-третьих, сегодня на рынке часто востребованы оперативные изыскания, а также изыскания в «трудных» районах – с тяжелыми природно-климатическими условиями. Справиться с такими сложными задачами под силу только серьезным и сильным организациям – именно такой является «КрасноярскТИСИЗ».

просмотры: 1109
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске